Как вырастить белокочанную капусту
30.05.2016 11 250 0

Как вырастить белокочанную капусту

Овощи на грядке
В закладки

1:502

 

1:512

Многие овощи, которые мы выращиваем на своих участках, являются теплолюбивыми культурами. Им не по нраву наше прохладное лето и частые дожди. А вот для капусты климат средней полосы идеально подходит. В июне продолжают высаживать рассаду среднеспелых и позднеспелых сортов. Как получить крупные упругие кочаны? 

1:1094
 

 

Что нужно капусте

Капуста - светолюбивое растение. Сажать ее в тени - значит, заведомо снизить свой урожай.
 
По выносу питательных веществ из почвы капуста занимает первое место среди овощных культур. Поэтому грядку под посадку нужно готовить тщательно. На квадратный метр площади внести от 4 до 6 кг перепревшего навоза. Для экономии органических удобрений их можно добавлять в лунку при посадке. 
 
Капуста очень требовательна к влажности почвы. При недостаточном поливе кочаны растут медленно, созревают мелкими, а на вкус они сильно горчат. Избыток влаги тоже вреден. На пониженных, переувлажненных участках капусту сажают в гребни. На песчаных почвах - в траншеи или лунки, чтобы вода при поливе подольше удерживалась в земле. 
 

 

Посадка капусты

При посадке капусты очень важно, чтобы в первые дни растениям хватало влаги. Тогда они быстро пойдут в рост. Сделайте лунку и тщательно пролейте ее водой (примерно 0,5 литра). Это будет запас влаги для корней, когда верхние слои почвы высохнут.  
 
Корешки размещайте так, чтобы они не загибались. Рассаду заглубляйте до первого листа. 
 
Корни присыпьте землей и еще раз полейте. Когда вода впитается, засыпьте лунку сухой землей или перегноем.
 
Корневой ком рассады, выращенной в торфоперегнойных горшочках, может быть сильно уплотнен и пересушен. Перед посадкой замочите корни, не разрушая земляного кома.   
 
В жаркую погоду рассада капусты сильно вянет и дольше не приживается. Опытные садоводы непременно притеняют ее от солнца. Для этого либо накрывают каждое растение, либо всю гряду целиком, либо ставят напротив притеночный щит из фанеры или вешают простыню. Этот прием позволяет сохранить все листья и ускорить развитие растений. 
 

 

Подкормка капусты

В начальный период развития, до завязывания кочана, капуста особенно нуждается в азоте, который способствует росту корней и листьев. Рассаду можно подкармливать разведенной навозной жижей.  Однако при  обильных подкормках азотом, но недостаточном содержании фосфора и калия кочаны будут рыхлыми. То есть в период завязывания кочанов нужно дать сбалансированное комплексное удобрение. 
 
Питательные вещества не будут полностью усвоены, если почва кислая. Перед посадкой такую почву известкуют, а в лунку вносят по столовой ложке золы, перемешивая ее с землей. 
 
Первую подкормку органическими или минеральными удобрениями проводят через 15 дней после посадки. Вторую - через 20 дней после первой. Подкормки дают только по влажной почве и лучше всего водным раствором, по 0,5 л на растение. В период формирования кочана проводят третью подкормку, а для для позднеспелых сортов еще и четвертую. 
 
Навозную жижу разводят в пропорции 1:10, минеральные вносят по инструкции на упаковке. Например, норма двойного суперфосфата - 30-35 г на 10 л воды. Он особенно необходим, когда у капусты синеют жилки листьев. Это признак того, что в почве недостаток фосфора. 
 
При дефиците калия вначале желтеют листья, затем буреют края листовых пластинок. Хорошие результаты дает удобрение BioVita. Кроме основных элементов оно содержит гуминовые вещества. 
 
На песчаных почвах, где удобрения быстро вымываются из верхнего слоя почвы, подкармливать можно чаще (каждые 10-15 дней), но дозу удобрений снизить. 
 

 

Защита капусты от вредителей

От капустной мухи обложите почву под капустой травой, крапивой, полынью или соломой. Не оставляйте открытых участков почвы вблизи стебля, в нее муха откладывает яйца. 
 
От крестоцветных блошек, бабочек совки и белянки опрыскивайте биологическим препаратом фитоверм. От бабочек также используйте сетку. Ее можно установить на колышках или дугах и не снимать весь сезон. Поливать прямо через сетку. Прекрасный эффект дают ”вонючки” - баночки с бродящим настоем чеснока, лука, чистотела и прочих фитонцидных трав. Их расставляют на гряде с расстоянием примерно 0,5 метра. 
 
Выбирая рассаду на рынке, тщательно осмотрите корни. Малейшие узелки или утолщения на корешках могут быть началом опасного заболевания - килы капусты. Рассада в торфоперегнойных горшочках не должна быть вытянутой и бледной.
 

 

6:11358



Почему не завязывается капуста?

 

6:75

В середине лета у нас всегда уже были небольшие кочаны у обычной и цветной капусты. А в этом сезоне они совсем не завязываются. Хотелось бы знать причину. Можно ли надеется на урожай этих культур хотя бы к осени? Е.Н. Губанкова, Нижегородская обл.

6:526
 
В этом году в Средней полосе России аномально жаркое и засушливое лето. Температура днем выше 30С. Длительное отсутствие дождей привело к тому, что многие культуры находятся на грани гибели. Садоводы стараются и, как могут, помогают растениям. Но этого не всегда достаточно. 
 
Капуста - холодостойкая культура и плохо переносит жару. Оптимальная температура для ее роста составляет 16-18С. Для развития растений и формирования кочанов и головок у цветной капусты, помимо умеренной температуры, необходимо, чтобы и влажность почвы была не менее 70-90%. Поливы, даже обильные и регулярные, не могут ее обеспечить.
 
Для формирования урожая капуста нуждается и в большом количестве азота, калия, фосфора и микроэлементов. А растения усваивают их только в растворенном виде. Поэтому в засушливое лето подкормку надо проводить не сухими удобрениями, а растворять их в воде и давать в жидком виде. 
 
При жаркой погоде капустные листья испаряют большое количество воды. Благодаря этому они в какой-то степени охлаждаются и спасаются от перегрева и гибели. Но процесс формирования кочанов при этом замедляется.
 
У цветной капусты формирование головок наблюдается при рассеянном освещении и при снижении его интенсивности. Поэтому, когда листья сформируются, необходимо притенить только что появившиеся головки от яркого солнечного света. У некоторых современных сортов цветной капусты листья сами смыкаются над головкой и защищают ее от пожелтения и распадения на отдельные мелкие соцветия. И все-таки, при высокой температуре воздуха и низкой влажности воздуха и почвы головки получаются небольшие и грубые.
 
Но будем оптимистами: надеемся, что скоро аномальная жара закончится. При снижении температуры воздуха и выпадении осадков еще есть шанс получить урожай позднеспелых сортов капусты.
 

7:4403



 

7:9

В августе усиленно набирают вес кочаны средне- и позднеспелой капусты. Для них в это время самое главное - полив. Его проводят еженедельно из расчета 5-6 литров воды на одно растение. Многим это кажется слишком много. Но всю норму нужно вылить, конечно, не за один раз. Поливайте два раза в неделю. Получится по 3 литра под кочан (или одна лейка на три растения).

7:663
 
Так подробно о поливе хотелось сказать потому, что очень часто капусту поливают меньше (1-2 л под куст). Из-за этого кочаны не завязываются или растут очень мелкими. А решить эту проблему просто - поливайте растения по норме. 
 
В середине августа капусту надо снова подкормить, лучше раствором коровяка или птичьего помёта, а при их отсутствии - раствором нитрофоски (1 стол. ложка на ведро воды). На каждое растение выливают 1 л раствора.
 
После каждого полива почву в междурядьях надо обязательно рыхлить, а в рядах - по мере роста сорняков. Рыхлить необходимо осторожно, чтобы не повредить корни и сохранить все листья, поскольку каждый оторванный лист снижает вес кочана.
 
Учтите, что в августе на капусте по-прежнему ”пируют” тля, гусеницы капустной белянки и другие любители сочного и сладкого. Поэтому не следует забывать о соответствующих ”угощениях” для этих вредителей. В борьбе с листогрызущими гусеницами капусты хорошие результаты дает применение микробиологического препарата ”Энтобактерин”. Но знайте, что он эффективен при температуре не ниже +18С.

 

7:2708



Сколько воды нужно каждому овощу
Сколько воды нужно каждому овощу
Сколько воды нужно каждому овощу
02.08.21 Советы дачникам / Овощи на грядке
  Давайте разберемся, как правильно поливать огород: сколько воды нужно каждому овощу; как определить, страдает ли растение от жажды; с какой периодичностью поливать
Вилок капусты срезали, а стебель оставьте
  — У моей ранней капусты уже неплохие кочаны, скоро можно будет их срезать, но очень жалко выбрасывать растение — такой крепкий, толстый ствол, хорошие
Капуста на дернине. Проверено практикой
  Один участок земли у нас никак не обрабатывался два года. И наши родители традиционники, ждали, когда же мы этот участок вскопаем, ведь без обработки почва сильно

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать