Что делать, если огурцы не плодоносят ?
30.05.2017 7 579 1

Что делать, если огурцы не плодоносят ?

Овощи на грядке
В закладки

1:502

 

1:512

Часто случается так: посадили огурцы, семена хорошие, сорта подобрали и хотели получить урожай огурцов пораньше, а их все нет и нет. Плети огурцов хорошие зеленые, а огурцов нет, в чем причина?

1:864

 

1:874

Растения обильно цветут, но завязи не образуются, этому есть несколько причин.

1:1026

 

1:1036

Пустоцветы, которых на кустах огурцов бывает большое множество, это мужские цветки и без них невозможно получить завязь. Поэтому ошибка огородников, что они начинают обрывать пустоцветы, это не поможет получить больше завязей. На количество мужских и женских цветков влияет несколько факторов, например сортовые особенности, качество семян и условия выращивания растений огурцов.

1:1742



 

1:9

Особенностью цветения огурцов является то, что первыми на главном стебле огурцов появляются только мужские цветки, а затем образуются мужские и женские поочередно. К вершине главного стебля количество женских цветков становится преобладающим, реже преобладают мужские цветки пустоцветы. Поэтому часто огородники долго не могут дождаться первых огурцов, вроде цвести начали давно, а завязей нет.

1:744

 

1:754

В чем причина появления множества цветков пустоцветов на огурцах?

1:883


Прежде всего, на это оказывает влияние свежесть семян, семена прошлого года дают больше пустоцветов. Затем, возможно, не провели предпосевную подготовку семян, не прогрели их.

1:1211

 

1:1221

Огурцы очень требовательны к свету, в затененных местах они плохо образуют женские цветки, затенение может вызывать слишком плотная посадка растений, они затеняют друг друга.

1:1548



 

1:9

Сильная жара и переувлажнение почвы, нарушение баланса внесения удобрений, с преобладанием азота. Все эти причины могут стать преобладанием пустоцветов на огурцах над женскими цветками и, как следствие, снижением урожайности.

1:431

 

1:441

Что же делать, чтобы стимулировать появление завязей на огурцах?

1:568


Для посева огурцов лучше использовать семена 2-4 летнего срока хранения, в данном случае семена, чем дольше хранятся, тем они становятся качественнее. Растения, выращенные из таких семян, дают больше урожая, они раньше начинают образовывать женские цветки и, естественно, это ведет к раннему образованию завязей в нижней части куста.

1:1183

 

1:1193

Если вы сами собирали семена огурцов, то прежде чем их высевать, им надо провести тепловую обработку. Для этого семена надо поместить в тканевый мешочек и подвесить его над батареей отопления, пусть они висят там с начала зимы в течение 2,5-3,0 месяцев, это состарит семена и повысит их урожайность.

1:1737




Повысить урожайность можно и с применением специальных препаратов, замочив в них семена перед посевом.

1:196

Повысить образование завязей на огурцах, можно внося перед посадкой в лунку органические удобрения с добавлением суперфосфата.

1:437

Если, все-таки, появилось много пустоцветов, надо произвести прищипывание верхушки главного стебля, что приведет к отрастанию боковых побегов, на которых образуется больше женских цветков.

1:788

 

1:798

Задержку появления женских цветков на огурцах может вызвать полив холодной водой, особенно это важно в первое время после появления всходов и роста. Воду надо наливать в емкости и бочки, чтобы она прогревалась, или смешивать с горячей водой, доводя температуру воды до 25 градусов. Если огород маленький, и посадки огурцов не занимают много места, это вполне можно сделать.

1:1483

Поливать лучше во второй половине дня, когда вода в емкости и почва прогреются. Однако не следует поливать слишком поздно к вечеру, это вредно для растений.

1:1771

 

1:9

Есть одна особенность в выращивании огурцов, которая позволяет добиться максимальной урожайности с куста. Огурцы очень любят влагу, но не любят затопление. Хороший полив необходим огурцам в первый период роста и во время роста плодов.

1:445

А вот во время цветения огурцам надо устраивать «разгрузочные» дни, то есть прекращать полив на несколько дней, подсушивая почву, это станет стимулом для появления большего количества женских цветков. Когда появятся завязи полив надо возобновить.

1:915

При жаркой погоде огурцы надо поливать каждый день и даже два раза в день, при пасмурной погоде от полива надо воздержаться.

1:1147

 

1:1157

Ваша задача организовать под каждый куст капельный полив, который обеспечит куст огурца необходимой влагой на длительный период. Вы скажете — это сложно, да и дорого. А вот и нет.

1:1493

Например я, поставил под каждый куст 1.5 л бутылку с водой, а на дне бутылки проколол шилом малюсенькую дырочку. Таким образом 1.5 л  воды у меня убегает за сутки. Всю эту воду получает куст огурца, она не испаряется и не вытекает Если организовать капельный полив под огурцами, вы добъетесь сохранения и созревания всех появившихся завязей огурца, что приведет к ещё большей урожайности куста огурца.

1:2226



Вот это все причины низкого плодоношения огурцов и способы его восстановления.

1:148

 

1:158

Хороших вам урожаев, друзья !

1:214

 

1:224

2:729
Молоко для огурца. Борьба с тлей.
Молоко для огурца. Борьба с тлей.
Молоко для огурца. Борьба с тлей.
13.02.16 Овощи на грядке
  На вашей грядке с огурцами появилась черная тля.   Листья скрючиваются, засыхают. Затем погибают и плети. Раствор мыла практически не помогает. И древесная
Как вырастить огурцы без горечи и добиться их идеальной формы
    Жара и засуха — это не самые комфортные условия для выращивания огурцов. В стрессовых ситуациях в плодах накапливается вещество кукурбитацин, которое и придает
Огуречные секреты. Советы для начинающих огородников.
Девочки, если среди вас есть начинающие огородники, то возможно, эта информация будет кстати))     Валентина КЛЮЧНИК пишет: Если в начале вегетации

Вас также заинтересует:

Комментарии (1)
  1. Svet-Lana
    #1 Svet-Lana Посетители 31 мая 2017 22:14

    024

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать