Что нужно сделать, чтобы не потерять дачу!
11.03.2016 3 813 1

Что нужно сделать, чтобы не потерять дачу!

Советы дачникам
В закладки

1:502

 

1:512

Если нет документов на участок, дачу могут отобрать

Разбираем новшества в законах, на которые надо обратить внимание садоводам и огородникам.

1:781

С 1 декабря 2015 года вступили в силу изменения в законодательство, касающиеся бесхозной недвижимости. Такой может считаться любая, на которую никаких законных прав не оформлено.

1:1110

 

1:1120

Органы кадастрового учета теперь обязаны передавать местным властям сведения о постройках, недостроенных объектах и земельных участках, на которых это добро расположено, если данные о правах на это имущество в кадастре отсутствуют.

1:1555



То есть, земля и дом там значатся, а сведений о хозяине нет.

1:112

 

1:122

Делаться это должно по истечении пяти лет с момента, как такой недвижимости был присвоен кадастровый номер. Далее местные власти могут инициировать процедуру признания участка «бесхозяйным» и через суд вернуть его государству.

1:557

 

1:567

К сведению тех, кто так и не приватизировал свой земельный участок и теперь испугался, а не отберут ли: неприватизированный участок и бесхозный — совсем не одно и то же.

1:885

Пожизненное наследуемое владение или постоянное (бессрочное) пользование — такие же законные виды права, как и право собственности, — объясняет адвокат Светлана Жмурко.

1:1222

 

1:1232

Беспокоиться же надо в первую очередь тем, у кого вообще никаких документов, доказывающих права на участок и строения, нет. Например, прежние собственники умерли, а наследники, хотя дачей и пользовались, об оформлении своих прав не позаботились.

1:1688



 

1:9

Теперь заняться этим надо обязательно (право на наследство за давностью лет придется доказывать уже через суд) — иначе имущества можно будет лишиться.

1:299

 

1:309

Еще вариант — есть только садовая книжка, которую многие считают «документом на дачу». Это не так: книжка садовода подтверждает факт членства в товариществе или кооперативе, но не права на землю и постройки.

1:711

 

1:721

Тем, у кого документы о собственности есть, но они старого образца (выданы до 1998 года, когда госрегистрация прав еще не проводилась), стоит на всякий случай убедиться, что сведения о вас, как собственниках, правильно занесены в кадастр. Для этого можно взять выписку в местной кадастровой палате (особо продвинутые интернет-пользователи могут самостоятельно воспользоваться публичной кадастровой картой на портале www.rosreestr.ru).

1:1508



 

1:9

— Если законных документов нет, необходимо их оформить. Благо в связи с поправками в Земельный кодекс, которые действуют с 1 марта 2015 года, до декабря 2020 года право собственности в упрощенном порядке могут зарегистрировать и те, кто ранее в дачную амнистию по каким-то причинам не вписывался (например, те же граждане, у которых есть только садовая книжка). Надо лишь заручиться решением собрания товарищества о выделении вам земли.

1:809

 

1:819

— Если документы есть, а сведений в кадастре об этом почему-то нет, надо с документами прийти в МФЦ (многофункциональный центр) или отделение Росреестра по месту нахождения участка и написать заявления о постановке его на кадастровый учет и госрегистрации права.

1:1312

 

1:1322

Источник
 

1:1356
«Вредные» советы огородникам и садоводам!
  Очень часто мы делаем то, что принято всеми. Кем, когда и, главное, зачем принято — непонятно, но если сосед огород уже вскопал, то и нам надо копать, иначе
Что выгоднее: сажать овощи или покупать?
  Считаем себестоимость картошки, огурцов и помидоров, выращенных на подмосковных сотках.   У меня на даче есть соседка Галя. Последние 15 (или 20) лет она с
Как изъять участок, если он не используется
  На какую статью закона можно сослаться при изъятии участка, который не используется более трех лет? Возможность изъятия земельного участка, который не

Вас также заинтересует:

Комментарии (1)
  1. Анна Гумлевая
    #1 Анна Гумлевая Посетители 14 марта 2016 08:37

    025

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать