Работа на даче в апреле (цветы, ягоды и фрукты)
10.04.2019 4 445 0

Работа на даче в апреле (цветы, ягоды и фрукты)

Советы дачникам / Цветы садовые / Ягоды и фрукты
В закладки

1:502

 

1:507
Апрель – это первый теплый весенний месяц. Снег быстро тает и поэтому, чтобы насытить почву влагой, одной из основных задач является задержание талых вод на садовом участке.
 

Общие работы  

В начале месяца нужно завершить все работы, начатые в марте:
  • снять зимнюю обвязку с деревьев и произвести их побелку,
  • закончить обрезку и формирование кроны деревьев и кустарников до начала набухания почек,
  • произвести опрыскивание сада против болезней и вредителей, если вы не успели сделать это в марте.

 

1:1441

Обязательно нужно:

Залечить морозобойные раны, дупла и трещины на деревья.
Для этого их осторожно зачищают скребком, обрабатывают 1% раствором медного купороса и замазывают садовым варом.
Как только почва оттает, нужно на время прекратить ходить по участку.
А когда она немного подсохнет, нужно преступать к уборке: сгребать и сжигать опавшие листья, обломанные и обрезанные ветки деревьев и кустарников, различный мусор.
 
После уборки необходимо перекопать и прорыхлить граблями уплотненную почву вокруг деревьев и кустарников.  
Перед перекопкой по проекции кроны внести органические удобрения от 3 до 5 кг на 1 м² (перепревший навоз, компост, перегной), а также древесную золу 1-2л на 1 м² (она является хорошим фосфорно-калийным и известковым удобрением).
Если нет перепревшего навоза, то можно вносить в приствольные круги жидкое удобрение (коровяк, навозную жижу или птичий помет). Эти удобрения содержат в себе питательные вещества в легкоусвояемой для растений форме.

 

1:3265



Коровяк разводят водой в соотношении 0,5 кг коровяка на 10 л теплой воды.
Навозную жижу – 2 кг на 10л воды.Приготовленный таким образом раствор вносят из расчета 10л на 1 м².
Что касается птичьего помета, то его лучше вносить в виде жидкого удобрения. Сырой птичий помет разбавляют водой в соотношении 1:10, сухой 0,5:10 и вносят одно ведро раствора на 1 м². Сухой помет замачивают заранее на сутки в воде и затем поливают почву вокруг корней растения.
 
Чтобы защитить цветущий сад от весенних заморозков нужно приготовить материал для дымовых куч (сухие листья, хвою, сухие ветки деревьев). Если запас влаги в почве недостаточен, то провести первый весенний полив садовых культур.
 

Молодой сад  

 

1:1290
До распускания почек во второй половине апреля высадить саженцы яблони, груши, вишни, черешни, сливы, абрикоса. У молодых деревьев необходимо начинать формировать крону. Если у деревьев кора вокруг штамба повреждена грызунами, то во время весеннего сокодвижения нужно сделать прививку мостиком.  

 

1:1842



До распускания почек продолжать обрезку и формирование кроны молодых деревьев яблони, груши, сливы, вишни, черешни и ягодных культур. Между рядами молодых деревьев можно высаживать землянику, клубнику, цветы, зелень, редис, лук, салат, шпинат. В проекции приствольных кругов не нужно ничего сажать, а лучше замульчировать их соломой или специальным черным светонепроницаемым материалом (агроспан 60 мульча, агротекс 60 мульча и т.д.). Для деревьев на слаборослых подвоях нужно установить опоры.

 

1:909

Плодоносящий сад

 

1:955
В начале месяца до набухания почек нужно закончить обрезку плодовых деревьев. Произвести прививку и перепрививку деревьев. У семечковых культур (яблоня, груша) это можно делать до начала цветения на подвое. У косточковых культур все прививки и перепрививки нужно закончить до распускания почек.
 
Чтобы не обременять себя тяжелым трудом по внесению органических удобрений в течение лета, нужно рано весной во влажную почву посеять смесь зеленого удобрения: белого клевера (2-3 г на 10 м²), овсяницы луговой (5-6 г на 10 м²) и т.д. Когда зеленая масса отрастет, ее нужно скашивать газонокосилкой каждые 10 дней и оставлять на месте. Очень хорошо сеять под деревьями бобовые культуры, например фасоль и горох. Они обогатят почву азотом.
 

Земляника

 

1:2324



На посадках земляники и клубники снять зимние укрытия (укрывной материал, лапник, солому, листья, торф). Если корни оголились, то присыпать их почвой. Обязательно прорыхлить почву вокруг кустов, так как земляника и клубника не переносят уплотненной почвы. В конце апреля высадить рассаду. Убрать сухие отмершие листья и усы на плодоносящих плантациях. Делать это нужно осторожно, чтобы не повредить сердечко растений, а также зеленые листья.  Если вы хотите получить ранний урожай ягод, то растения нужно укрыть пленкой или любым современным прозрачным укрывным материалом типа агроспан, агротекс и т.д. Плотность материала с учетом весенних заморозков должна быть не меньше 30 г на 1м².
 

Смородина и крыжовник  

 

1:1317
До распускания почек обязательно удалите сухие и поломанные ветви, а также концы побегов крыжовника и смородины, поврежденные мучнистой росой. Удалите почки, поврежденные почковым клещом на кустах смородины.
 
В третьей декаде апреля высадите саженцы крыжовника и смородины.  После посадки полейте их, а почву вокруг кустов замульчируйте. Что касается взрослых кустов и кустов, посаженных с осени, то их нужно обрезать. Взрослым кустам сделайте омолаживающую обрезку, а кусты, которые были посажены прошлой осенью, сильно обрежьте, оставив у каждого побега над поверхностью почвы две — четыре хорошо развитые почки. Под все кусты необходимо внести органические удобрения.
 

Малина 

 

1:2591
Рано весной на подготовленные с осени и хорошо удобренные участки нужно посадить чистосортные не поврежденные вредителями и болезнями саженцы малины, заглубляя их в почву на 2-3 см от уровня у основания стебля. Растения полить и замульчировать. После чего подрезать кусты на высоте 40 см.
 
Пригнутые на зиму побеги малины развяжите и подрежьте до первой здоровой почки. Все лишние побеги, а также поломанные и больные удалить. Все оставленные здоровые побеги подвяжите проволокой к кольям. Внесите органические удобрения под перекопку, а затем прорыхлите почву вокруг растений.
 

Декоративные посадки

 

1:1121
В начале апреля посейте на рассаду семена летних цветов и декоративных растений: клещевину, табак душистый, вьюнки, маки, резеду, космею, лен крупноцветковый, календулу, бархатцы, флоксы, годецию, циннию, георгину однолетнюю, гвоздику, астру китайскую, амарант, агератум, сальвию блестящую, портулак и т.д.
 
В середине месяца начинаем проращивать клубни георгин и гладиолусов. Это позволяет любоваться их цветением на 15 дней раньше, чем обычно. Разделите клубни георгин таким образом, чтобы на каждой части было по 1-2 корня и 1-2 почки. Снимите укрытия с луковичных и многолетних цветов, разокучьте пионы, опрыскайте красные ростки пионов 1% бордоской жидкостью (1 чайная ложка на 500 г воды) и заделайте в землю под пионы 1 стакан древесной золы. Снимите укрытия с роз, оставив на них перевернутые ящики. Это делается для того, чтобы притенить их на первое время, через неделю ящики убирают. В середине апреля нужно подготовить луковицы и корневища цветов к посадке. Для этого их обработайте 2% бордоской жидкостью, обрежьте больные и подгнившие места, зачистите и обработайте древесной золой (или древесным углем). В середине месяца нужно постричь живую изгородь.
 
Конец апреля – это лучшее время для деления и пересадки большинства многолетних цветов, размножающихся корневищами (хризантемы, лилии, ирисы, флоксы, дельфиниум, астры). Подкормите, поделите, рассадите их, после пересадки замульчируйте почву под ними торфом, опилками, соломой или специальным черным материалом «Мульча».
 

В конце месяца после полного освобождения роз от укрытий, их нужно обрезать. Нужно удалить больные и поломанные побеги до живой ткани. Сорта роз, которые сильно разрастаются, обрежьте так, чтобы остались побеги с 6-7 почками. Слабо растущие сорта роз обрежьте на 2-3 почки. У роз образующих длинные плети слегка подрежьте побеги на одной высоте. Все розы подкормите (очень хорошие результаты дает подкормка гуминовыми удобрениями).

1:4638



 

1:4

После 20 апреля можно высаживать привитые розы, а также штамбовые и корнесобственные розы, которые сажать лучше весной. В это время можно высевать прямо в грунт семена летних цветов. Посевы лучше всего прикрыть пленкой или укрывным материалом

1:454

 

1:459

 

1:464
Камедечение на вишне успешно исцеляю щавелем
На моем дачном участке растут вишни и сливы, которым уже более 25 лет. Все они до сих пор прекрасно плодоносят. Но весной и летом я иногда обнаруживаю на их стволах и
Полезные советы по уходу за абрикосами
  1. Летом в течение засушливого периода абрикосам необходимо увлажнение. Однако обильная влажность для них будет губительна. Поэтому найдите золотую середину:
Работы на садовом участке в феврале - начале марта
    Именно дачники первыми чувствуют приближение весны. В феврале они начинают  составлять план весенних посевов и посадок, занимаются закупкой семян и посадочного

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать