Универсальная формула для посева рассады
31.01.2021 7 581 0

Универсальная формула для посева рассады

Советы дачникам / Овощи на грядке
В закладки

 

Приближается ответственная и долгожданная для многих дачников пора: совсем скоро подоконники городских квартир превратятся в мини-плантации для рассады перца, томатов, цветов. И одно из самых важных решений, которое предстоит принять в эту пору садоводу-огороднику, — выбор времени посева. 

У опытных растениеводов-любителей обычно есть уже проверенные годами ответы на вопрос: «Когда сеять?» Начинающие перекапывают груды журналов и книг, добывая подчас противоречивую информацию. Тем временем, на рынке появляются новые виды овощных культур и новые сорта привычных — и все нам хочется попробовать вырастить. А новые растения — это новые сроки. Как рассчитать их? Хочется найти универсальную формулу, правда? Ну так давайте попробуем! 

Элементы формулы 

1:1910



 

1:8

Оптимальный срок посева на рассаду даже для одной и той же культуры может заметно различаться, поэтому я, например, весьма скептически отношусь к общим рекомендациям типа «сеять помидоры нужно с 1 по 10 марта». Универсальный срок посева, по моему мнению, назвать практически невозможно — слишком много индивидуальных факторов его определяют. Но его можно рассчитать, причем с большой точностью. 

1:734

 

1:739

2:1247

 

2:1252

Для этого нам нужно знать:

2:1306

 

2:1311
  • продолжительность вегетационного периода для конкретной культуры;
  • оптимальный для данного растения возраст рассады при ее высадке в грунт;
  • требования растения к теплу;
  • условия выращивания (теплица, парник, открытый грунт); 
  • желаемое время урожая; 
  • срок прорастания семян; 
  • климатические условия вашего региона. 


На первый взгляд, много и сложно, да? Но давайте рассмотрим эти элементы будущей формулы поближе, и вы увидите, что все не так страшно.

2:2152



 

2:4

3:508

 

3:513

Продолжительность вегетационного периода 

3:602

 

3:607

Речь идет о том времени, которое проходит от момента появления всходов до полного формирования растения и сбора урожая. Естественно, продолжительность этого периода у разных культур различна, и именно те из них, у которых длительный вегетационный период, мы обычно выращиваем рассадным способом — иначе в наших широтах они просто не успеют дать урожай. 

Кроме того, отличается продолжительность вегетационного периода у разных сортов одного и того же растения. По этому признаку выделяют раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые сорта. Понятно, что позднеспелым требуется больше времени для формирования урожая, чем раннеспелым, и мы, естественно, должны это учесть, определяясь со временем посева. 

На пакетике семян указывается продолжительность вегетационного периода в днях — она-то нам и нужна.

3:2087



 

3:4

4:512

 

4:517

Запомните «среднестатистические» данные по самым популярным овощным культурам: 

4:678

 

4:683

томаты — от 80 до 140 дней; 
перец сладкий — от 90 до 140 дней; 
баклажан — от 100 до 150 дней; 
капуста белокочанная — от 50 (ультраранняя) до 190 (поздняя) дней. 

Как видите, диапазон достаточно большой, поэтому, например, томаты поздних сортов на рассаду сеют уже в феврале, а то и в январе, а ранних — в марте-апреле. 

4:1271

 

4:1276

Оптимальный возраст рассады 
Для пикировки, пересадки рассады и высадки ее в грунт у каждой культуры есть свой оптимальный возраст — именно в эту пору молоденькие растеньица легче всего переносят травматичную процедуру, быстрее приживаются и меньше болеют. Соответственно, нужно таким образом выбрать время посева, чтобы к моменту посадки рассада достигла самого подходящего возраста. 

4:2000

 

4:4

5:512

 

5:517

Рекомендуемый специалистами возраст овощной рассады для высадки в грунт: 

5:663

 

5:668

томаты раннеспелые — 40-50 дней; 
томаты среднеспелые — 55-60 дней; 
томаты позднеспелые — 70 дней; 
перец сладкий — 50-65 дней; 
баклажан — 45-60 дней. 

Учтите: приведенные цифры — ориентировочные; конкретные значения зависят, в том числе, от продолжительности вегетационного периода. Подробнее об этом вы можете почитать в статьях о выращивании рассады самых популярных овощей.

5:1377

 

5:1382

6:1890



 

6:4

Требования растения к теплу 

6:66

 

6:71

Большинство овощных культур, которые мы выращиваем рассадным способом, очень теплолюбивы. Исключение составляет, пожалуй, лишь капуста, которая хорошо переносит относительно низкие температуры. Почему для нас это важно? Потому что этот показатель, в конечном счете, отразится на времени высадки рассады в грунт. 

Допустим, если баклажан — исключительно теплолюбивый овощ, то спешить с его высадкой (даже под укрытие) мы не будем — подождем, пока минует вероятность поздних заморозков. А вот некоторые из новых сортов томатов и перца, выведенные селекционерами для северных регионов, отличаются невысокими (для своей культуры, разумеется) требованиями к теплу. Морозы не вынесут, но при хорошем укрытии их можно высадить на даче и пораньше теплолюбивых собратьев. 

Сразу оговорюсь: точной цифры, насколько «пораньше», вам никто не назовет. Тем более, и погода у нас все более непредсказуемая: то зимой дождь, то в мае снег. Но принимать во внимание этот параметр, при прочих равных условиях, все же стоит. 

6:1914



 

6:4

7:512

 

7:517

Условия выращивания 

7:565

 

7:570

Это одна из важнейших переменных в нашей формуле: высадка растений в теплицы и в открытый грунт, как правило, по срокам различается весьма существенно. Так, для томатов, допустим, ориентировочное время высадки рассады в летние (без обогрева) теплицы в Подмосковье — начало мая, а в открытый грунт — первая декада июня, когда останутся позади все возможные заморозки. Естественно, в первом случае мы можем заняться посевами уже в феврале, а во втором — раньше конца марта лучше и не начинать. 

Не забываем: укрытие укрытию тоже рознь. И если возможные сроки высадки растений в открытый грунт определяются, главным образом, климатическими и погодными условиями, то посадка рассады в теплицу или парник во многом зависит от ваших возможностей. Какая именно у вас теплица? Чем она покрыта? Есть ли в ней обогрев? Можете ли вы в случае неожиданного похолодания дополнительно укрыть растения? На эти и многие другие вопросы знает ответ только сам растениевод-любитель. А потому даты и сроки, указанные в любимом журнале или на сайте, придется корректировать самостоятельно — с учетом имеющихся условий.

7:2577



 

7:4

8:512

 

8:517

Желаемое время урожая 

8:568

 

8:573

Да, этот параметр будет весьма относительным: как бы мы ни хотели, получить на даче в условиях Средней полосы урожай томатов в мае, пожалуй, не сумеем. Тогда каково его значение? Все просто: изменяя (в разумных пределах) сроки посева семян на рассаду, мы влияем на срок получения урожая, а значит, сделав посевы в несколько этапов, можем продлить период плодоношения.

8:1239

 

8:1244

Хотим сверхранний урожай?

8:1298

 

8:1303

Выбираем самые скороспелые сорта и сеем их на рассаду как можно раньше — с учетом прочих условий, конечно же. Посеем в несколько сроков — получим разновозрастную рассаду, которая и плодоносить начнет в разное время. Правда, высаживать ее тоже придется поэтапно — это надо учитывать. 

8:1826

 

8:4

9:512

 

9:517

Срок прорастания семян 

9:570

 

9:575

Вот об этой «мелочи» в расчетах нередко забывают. Между тем, у некоторых овощных культур период от посева до появления всходов может составлять 10-15 дней, а это, согласитесь, совсем не мало! 

Делая расчеты, всегда стоит учитывать, что срок прорастания семян может варьироваться даже для одной и той же культуры. И зависит он не обязательно от качества семян, но и от температуры почвы, влажности, глубины заделки семян — то есть условий, которые мы им создали.

9:1413

 

9:1418

10:1926



 

10:4

Обработка семян некоторыми препаратами (например, иммуноцитофитом или цирконом) может ускорить прорастание, сделать его более дружным. По-разному появляются всходы из сухих и предварительно намоченных семян. Словом, есть нюансы. Но ориентируемся мы, разумеется, опять же на средние показатели для выбранной культуры: 

10:597

 

10:602

томаты — 4-6 дней; 
перец сладкий — 12-15 дней; 
баклажаны — 8-10 дней; 
капуста белокочанная — 4-5 дней. 

10:812

 

10:817

Климатические условия 

10:869

 

10:874

Этот фактор — ключевой: в нашей формуле он станет точкой отсчета. А ориентироваться проще всего, на мой взгляд, по схеме, которую предлагает автор системы Органического Живого Земледелия В.И.Кузнецов. В основе его метода расчетов лежат два основных срока: 

Срок «ХОЛОД», или холодный срок посева — время, когда в открытый грунт высеваются холодостойкие культуры и высаживается рассада раннеспелой капусты, а в закрытый грунт (в парники и теплицы) можно высаживать рассаду теплолюбивых томатов, перца, баклажанов, огурцов; 
срок «ТЕПЛО», или теплый срок посева — это время посева и высадки в открытый грунт рассады теплолюбивых культур. 

Срок «ТЕПЛО» 
Он определяется по дате окончания самых-самых поздних, последних весенних заморозков. Как его узнать? Конечно, прогноз погоды и метеосводки нам в помощь :) А еще — народные приметы и наблюдения за погодой. Так, В.Кузнецов ссылается на слова своего знакомого и коллеги, агронома с 50-летним стажем В.И.Корнилова: «Это время, когда птенец-скворчик выглядывает из своего домика, и отцветает последняя калина, когда ласточки прилетели — началось лето».

10:2902



 

10:4

11:512

 

11:517

Количество теплых дней 

11:570

 

11:575

В системе В.Кузнецова есть еще один интересный расчетный показатель: количество безморозных дней. Именно он помогает определить, нужна ли вам вообще рассада той или иной культуры или вы можете сеять непосредственно в грунт в подходящие для этого сроки. 

Пример расчета 
Для примера давайте рассмотрим расчет на конкретных данных. Например, посчитаем, когда сеять на рассаду томат популярного сорта 'Москвич' в условиях Средней полосы для посадки в открытом грунте. 

1. Несмотря на то, что этот сорт томата считается устойчивым к понижению температур, высадку в открытый грунт не следует начинать ранее срока «ТЕПЛО». Для Средней полосы (широта Москвы) это ориентировочно 10 июня

2. 'Москвич' — раннеспелый сорт, продолжительность его вегетационного периода — 90-105 дней, поэтому оптимальный возраст рассады для высадки в грунт составит 40-50 дней. Вычитаем из даты высадки рассады этот срок — получаем период с 20 апреля по 1 мая. 

Проверим себя: исходя из продолжительности вегетационного периода (90-105 дней), этому сорту томата при высадке рассады в возрасте 40-50 дней потребуется еще 50-65 дней для формирования полноценного урожая. Количество безморозных дней в Средней полосе — примерно 90 , а значит, растения в открытом грунте смогут успешно вырасти и порадовать нас. Хотя мы понимаем, конечно, что августовское похолодание и фитофтора могут заметно сократить этот срок — но то уже другая история... 

3. Семена томатов прорастают, в среднем, около 5 дней. Вычитаем их из полученного срока — получаем ориентировочные даты посева: 15-25 апреля. 

Как видите, все действительно не так уж страшно! Конечно, единственно правильного для всех рецепта все равно не существует, и каждый по-своему использует полученную информацию. Но я буду очень рада, если мои подсказки окажутся вам полезными.

11:3850



Удачных всем посевов и здоровой, крепкой рассады!

11:94

 

11:99

 

11:104
На каком расстоянии друг от друга высаживать овощи
  Весна-начало лета — горячая пора для дачников. Каждый день нужно что-то высаживать, высевать на рассаду или непосредственно в грядки. А как правильно
8 золотых правил выращивания рассады
8 золотых правил выращивания рассады
8 золотых правил выращивания рассады
13.02.21 Советы дачникам / Овощи на грядке
    Перед тем, как начать выращивать рассаду, надо вооружиться знаниями. Ведь ваши растения должны вырасти крепкими и здоровыми, чтобы затем дать хороший урожай.
Десять «НЕ» при выращивании рассады
Десять «НЕ» при выращивании рассады
Десять «НЕ» при выращивании рассады
01.02.21 Советы дачникам / Овощи на грядке
      Богатый урожай начинается с выращивания качественной, а значит здоровой и сильной рассады. И, казалось бы, небольшие ошибки ведут к её гибели. Как вырастить

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать