Почему у спатифиллума зеленеют цветы? Все болезни растения
21.10.2020 34 144 0

Почему у спатифиллума зеленеют цветы? Все болезни растения

Цветы комнатные
В закладки

1:502

 

1:507

На красочных фотографиях спатифиллума можно видеть, что эффектный околоцветник, благодаря которому растение и получило свое название, имеет белую или едва кремовую окраску. Каково же бывает удивление цветоводов-любителей, когда белое покрывало, изящно обернутое вокруг соцветия-початка, через некоторое время меняет цвет и становится зеленым.

1:1143

Почему у спатифиллума зеленеют цветы, и не является ли это сигналом, что растение испытывает дискомфорт, недополучает питательные вещества или плохо освещено?

1:1438

 

1:1443

2:1947



 

2:4

Чтобы разобраться в вопросе, нужно вспомнить, как выглядит соцветие спатифиллума. Это белый или желтоватый, плотный початок, состоящий из множества крошечных цветков, даже не имеющих лепестков.

2:362

Чтобы привлечь внимание насекомых, опыляющих большее число растений семейства Ароидных, в процессе эволюции и появился околоцветник контрастной окраски.

2:649

 

2:654

По мере старения цветков и снижения шанса опыления белое покрывало становится ненужным. Вот почему цветы спатифиллума зеленеют. А вот для того, чтобы растение скорее выпустило новые цветоносы, старые, подсыхающие соцветия лучше аккуратно срезать.

2:1111

 

2:1116

Если изменение окраски околоцветника может не беспокоить цветовода, то есть симптомы, достойные самого пристального внимания, а также принятия экстренных мер.

2:1412

 

2:1417

Болезни спатифиллума

 

2:1468

3:1972



 

3:4

Считаясь не требовательным к уходу и легко выращиваемым в домашних условиях растением, спатифиллум все же может страдать от неправильного обращения и заболеваний, вызваны грибами и бактериями.

3:363

Чаще всего к ослаблению растения и развитию болезней спатифиллума приводит системное переувлажнение грунта, недостаток света и чрезмерная сухость воздуха.

3:654

 

3:659

Заболевания проявляются в виде:

3:722
  • пожелтения или почернения листвы;
  • отказа кустов выбрасывать цветоносы;
  • остановке роста;
  • даже гибели спатифиллума, если вовремя не принять самых решительных мер.

Первые следы болезни спатифиллума становятся видны на листьях, которые меняют окраску и засыхают, затем чернеют и вянут соцветия, но основная картина часто обнаруживается под землей, где вредоносные грибы наносят сокрушительный урон корневой системе, стеблям и основанию черешков.

3:1552



 

3:4

Корневая гниль на спатифиллуме

 

3:73
Растение, пораженное корневой гнилью
 

Cylindrocladium spathiphylli или корневая гниль на спатифиллумах, вызываемая опасными для растения грибами, наиболее часто встречается в теплое, влажное время. Распространению способствует не только влажность грунта, но и его низкая кислотность.

4:1013

 

4:1018

Под действием болезни спатифиллума, как на фото, нижние листья становятся вялыми и обесцвечиваются. Но это только явные симптомы. Основное развитие заболевания протекает под почвой и затрагивает корневую систему. На корнях образуются красновато-коричневые пятна, совпадающие с повреждениями ткани.

4:1571

 

4:4

Пораженные участки быстро разрастаются, отгнивают и теряют функциональность, а в почве остаются тысячи спор гриба, при попадании которых на листья и другие надземные части растения, появляются округлые бурые пятна, окруженные пожелтевшей тканью.

4:460

 

4:465

Споры перемещаются с помощью капель воды, поэтому нельзя допустить, чтобы спатифиллумы были расположены близко друг к другу или находились в контакте с водой из соседних горшков. Заболевшие растения изолируют, принимают меры по осушению грунта и обрабатывают фунгицидами. В качестве меры профилактики налаживают режим полива.

4:1069

 

4:1074
На растении поселились вредоносные грибы
 

Причиной загнивания основания стебля, черешков и корней могут стать и другие вредоносные грибы, Rhizoctonia solani и Sclerotium rolfsii, обитающие в почве.

5:1838



 

5:4

На границе с грунтом ткани растения покрываются коричневыми пятнами, которые мокнут и расслаиваются. На листовых пластинах и черешках пятна сначала имеют желтый оттенок, а затем темнеют и подвергаются некрозу.

5:393

Зараженные этой болезнью спатифиллумы, особенно в молодом возрасте, часто погибают и должны быть удалены.

5:590

 

5:595
Больное растение необходимо срочно обработать и пересадить
 

Заметив тревожные симптомы корневой гнили, не следует ограничиваться обрезкой пострадавшей листвы и внешним осмотром растения. Важно убедиться, что корневая система жизнеспособна, корни плотные, белые и могут снабжать спатифиллум влагой и питательными веществами.

6:1596



  • Пострадавшие, как на фото, от болезни спатифиллума корни удаляют.
  • Оставшиеся части присыпают измельченным древесным углем.
  • Затем, обработанное фунгицидом растение пересаживают в новый, обеззараженный грунт.

 

6:397

Фитофтороз на основании стебля спатифиллума

 

6:491
Развивается некроз и увядание листьев
 

Вредоносный гриб Phytophthora является причиной корневой гнили и пятнистости листьев. Споры возбудителя болезни спатифиллума находятся в почве и при поддержании повышенной влажности легко расселяются на надземную часть цветка, а также начинают действовать и под землей. Первые признаки болезни можно видеть на корневой шейке растения, которая темнеет и мокнет.

7:1659



 

7:4

У растений спатифиллума от болезни, как на фото, развивается хлороз листьев, их увядание и некроз. Корни, как и при других разновидностях гнили, размягчаются и отмирают.

7:314

 

7:319

Заражение возможно как через инструменты, так и через брызги влаги при поливе. Для снижения риска развития заболевания необходимо не допускать застоя влаги в горшках и наладить полив так, чтобы в промежутках верхний слой грунта подсыхал.

7:758

 

7:763

Больные экземпляры спатифиллума придется уничтожить, а оставшиеся растения и родственные виды по соседству обязательно обработать специальными препаратами.

7:1058

 

7:1063

Хлороз и отек листьев спатифиллумапа

 

7:1143
Хлороз и отек листьев спатифиллума

 

8:1652

Систематическое нарушение условий содержания спатифиллума может вылиться в развитие таких болезней, как хлороз листьев и их отек.

8:242

 

8:247

Причинами здесь является:

8:299
  • высокая влажность воздушной и почвенной среды, при условии, что температура в помещении ниже обычной;
  • нерегулярные или несбалансированные подкормки;
  • повреждение корневой системы, вызванное пересадкой или инфекцией.

Состояние, когда листва покрывается желтовато–бурыми выпуклыми и постоянно разрастающимися пятнами, очень болезненна для спатифиллума и может привести к гибели растения.

8:1028

Чтобы куст обрел прежний вид и привлекательность, необходимо наладить уход, включая удобрение и полив цветка.

8:1232

 

8:1237

Гоммоз спатифиллума

 

8:1286
Гоммоз спатифиллума
 

Бактериальное увядание листьев, вызванное Xanthomonas dieffenbachiae и распространенное не только на спатифиллумах, но и на родственных видах растений, развивается на краях инфицированных листьев.

9:2139



 

9:4

Листовые пластины постепенно темнеют, ткани подсыхают и отмирают. Болезнь спатифиллумов, как на фото, может нанести серьезный ущерб, поскольку, теряя листву, куст лишается части силы и питания.

9:360

 

9:365

Возбудитель переносится с каплями воды, причем наибольшая опасность спатифиллумам грозит, если рядом выращиваются такие представители семейства, как диффенбахия, антуриумы или каллы.

9:707

 

9:712

Спатифиллум поражен сажистым грибом

 

9:791

10:1295

 

10:1300

Если растения подвергаются нападениям вредителей, например, тли, щитовок или мучнистого червеца, выделяемая насекомыми липкая пядь становится местом развития сажистого гриба.

10:1627



 

10:4

Эта болезнь для спатифиллума не несет серьезного прямого вреда, но черный налет, покрывающий листовые пластины негативно влияет на процесс фотосинтеза, и растения быстро слабеют.

10:336

 

10:341

Лечение заключается в обработке листвы и черешков мыльным раствором, а также в обработке спатифиллума инсектицидом, уничтожающим насекомых.

10:603

10:606

Источник

10:627

 

10:632
Спатифиллум - цветок
  Важную роль в создании уюта и хорошей домашней атмосферы играют комнатные растения. Например, спатифиллум принято дарить девушкам. Все комнатные цветы для женского
Секрет пышного цветения комнатных растений!
  Давно ли Ваш любимый цветок цвел, как в магазине цветов, не помните? Вот и я уже почти позабыла. Вроде и подкармливаю его, а он все не радует пышным
Цветок спатифиллум - уход , пересадка, сложности
  Цветок под названием «спатифиллум» является большим любимцем среди флористов и цветоводов. Это комнатный цветок, который не требователен к освещению. Спатифиллум может

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать