Четыре народных способа спасти огурцы от пожелтения
25.07.2016 10 068 0

Четыре народных способа спасти огурцы от пожелтения

Овощи на грядке
В закладки

1:502

 

1:511

Пожелтение рассады, завязей и листьев огурцов зачастую можно наблюдать выращивая эти растения. Особенно если погода не очень...

1:747

 

1:756

Желтеют огурцы по многим причинам. Возможно это поражение пероноспорозом или нехватка влаги. А может быть наоборот – избыток воды, нехватка питательных веществ или слишком холодные ночи. Часто такое происходит и из-за деятельности клещей. О том, как спасти огурцы от пожелтения, читайте нашу статью.

В чем же дело и как быть?

Причин может быть много, поэтому рассмотрим их от простого к сложному.

ВАЖНО: Огурцы любят когда тепло, светло и сыро !

Холодные ночи.
Огурцы очень не любят, когда ночью холодно. Оптимальная ночная температура 19-22 гр. при  12-15 гр. огурцы начинают болеть.

Недостаток воды и влажности воздуха.
Огурцы очень требовательны к влажности почвы и воздуха, оптимальная влажность воздуха 75-85%, грунта 700-80%. Это связано с тем, что листья огурцов испаряют очень много влаги, а корни огурцов залегают практически на поверхности.
Поэтому если полив скудный или неравномерный, растение начинает сбрасывать листья, чтобы уменьшить испарение воды.

Исправляем ситуацию правильным поливом огурцов.
Но еще нужно знать, что черезмерная влажность, особенно совместно с низкими температурами, приводит к заболеванию грибковыми заболеваниями.  Так что не перестарайтесь!
Иногда мы просто заливаем наши огурцы. И начинаются болезни.... Особенно аккуратно нужно с поливом, когда на улице холодно и сыро.
 
Как определить, нужно ли производить полив?
Попробуйте землю пальцем. Если земля теплая и слегка влажная, можно поливать. Если холодная и мокрая, не надо. А вообще это процесс творческий... Особенно с нашей непредсказуемой погодой.

Недостаток минеральных веществ.
Если с поливом у вас все нормально, возможно растениям не хватает каких то микроэлементов. Возможно просто азота. Нужно провести подкормку.

Болезни и паразиты.
Возможно растение подъедают бактерии, зловещие вирусы, насекомые, грибки, клещи или даже животные.

Нет опыления.
Завязи могут желтеть и отваливаться, если они не опылились. Например нет пчел.  Проводите опыление вручную.
 

1:4415



Грубо говоря, из-за неправильного ухода растения могут слабеть, чахнуть и в конце концов погибнуть. Чтобы укрепить иммунитет, не обязательно отправляться в магазин за стимуляторами. Можно воспользоваться подручными средствами.

1:420

 

1:429

Существует четыре способа укрепить иммунитет огурцов безопасными народными средствами.
 

1:603

2:1107

 

2:1116

1. На 9 л воды возьмите 1 л молока и добавьте 30 капель йода. Все это сдобрите 30 г жидкого мыла. Его необходимо добавить для липучести раствора. Недостаток способа: чтобы эффективно бороться с желтизной таким раствором, огурцы надо опрыскивать раз в неделю.

2. Более дешевый и более реалистичный вариант – на 5 л воды возьмите 1 л молочной сыворотки. Раствор хорошо разведите и опрыскайте листву с двух сторон.
 

2:1878



3:503

 

3:512

3. Стакан луковой шелухи закипятите в течение пяти минут, потом накройте крышкой и оставьте настаиваться еще 24 часа. После чего процедите раствор и добавьте его на 5 л воды. Этим раствором опрыскайте листву с двух сторон, заодно опрыскайте и почву, а остатками полейте растения под корень. Обработки нужно повторять каждые две недели.

4. Немного другой вариант – в 4 л молочной сыворотки растворяют 300 г сахара и разводят все в ведре до 10 л. Все хорошенько перемешивают и опрыскивают растения. Надеемся, каждый подберет рецепт себе по вкусу и спасет урожай огурцов, когда опрыскивать растения фунгицидами уже нельзя.

3:1648



 

3:8

3:19
Теплая подушка для огурцов
Теплая подушка для огурцов
Теплая подушка для огурцов
04.02.16 Советы дачникам / Овощи на грядке
  Мы с мужем уже давно выращиваем огурцы на теплой грядке и урожай получаем прекрасный.   Место под грядку подготавливаем с начала осени. Посередине грядки
Чтобы листья огурцов не желтели
Чтобы листья огурцов не желтели
Чтобы листья огурцов не желтели
14.02.16 Овощи на грядке
  1. После появления всходов в фазе 3-4 листочков огурцы нужно обработать следующим составом: в ведро воды добавить 30 капель йода, 20 г хозяйственного мыла и 1
Огуречные секреты. Советы для начинающих огородников.
Девочки, если среди вас есть начинающие огородники, то возможно, эта информация будет кстати))     Валентина КЛЮЧНИК пишет: Если в начале вегетации

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать