Сколько воды нужно каждому овощу
02.08.2021 173 942 0

Сколько воды нужно каждому овощу

Советы дачникам / Овощи на грядке
В закладки

1:502

 

1:507

Давайте разберемся, как правильно поливать огород: сколько воды нужно каждому овощу; как определить, страдает ли растение от жажды; с какой периодичностью поливать грядки, ну и так далее. Наша статься расскажет вам о поливе овощей много интересного...

1:971

 

1:976

Полив для капусты

 

1:1024

2:1528



 

2:4

Капуста - пожалуй, самый большой водохлеб из всех овощных культур. Когда она завязывает кочаны, норма полива составляет минимум 30 л на 1 кв.м. Если капуста страдает от жажды, на нее моментально попадают вредители - крестоцветная блошка и капустная муха. На листьях растения могут появиться розовато-сизый налет. 
 
Капусту, оказывается, надо поливать по-разному, в зависимости от погоды: если жарко и сухо, применяют дождевание, в прохладную погоду поливают под корень. При этом почва должна промокнуть на глубину не менее 40 см. 
 
Поздние сорта капусты рекомендуют поливать ежедневно, через каждые 2-3 дня, не допуская, чтобы земля пересохла. Если после засухи вы решите обильно полить растения, или вдруг пойдут дожди, это приведет лишь к тому, что кочаны потрескаются.

2:1425

 

2:1430

Вода для томатов

 

2:1476

3:1980



 

3:4

О том, что растение хочет пить, сигнализируют его листья: при засухе они мельчают, принимают вертикальное положение, скручиваются. Могут опадать и образовавшиеся завязи, а если уже наливаются плоды, они медленно растут и зреют, нередко на них появляется вершинная гниль.
 
Поливать томаты нужно под корень — дождевание допустимо лишь в очень жаркую и сухую погоду. Избыток влаги в воздухе может спровоцировать болезни. Для этой культуры рекомендуют утренний полив. Когда появятся первые цветы, поливают с периодичностью раз в неделю, а затем — каждые 10-12 дней, расходуя на 1 кв.м по 30 л воды.

3:1083

 

3:1088

Как поливать огурцы

 

3:1136

4:1640



 

4:4

Огурец воду любит, поэтому поливать его нужно часто. Хотя он оказался довольно противоречивой натурой.
Посудите сами:
- до начала цветения огурцы можно поливать не чаще раза в неделю (и даже вовсе не поливать, если прошел дождик) — чтобы растения развивали сильную корневую систему; 
- когда появились цветы, поливать надо каждые 3-4 дня, а то и ежедневно (если стоит жара);
- для огурцов предпочтителен полив дождеванием — их листва активно испаряет влагу; но если вы обнаружили на листьях пятна, свидетельствующие о болезни растения, дождевание нужно исключить и поливать только в бороздки, проложенные вдоль рядка растений;
- в теплую погоду поливать следует во второй половине дня, но до 17.00, а если ночи холодные, рекомендуется утренний полив.
 
Почва под огурцами после полива должна быть влажной на глубину не менее 40 см; под взрослые растения для этого придется вылить примерно 20-30 л воды на 1 кв.м.

4:1646

 

4:4

Поливаем баклажаны и перец

 

4:65

5:569

 

5:574

Страдающие от жажды баклажаны и перец останавливаются в росте и не цветут. Чтобы избежать такой напасти, каждые 7-10 дней их нужно поливать, расходуя 15-30 л воды на 1 кв.м (в зависимости от погодных условий). 
 
Поливают растения под корень или в борозды, проложенные вдоль рядка. В жару можно применять утреннее или вечернее орошение, а если температура опускается ниже +15 градусов, поливы следует вовсе исключить — иначе есть риск поражения растений серой гнилью.

5:1416

 

5:1421

Сколько воды нужно моркови и свекле

 

5:1498



6:502

 

6:507

Семена моркови до появления первых всходов должны находиться во влажной почве. Нередко огородники использовать пленку: она не позволяет влаге испаряться, и поливать морковную грядку можно намного реже. С появлением всходов пленку нужно убрать, через каждые 10 дней обильно поливать посадки, используя лейку с мелким ситечком.
За 3 недели до уборки урожая поливы прекращают. Расход воды - 30 л на 1 кв.м.
 
Если воды не хватает, морковь может сформировать грубый, уродливый корнеплод. О том, что растение страдает от жажды, вы можете догадаться по слегка скрученным и потемневшим листьям.

6:1596



 

6:4

 

6:9
Каждому овощу - свой полив
Каждому овощу - свой полив
Каждому овощу - свой полив
29.08.17 Овощи на грядке
Решила разобраться, как правильно поливать огород: сколько воды нужно каждому овощу; как определить, страдает ли растение от жажды; с какой периодичностью поливать
Поливать огород надо умеючи
Поливать огород надо умеючи
Поливать огород надо умеючи
09.06.17 Советы дачникам
  Конец июня, июль и август — время самых жарких и сухих дней, период нарастания основной массы урожая. Поэтому приводимая здесь информация будет как раз кстати в деле
Спасение капусты от вредителей.
Спасение капусты от вредителей.
Спасение капусты от вредителей.
28.01.16 Овощи на грядке
  Милые мои огородники, нашла на просторах интернета хороший совет по спасению капусты от вредителей. По себе знаю, какого эти видеть пожирающих твою, с любовью

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать