Как вырастить рассаду на подоконнике!
07.03.2016 3 771 0

Как вырастить рассаду на подоконнике!

Овощи на грядке
В закладки

как вырастить рассаду

1:506

 

1:511

Ранняя весна – время, когда заядлые огородники посвящают выращиванию рассады. Дачников, которые могут похвастаться настоящими теплицами, не так много. Именно поэтому хороший огород нередко начинается с подоконника в квартире. Главное – соблюдать определенные правила, и тогда хороший урожай вам гарантирован.

1:1085

 

1:1090

2:1596



 

2:4

Выбор места. Идеальный вариант для рассады – окно, которое выходит на юг или восток: так будущие растения получат максимальное количество света. Но даже увеличивающийся световой день не гарантирует достаточного освещения, и поэтому опытные садоводы рекомендуют использовать дополнительную подсветку – люминесцентные или светодиодные лампы. Включать их следует после захода солнца минимум на пару часов. Второй важный вопрос – тепло. Перед тем как устраивать на окне мини-огород, обязательно измерьте температуру на разной высоте от поверхности подоконника (для этого подойдет обычный термометр). Корни рассады гибнут от холода, поэтому под лотки и горшочки имеет смысл подложить куски пенопласта. Кроме того, нужно утеплить оконные рамы – сквозняки в этом деле недопустимы.

2:1437

 

2:1442

земля для рассады

3:1948



 

3:4

Земля. Купить готовый грунт можно в магазине, сейчас есть множество специализированных сортов – например, для баклажанов, огурцов или помидоров. Впрочем, существует и универсальный грунт, подходящий для всех культур сразу. Кроме того, землю для рассады можно сделать самостоятельно – для этого нужно смешать торф с огородной почвой и перегноем и промыть получившуюся массу горячим раствором марганцовки.

3:753

 

3:758

4:1264

 

4:1269

Тара и посев. Вам подойдут горшки или специальные лоточки (глубина – около 10 см) с отверстиями для дренажа. Перед тем как сажать семена, землю, засыпанную в горшки, нужно как следует полить (можно заодно промыть слабым раствором марганцовки). После того как влага впитается, сделайте лунки глубиной не больше 1,5 см, поместите в них семена, присыпьте землей и накройте сверху пленкой (можно использовать стекло, если габариты подоконника позволяют). Не забывайте ежедневно проветривать и поливать рассаду теплой отстоявшейся водой и поворачивать горшки разными сторонами к свету. Если вы все делаете правильно, то примерно через неделю (плюс-минус три дня) появятся первые всходы.

4:2512



 

4:4

5:510

 

5:515

Хитрости. Если вы решили вырастить на своем подоконнике землянику, помните о том, что ее семена не закапывают в землю, а рассыпают по поверхности почвы и немного уплотняют. Баклажаны и перцы лучше всего чувствуют себя не в традиционных горшках, а в обыкновенных молочных пакетах с пробитым шилом дном. У томатов нежная корневая система, поэтому опытные ботаники рекомендуют высаживать семена помидоров в обычные бумажные стаканы без дна, установленные на поддон.

5:1367

 

5:1372

6:1878

 

6:4

Подкормка. Все зависит от того, какой грунт вы выбрали для посадки: есть сорта, в которые заранее добавлены все необходимые вещества – в этом случае удобрения могут сильно повредить рассаде. Если же почва не содержит необходимых минералов и микроэлементов, можно побаловать ее специальными «витаминными комплексами», которые продаются в соответствующих магазинах.

6:680

 

6:685

А вы выращивали рассаду на подоконнике? Поделитесь своими секретами, как вырастить рассаду.

6:856

 

6:863
8 золотых правил выращивания рассады
8 золотых правил выращивания рассады
8 золотых правил выращивания рассады
13.02.21 Советы дачникам / Овощи на грядке
    Перед тем, как начать выращивать рассаду, надо вооружиться знаниями. Ведь ваши растения должны вырасти крепкими и здоровыми, чтобы затем дать хороший урожай.
Февраль - пора сажать рассаду перца, помидоров и других овощных культур
  Февраль - это месяц, с которого обычно начинается дачный сезон. Правда сначала только на подоконниках дачников — в деревянных ящичках, стаканчиках и прочих емкостях с
Десять «НЕ» при выращивании рассады
Десять «НЕ» при выращивании рассады
Десять «НЕ» при выращивании рассады
01.02.21 Советы дачникам / Овощи на грядке
      Богатый урожай начинается с выращивания качественной, а значит здоровой и сильной рассады. И, казалось бы, небольшие ошибки ведут к её гибели. Как вырастить

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать