Собираем урожай кабачков до октября
02.06.2016 4 074 0

Собираем урожай кабачков до октября

Овощи на грядке
В закладки

1:502

 

1:512

Кабачки - неприхотливая и урожайная культура. Но в Средней полосе России в конце лета они страдают от холодной ночной росы и частых осадков. Из-за этого загнивают завязи кабачков, а новые больше не образуются. 

1:904
 
Последнее связано с тем, что в пасмурную влажную погоду в саду мало насекомых-опылителей. Решить эту проблему просто - провести искусственное опыление. Возьмите мужской цветок, у которого на стебле нет завязи (крохотного огурчика) и перенесите его пыльцу на женский цветок.  Для удобства желтый венчик мужско-го цветка лучше оторвать, оставив только столбик с пыльцой. Достаточно прикоснуться к рыльцу женского цветка, и опыление гарантировано! 
 
Чтобы уберечь завязи от заг-нивания, срежьте внутри  куста несколько листьев (лучше старых) - это облегчит проветривание растения. Под завязи, лежащие на земле, подложите дощечку. В дождливую погоду можно даже надеть на них срезанный пластиковый бидон (просторный, 5-литровый). Кстати, это убережет их от мышей, которые любят подгрызать кончики плодов.  
 
Часто загнивание вызывает венчик цветка, который остается на завязи и начинает мокнуть от дождя. Попробуйте осторожно срезать его ножницами после увядания. Только не отрывайте цветок грубо, это повредит верхушку завязи. 
 
Против загнивания помогает и опрыскивание фунгицидами. Сейчас, в период сбора плодов, допустимы  только биологические препараты: Алирин, Гамаир, Фитоспорин. 
 
В начале сентября уже бывают первые заморозки, поэтому на ночь будет нелишним накрыть кабачки пленкой или плотным спанбондом. Жаль потерять кусты в полной силе, ведь в пору ”бабьего лета” на них могут созреть еще несколько чудесных кабачков. 
 
Спанбонд можно оставить на растениях даже на несколько дней, если вы приезжаете в сад только по выходным. Под пленкой образуется конденсат, который может вызвать болезни, а спанбонд  ”дышит”, и этой опасности нет.

 

1:4052



2:504

 

2:514

Каждый год садоводы отмечают, что на кабачках и патиссонах загнивают или опадают первые завязи. С чем это связано? 

2:734
 
Обычно с плохой погодой и отсутствием опылителей. Как утверждают ученые, пчел стало гораздо меньше, чем прежде. Есть мнение, что это произошло из-за общего ухудшения экологии. 
 
Кроме того, первое цветение кабачков часто приходится на дождливую, прохладную погоду. Для насекомых это нелетная погода. В результате кабачки остаются без опыления. После увядания женского цветка на стебле сохранется небольшая завязь, с которой цветок и "родился". Иногда эта завязь даже немного увеличивается в размере, но потом либо опадает, либо загнивает. Причина в том, что не было опыления. ”Пустая” завязь не образует семян, поэтому растение ее сбрасывает. 
 
Исправить положение очень просто. Утром, когда раскроются цветки, нужно поработать пчелой. Взять пыльцу с мужского цветка (он без завязи) и перенести ее на рыльце женского цветка. Это можно сделать мягкой кисточкой или ватной палочкой. Еще проще сорвать мужской цветок и, оборвав венчик, прикоснуться его тычинками к рыльцу женского цветка. Опыление гарантировано. 
 
Если даже после ручного опыления завязи все же опадают или загнивают, ищите причину в другом. Загнивание может быть в дождливую погоду, если растение находится в тени или затеняет само себя крупными листьями.  Удалите часть листьев, чтобы немного осветлить куст. Осыпаются завязи от недостатка питания. Подкормите кабачки настоем навоза или комплексным минеральным удобрением.  

 

2:3381



3:504

 

3:514

Много лет подряд сажала только белые кабачки. Они мне очень нравятся: кожица тонкая, мякоть нежная. Как обычно, взяла из них семена. В этом году выросли полосатые кабачки с плотной коркой, каких у меня никогда не было. Как это произошло? Елена Мухина, г. Ярославль 

3:1001
 
При выращивании разных сортов кабачка на одном участке они переопыляются друг с другом. Поскольку опыление происходит с помощью насекомых, то вторым родителем может быть кабачок с соседнего участка. В результате семена, взятые с плодов, будут уже гибридными. 
 
Растения, выращенные из таких семян, могут иметь свойства, которые сильно отличаются от родительских. Например, от светлых плодов сорта Белый Медведь могут вырасти полосатые кабачки, если рядом был посажен темно-зеленый сорт Негритенок. 
 
Если вы хотите сохранить сортовые свойства, проводите искусственное опыление и закрывайте женский цветок колпачком из тонкой бумаги или марлей. Иногда садоводы применяют искусственное опыление наоборот с целью вырастить новый гибрид кабачка (просто из интереса). 
 
Описаны случаи, когда получалась очень необычная окраска. Например, половина кабачка была ярко желтой, вторая половина - темно-зеленой, а граница окраски проходила четко посередине

 

3:2813



Что делать, если огурцы не плодоносят ?
  Часто случается так: посадили огурцы, семена хорошие, сорта подобрали и хотели получить урожай огурцов пораньше, а их все нет и нет. Плети огурцов хорошие
Главные ошибки при выращивании сладкого перца
  1.Слишком быстро Торопиться с посадкой нельзя. Высадив растения в открытый грунт до того как температура воздуха достигнет 20-25° С, получим задержку в
Почему завязь огурцов желтеет и опадает?
Некоторым дачникам не понаслышке знакома проблематичная ситуация, когда без видимых к тому причин завязи огурцов желтеют и опадают. Какие же факторы способствуют

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать