Как выращивать горох, чтобы увеличить урожай в 4 раза!
06.05.2018 12 186 0

Как выращивать горох, чтобы увеличить урожай в 4 раза!

Советы дачникам
В закладки


 
Если на огороде осталась небольшая свободная грядка, посадите на ее территории сладкий горох. Это симпатичное растение очень популярно у детей в свежем виде, а также пригодится вам в приготовлении многих блюд!
 
Горох можно садить на бедных, не удобренных местах. Как рядами, так и возле заборов. Это холодостойкое растение, выдерживает температуру до — 5 градусов.
 
Горох высаживают на грядки, где раньше выращивались: томаты, огурцы, картошка. А там где росли бобовые культуры: бобы, фасоль, его лучше не высаживать. Горох любит солнечные места и влагу. Поэтому его можно смело поливать.
 
Чтобы вырастить большее количество гороха (урожай может увеличиться до 4 раз), а так же растянуть период плодоношения, есть один небольшой секрет!
Нужно прищепнуть макушку, после чего горох пускает несколько боковых побегов.
 
 Прищипку можно проводить в любой момент, даже когда растения еще совсем маленькие, однако лучше это делать утром солнечного дня, чтобы ранка успела подсохнуть и растение не заболело. Боковые побеги также можно со временем прищипнуть, и тогда они разветвятся еще сильнее.
 
Чем больше у растения в итоге будет стеблей, тем больше с него можно получить урожая, и тем позже он поспеет. Поэтому логично прищипывать половину от всех растений, затем половину от половины, и так далее, чтобы в итоге получились растения с разным сроком созревания.
 

 
Выращивать горох необходимо на опорах или натянутых веревках, за которые он будет цепляться во время роста (иначе он поляжет на землю, будет хуже расти, и собирать его будет совершенно неудобно). Для лучшего роста почву под горохом необходимо рыхлить, и удалять сорняки.
 

 
Замечено, что при выращивании гороха в емкостях, на следующий год он дает больший урожай (это связывают с тем, что в земле сформировывается популяция необходимых для жизнедеятельности гороха бактерий).
 
Посадка в емкости выгодна тем, что можно прорастить горох в помещении, а затем выставить на улицу — это убережет его от поедания птицами, мышами и муравьями, однако за горохом в емкостях необходимо следить: поливать, не допуская пересыхания земли.
 

4:5822



Большой урожай по методу Картелева - вся хитрость...в траве!
  Владимир Иванович Картелев – профессиональный агроном и владелец собственного приусадебного участка, а еще – автор уникального метода выращивания овощей и других
Как спланировать смешанные посадки овощей - таблица и советы
    Сначала надо выбрать основную культуру (например, томаты). Затем подобрать соседа, который будет благоприятно воздействовать на растение. Здесь может быть салат или
Какие овощи нельзя выращивать на одной грядке
Какие овощи нельзя выращивать на одной грядке
Какие овощи нельзя выращивать на одной грядке
08.04.21 Советы дачникам / Овощи на грядке
    Каждый садовод должен иметь представление, что такое совместимость овощей и зелени на грядках. Не стоит превращать ваши грядки в коммунальную квартиру и сажать

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать