Что надо сделать в саду осенью
16.09.2021 5 001 0

Что надо сделать в саду осенью

Советы дачникам
В закладки

1:502

 

1:507

Осень - практически второй садовый сезон, ведь на участке почти так же много работы, как в мае. Большую часть, конечно, занимают уборка урожая, посев сидератов, посадка озимого чеснока, клубники и некоторых овощей, удаление листвы у многолетников, смена или частичная замена земли на грядках и в теплице, обрезка деревьев и кустарников, уборка опавшей листвы, подзимние поливы, подготовка растений к укрытию и непосредственно само укрытие их на зиму и так далее.

Эти стандартные «технические» операции, цель которых - подготовить сад к зиме, знакомы всем садоводам. Но сегодня речь пойдет не о них, а о преобразованиях в саду, которые можно и даже нужно сделать именно в это время года.

1:1756



 

1:4

Обычно о преобразованиях задумываются весной, да вот только весной изменения происходят каждый день, и за ними только успевай. Посадить основные культуры ещё получается. А вот на садовый дизайн, как правило, катастрофически не хватает времени.

К тому же, весна бывает разной, тепло устанавливается не сразу, и некоторые посадки приходится откладывать на более позднее время, так как земля местами просто-напросто не оттаяла. Осенью же количество работ уменьшается, и времени для творчества становится больше. Мы можем сделать всё размеренно, не спеша, продумать разные варианты.

Да и сад стал как бы более видимым: пожухла трава, нет ярких отвлекающих красок. Но при этом ещё не полностью облетели листья, ещё не совсем пусты цветники - то есть видны реальные объёмы и ориентиры, которые помогут все сделать правильно. Если позаботиться о красоте сада сейчас, то уже весной он предстанет перед нами в обновлённом виде. Вот какие преобразования мы можем сделать осенью:

1:1776



 

1:4

1. Посадить и пересадить растения

 

1:78

Вопреки сложившемуся стереотипу, сажать и пересаживать растения можно почти всю осень - и в октябре, и даже в ноябре. Поверьте, природа не так уязвима, как кажется. Это относится к деревьям, кустарникам и травянистым многолетникам.

А принцип тут один: если земля ещё не промёрзла - возможна посадка, и сажать можно все. А вот если верхние слои уже промёрзли - поможет прикоп, но он в основном подходит для саженцев деревьев и кустарников.

1:877

 

1:882

2:1386

 

2:1391

Саженцев в продаже много, много и всевозможных осенних выставок-ярмарок, где можно приобрести практически любую вашу мечту. Надеюсь, вы уже продумали, какие растения вам нужны и на какие места их сажать? Тут пригодится опыт весны и лета. Если «вакантных» мест много, можно пробовать определить лучшие из них на практике: расставить саженцы в разные места, пока не высаживая их, и смотреть, как они вписываются в окружение.

То же самое можно сказать и о пересадке, просто в этом случае вы не покупаете растения, а выкапываете или делите свои и переносите на новое место. И при посадке, и при пересадке растения обязательно поливают, несмотря на то, что почва может быть сырой.

А если запоздали с посадкой деревьев и кустарников, используйте такой приём:

1. Возьмите живые семена (проще всего взять те, что остались после посева сидератов).
2. Сложите их в небольшую миску, смочите водой и закройте полиэтиленовым пакетом на два дня.
3. Семена разогреются, и тогда вы просто положите их в посадочные ямы для растений. Под крупный саженец дерева нужно 500 гр семян, под небольшой саженец дерева или кустарника - 300 гр.

Можно использовать этот приём и для травянистых многолетников: тогда потребуется 100 гр семян. Положите их в лунку, слегка засыпьте землёй и после этого сажайте растение. Семена будут давать корням необходимое тепло, которого уже нет в окружающей среде.

Травянистые многолетники тоже можно прикапывать, но только самые неприхотливые. Делают это так:
1. выкапывают неглубокие траншеи,
2. ставят растения
3. присыпают землёй.

Место для этого должно быть не самым холодным, оптимально - пустые грядки в огороде.

Если же вы сильно припозднились с посадкой многолетних цветов, их лучше не прикапывать в открытом грунте, а обрезать всю зелень, а корешки закопать в песок в подвале. Если корневищ у вас немного, можно завернуть их в несколько слоёв плотной желтоватой упаковочной бумаги и положить на нижнюю полку холодильника. Правда, тут есть своя тонкость: холодильник должен быть «плачущей» модели, не «дующий».

Деревья и кустарники однозначно сажаются осенью, это лучшее для них время. Исключение стоит сделать лишь для роз, рододендронов и гортензии крупнолистной: с ними лучше подождать до весны.

2:5433



 

2:4

3:508

 

3:513

Из лиан нужно оставить в покое клематисы. Для некоторых хвойных растений, таких как ель Коника и кипарисовик, также лучшее время - весна. Ну а ели, сосны, туи, можжевельники можно сажать и осенью, но не позднее середины октября.

3:930

 

3:935

2. Спланировать и обустроить уголки отдыха

 

3:1026

Или по крайней мере начать такое обустройство. Весна и лето наверняка подсказали вам, каких уютных уголков не хватает на вашем участке и где их можно было бы устроить.

3:1333

 

3:1338

4:1842

 

4:4

● Негде уединиться или собраться шумной компанией? Может быть, нужна новая площадка для отдыха?
● Или в саду не хватает удобных скамеечек и гамака?
● А может, ваша мечта - настоящее барбекю со всеми атрибутами?
● Хочется садовый водоём или альпийскую горку?

Очень многое из этого списка можно хотя бы начать создавать осенью - разметить места и приступить к подготовительным работам.

Беседку вполне можно купить и установить осенью, и она обойдётся вам даже дешевле. Впрочем, построить ее самостоятельно тоже реально. Можно купить или смастерить новые скамьи, просто пока их не устанавливать. Замостить площадки. Только помните: все работы, связанные с бетоном, производятся до тех пор, пока средняя температура не опустится до +3 °C, ну и само собой, пока нет заморозков. Есть, конечно, особые присадки к бетону, но лучше их не использовать.

Для реализации любых садовых преобразований потребуются определённые материалы и аксессуары. Подумайте, какие из них можно приобрести заранее, ведь весной они будут дороже, и намного. Но в этом случае у вас должны быть места, где их можно было бы хранить.

Осень - лучшее время для того, чтобы сделать своими руками какие-то садовые фигурки, а то и мебель. Для этого сейчас тоже есть не только время, но и материалы: за сезон у вас наверняка накопились остатки досок, металла, красок, различных пропиток, пришли в негодность какие-то инструменты. Всё это можно пустить в дело.

4:2593



 

4:4

3. Переставить и скомбинировать МАФы

 

4:84

Часто случается так, что установленные в саду арки, шпалеры, перголы оказываются не на самых удачных местах. Чего-то не предусмотрели, не продумали при установке, а может быть, в саду произошли какие-либо изменения, и вот уже арка в этом месте не смотрится, а вон там, рядом с новой площадкой отдыха, она бы она удачно зонировала сад. Шпалера оказалась в затенении, и теперь наши любимые плетистые розы отказываются здесь расти. А пергола расположена не в таком уж и уютном месте, как казалось вначале.

Выход один - переставить их в более подходящие места, тем более что МАФы (малые архитектурные формы) не фундаментальные сооружения и вполне могут путешествовать по саду. Если под них и делается фундамент, то очень лёгкий, а металлические сборно-разборные конструкции и вовсе только заглубляются в землю и не более. Это беседку сложно перенести в другое место, а вот арку - пожалуйста. Осенью как раз на это есть время.
Кстати, у подножия перенесённой на новое место арки можно посадить новые растения.

4:1908



 

4:4

5:508

 

5:513

Не забывайте также, что МАФы - это, по сути, садовые «пазлы», и из них вы можете составить более крупные объекты и прямо сейчас радикально обновить сад.

5:789

 

5:794

Например:
● Если три-четыре арки составить вместе с небольшими промежутками, получится лёгкая беседка.
● Если шпалеру соединить с аркой и со скамьёй, выйдет полубеседка.
● Ну а если соединить две шпалеры или шпалеру соединить с перголой, а весной дополнить их деревянным настилом, - появится новомодный садовый «чилаут».

5:1391

 

5:1396

4. Расчистить проходы

 

5:1448

С точки зрения практики, по саду должно быть удобно передвигаться. С точки зрения красоты и гармонии - то же самое. Саду нужно свободное пространство, он не должен быть слишком загущён. Поэтому расчищайте проходы, и лучше всего сделать это осенью.

5:1899



 

5:4

6:508

 

6:513

Наверняка многие растения за лето слишком разрослись и теперь доставляют некоторые неудобства, поскольку при посадке, возможно, не были учтены их размеры во взрослом состоянии. Так, спирея, посаженная слишком близко к дорожке, могла наполовину перекрыть эту самую дорожку. Ну а проходя, например, под сиренью, приходится нагибаться. Не говоря уже о хвойных растениях - они могут разрастаться неограниченно, превращаясь в непроходимый лес.

Нужно провести формирующую обрезку, иногда значительную. И осень, особенно поздняя, хороша тем, что сокодвижение уже сильно замедлилось, и растения перенесут обрезку безболезненно. Но на всякий случай замажьте особенно крупные срезы садовым бальзамом (не варом).

А ещё сейчас можно красиво сформировать декоративные и ягодные кустарники аккуратными «шариками». Но только не резать! У многих таких кустарников листья почти наполовину облетели и хорошо видны все ветви. Кусты можно стянуть толстыми синтетическими верёвками, а лучше широкими лентами из старого, пришедшего в негодность лутрасила - он эластичен и им удобно «подхватывать» и завязывать ветки. Конечно, когда листьев нет, всё это видно. Но уже весной такие «завязки» полностью скроются под листьями, а все кустарники с гарантией сохранят свою форму, несмотря на ветра, дожди и урожай.

6:2879

 

6:4

5. Добавить света

 

6:48

День стремительно укорачивается, свет уходит, и вот теперь вы наверняка осознали всю важность дачного освещения. Летом оно не играет особенной роли, и так светло допоздна, а если что - симпатичные садовые светильники на солнечных батареях решают все вопросы.

6:523

 

6:528

7:1032

 

7:1037

Сейчас же видно, что без мощных стационарных светильников не обойтись. А если у вас их мало или они расположены не там, где нужно, то по участку в темноте становится опасно передвигаться. Тем более что они еще и важный элемент дизайна: правильно расставленные световые акценты буквально преображают сад в вечернее время. Да и днём украшают его благодаря внешнему виду плафонов или оригинальной конструкции.

Если проблема со светом очевидна, нужно её решать. Попробуйте установить на участке стационарные светильники.

7:1991



 

7:4

8:508

 

8:513

Для этого потребуются некоторые «раскопки», но осенью это совсем не страшно. Не так уж и жалко газона: всё равно сезон прошёл, летники отцветают, а многолетники, если что, прямо сейчас и пересадим.

Помните: с электричеством, особенно на открытом воздухе, не шутят, и прокладывать освещение нужно грамотно, даже если вы добавляете только один или два новых светильника. Во-первых, это опасно, а во-вторых, если проводка выполнена некачественно, ваши фонари будут гореть от силы года два, а затем - перекопка участка и организация освещения заново.

8:1510



 

8:4

Итак:
● Все провода прокладываются на глубине не менее 0,8 м в гофрированном шланге, который, в свою очередь, вкладывается в металлическую или пластиковую трубу соответствующего диаметра.
● Если вы планируете установить светильники в цветнике или альпинарии, то глубина прокладки в таких местах должна быть не менее 1 м.
● А если на вашем участке близко залегают грунтовые воды, то дно траншеи, в которую укладывается труба, нужно выложить дополнительно кирпичом или щебнем.
● Для всех светильников нужно предусмотреть выключатели. Они должны быть предназначены для использования на открытом воздухе - так называемые «фасадные» (по степени защиты). Выключатели, конечно, могут находиться и в доме, но обязательно должны дублироваться на улице, иначе регулировать освещение участка будет неудобно: чтобы включить очередные светильники, всякий раз придется заходить в дом.

8:1610



 

8:4

6. Провести работу над ошибками

 

8:74

Провести работу над ошибками и сфотографировать их.

8:172

 

8:177

9:681

 

9:686

Безусловно, прошедший дачный сезон выявил в саду определённые недочёты. А осень - самое время всё проанализировать и подумать, как лучше их исправить. Это не значит, что нужно обязательно всё переделывать прямо сейчас. Всему своё время и всего успеть невозможно. Лучше сосредоточиться на том, что для вас особенно важно.

9:1272

 

9:1277

 

9:1282
Что и когда делать на огороде в июле - лунный календарь работ
  Июль в народе называют полднем, вершиной лета. На смену посевным работам приходят заботы о здоровье сада и огорода. В июле растения и почва требуют внимательного
Удобрения для осени, которыми нужно запастись уже сейчас
Осень – важная пора для подкормок. В это время вносят удобрения под перекопку опустевших грядок. Также в это время подкармливают растения, ускоряя вызревание побегов,
Зачем сажать гречку на даче - польза и применение
  Не каждый садовод знает о пользе такой культуры как гречка. А ведь она прекрасно выполняет роль удобрения и отлично борется с сорняками. Давайте подробнее рассмотрим

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать