Шпалера для огурцов своими руками
03.03.2016 11 143 0

Шпалера для огурцов своими руками

Овощи на грядке
В закладки

 

1:512

Чтобы собрать хороший урожай на своем дачном участке, отдохнуть в тени вьющихся растений и полюбоваться их красотой, мало только поливать и удобрять почву, необходимо обеспечить должный уход, чтобы растения правильно развивались.

1:939

 

1:949

2:1454

 

2:1464

Не все дачники любители знают, что для вьющихся растений необходима опора. Тонкий стебелек растения, набирая силу, будет стремиться вверх и цепляться за опору.

2:1759



 

2:9

 

3:524

В качестве опоры может послужить обычная крепкая палка (ее необходимо просто воткнуть в землю) и проволока. Такие варианты можно соорудить временно, но на долгий период они не годятся.

3:864

 

3:874

4:1379

 

4:1389

Например, если вы будете выращивать виноград, тогда необходимо сооружать надежную конструкцию. Для выращивания огурцов большинство специалистов рекомендуют установить шпалеру.

4:1721



 

4:9
Шпалера для огурцов

 

5:524

Шпалера – это многофункциональная конструкция, которая создает хорошие условия для нормального развития и роста вьющихся огородных культур. Для каждого растения необходимо сделать свою шпалеру. Например, опоры для выращивания огурцов и помидор разительно отличаются. А чтобы вырастить вьющиеся розы или виноград, необходимо соорудить более надежную, прочную и долговечную конструкцию.

5:1246

 

5:1256
Шпалера для огурцов

 

6:1771



Шпалера для огурцов

 

7:514
Шпалера для огурцов

 

8:1029
Шпалера для огурцов

 

9:1544
Шпалера для огурцов

 

10:514
Шпалера для огурцов

 

11:1029
Шпалера для огурцов

 

12:1544



Шпалера для огурцов

 

13:514

 

13:524
Выращивание огурцов имеет массу особенностей, без учёта которых невозможно получение качественного и обильного урожая. В частности, важен способ выращивания, их три:
 
В расстил. Из достоинств можно отметить простоту выращивания. Недостатков больше. Во-первых, требуется большая площадь для нормального развития растений; во-вторых, зеленцы пачкаются после полива или дождя; в-третьих, риск грибных заболеваний очень велик.
 
На шпалере. Вообще, огурец – это лиана и, как нормальной лиане, ему требуется опора для роста. Кроме того, обустраивая шпалеру, гораздо эффективнее используется огородное пространство, площадь грядки сильно уменьшается. Урожай собирать проще, огурчики чистые.
 
Растения хорошо продуваются ветром, листья находятся далеко от земли, потому меньше грибных заболеваний и гнилей. Недостаток один – шпалеру нужно делать.
 
В бочке или мешке. Самый оригинальный способ. Площадь грядки сокращается до минимума, собирать урожай удобно, и выглядит такая конструкция эстетично. Однако поливать бочку или мешок нужно будет чаще, чем грядку. Рассмотрим вариант изготовления шпалеры для выращивания огурцов своими руками.
 
Материалы и инструменты Материалы для этого были выбраны из того, что осталось после строительства дома. Для опор взят деревянный брус сечением 30Х50 мм, длина 2 м, один конец заострён. Можно использовать металлические или асбоцементные трубы
 
Для перекладины был использован п-образный оцинкованный профиль, который применяется при монтаже гипсокартонных конструкций. Закладные брусочки. Крепежи – шурупы, саморезы, гвозди. Шпагат или сетка. Шуруповёрт, молоток, кувалда, нож, плоскогубцы.
 
Порядок работы В торцах грядки устанавливаются крайние опоры, которые заглубляются на 50 – 60 см.
 
Затем устанавливаются промежуточные опоры на расстоянии 2,5 – 3 метра. На 5-метровую грядку потребовалось всего 3 опоры. Для изготовления перекладины профиль укладывается внахлёст — для получения нужной длины. В профиле высверливаются отверстия для крепления к опорам.
 
Используются небольшие закладные брусочки. С помощью шурупов или гвоздей перекладина крепится к опорам. Напротив каждого растения забиваются гвозди, которые загибаются плоскогубцами. Если грядка не оформлена досками, можно использовать колышки.
 
Конец шпагата закрепляется на опоре, а затем зацепляется за крючки (колышки), перекидывается через перекладину и аналогично крепится на противоположной стороне.
 
Вместо шпагата можно натянуть сетку. Шпалера готова. Подрастающие огурцы цепляются за опоры и тянутся вверх. Устройство шпалеры — творческий процесс. Уверена, у каждого дачника найдётся что-нибудь подходящее для этой цели.
 
Теперь вы знаете, как самостоятельно сделать шпалеру для огурцов. Подкрепить свои знания вы можете, если посмотрите этот видеоролик:
 
Что делать, если огурцы не плодоносят ?
  Часто случается так: посадили огурцы, семена хорошие, сорта подобрали и хотели получить урожай огурцов пораньше, а их все нет и нет. Плети огурцов хорошие
Советы: как повысить урожай огурцов
  Зеленцы должны быть вкусными, ароматными, здоровыми, хрустящими. Каждый огородник пользуется своей тактикой выращивания, которая дает нужный результат. Все дело в
Выращивание гороха: секрет увеличения  урожая в 4 раза
  Горох выращивают посевом непосредственно в грунт. Замоченные на ночь семена гороха к утру набухают, и их густо сеют в бороздки.   Чтобы вырастить большее

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать