Лобелия
08.04.2016 16 165 1

Лобелия

Цветы садовые
В закладки

1:502

 

1:511

Ещё один цветок, который я обожаю, растёт на моей даче. Это лобелия.

1:635

Лобелия — род однолетних и многолетних травянистых растений семейства колокольчиковых. Род насчитывает более 300 видов, распространенных почти по всем частям света. В садах выращивается около 20 видов. У меня растёт лобелия эринус. Это многолетнее растение, которое в нашем климате выращивается как однолетнее. Но его можно на зиму сохранить и весной высадить уже взрослое растение. Нужно сделать вот что: осенью пересадить кустик в горшок и перенести на зимовку в квартиру, весной либо расчеренковать либо просто высадить этот кустик в открытый грунт.

1:1652



 

1:8

2:512

 

2:521

Лобелия эринус имеет низкие густые, компактные, округлой формы кустики высотой 10-25см, сплошь покрыты миниатюрными, диаметром 1,5-2см, изящными цветочками. Либо это ампельные растения, имеющие тонкие, стелющиеся побеги длиной до 50см. Цветы лобелии разнообразны по окраске:  синие, красные, фиолетовые, голубые, белые и т.д.

2:1115

 

2:1124

3:1628



 

3:8

Посадка и уход за лобелией

Для того, чтобы растение хорошо выросло, в начале лета я поливаю его настоем трав (азот). А для пышного цветения ему нужен калий.

3:1127

Первые семена у лобелии поспевают в августе.  С этого времени их можно собирать. Семена сохраняют всхожесть 3-4 года.

3:1345

 

3:1354

4:1858



 

4:8

Размножается лобелия семенами. 

На рассаду лобелию высевают с конца февраля по апрель включительно. Земля для рассады готовится лёгкая с добавлением песка и торфа. Семена очень мелкие, поэтому я их либо распределяю по поверхности земли, либо можно смешать с песком и равномерно рассыпать эту смесь по земле не закапывая. Затем поливаю из пульверизатора и неплотно накрываю полиэтиленовой плёнкой. Рассада у меня всегда стоит на светлом и прохладном подоконнике. Можно пикировать, даже два раза. Я не пикирую, а при высадке в открытый грунт беру пучочек из нескольких растений и пересаживаю и т.д. Рассада тоненькая и нежная, поэтому нужно аккуратненько и нежненько с ней обращаться. В открытый грунт нужно высаживать после угрозы заморозков, лучше в начале июня.

4:1418

 

4:1427

5:1931

 

5:8

Лобелия неплохо переносит пересадку в цветущем состоянии.

Чтобы кустики были пышными, растение на стадии рассады можно прищипнуть, а чтобы обильно цвели, нужно отцветшие цветы отщипывать.

5:360

Лобелия может поражаться тлёй, растительными клопами, гнилью, мучнистой росой.

5:507

Если посадить в центр большого горшка кустовую лобелию, а по краю горшка ампельную, то получится очень пышная композиция. Лобелию можно использовать для создания клумб, цветников, ярких пятен на газонах, для оформления краев цветников и бордюров. Эти цветы используют для посадки в подвесные кашпо и корзины, вазоны, балконные ящики. Можно выращивать и как комнатное растение.

5:1198

Очень милые, нежные цветы. И довольно неприхотливые.

5:1296
Лобелия - описание, применение, лечебные свойства
  Пышные коврики лобелии, разбросанные среди зелени, радуют глаз и придают саду утонченный шарм. С первых летних дней до осенних заморозков лобелия сплошь покрыта
Какие цветы надо сажать на рассаду в январе-феврале
Какие цветы надо сажать на рассаду в январе-феврале
Какие цветы надо сажать на рассаду в январе-феврале
30.01.21 Советы дачникам / Цветы садовые
  Для вас дача в первую очередь – место отдыха и хочется, чтобы оно выглядело настоящим раем? Тогда пусть будет на вашей даче цветочный рай с самых первых дней лета! А
Как вырастить красивые розы! 6 ошибок в уходе за розами.
  1. Сажая розу в грунт, не следует оставлять прививку на поверхности почвы. Лучше углубить корневую шейку растения на 2-3 сантиметра в грунт. 2. Нельзя обрезать

Вас также заинтересует:

Комментарии (1)
  1. Ирина Бруцкая
    #1 Ирина Бруцкая Посетители 16 июня 2016 20:36

    И я люблю этот цветочек! НЕ знала, что можно на зиму домой забрать, это упрощает дело)))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать