Вкусная подкормка для комнатных цветов
14.02.2020 15 486 5

Вкусная подкормка для комнатных цветов

Цветы комнатные
В закладки
подкармка комнатных цветов
 
Секрет роскошного комнатного цветника прост: растения нужно хорошо подкармливать, иначе не дождаться ни пышной листвы, ни хорошего цветения. Жесткая "диета", когда растение длительное время испытывает нехватку питательных веществ, обычно приводит к заболеванию – ведь сил для сопротивления у растения нет. Но как правильно составить меню для зеленых питомцев, учитывая их разные вкусы?  Мы расскажем вам о некоторых секретах вкусной подкормки для комнатных цветов.
 
САХАР
 
подкормка комнатных цветов сахаром
 
Практически все растения любят сахар (а кактусы вообще великие сладкоежки). Можно перед поливом рассыпать 1 ч. ложку сахарного песка (при диаметре горшка около 10 см) по поверхности грунта или напоить растение сладкой водичкой (0,5 ч. ложка сахара на 0,5 стакана воды). 
Фикусы можно раз в месяц поливать подслащенной водой. На один литр воды берет одна чайная ложка сахара. Листья этих растений можно протирать также молоком. Это придаст растениям блеск и красоту. 
 
КАСТОРОВОЕ МАСЛО
 
подкормка комнатных цветов касторовым маслом
 
Хороший эффект дает подкормка красивоцветущих касторовым маслом (1 ч. ложка на 1 л воды) во время завязывания бутонов. 
 
ДРЕВЕСНАЯ ЗОЛА
 
подкормка комнатных цветов золой
 
Очень полезна для растений древесная зола (и в качестве питания, и для профилактики заболеваний). Для приготовления зольного раствора 1 ст. ложку золы нужно залить 1 л горячей воды и настоять 1 неделю, иногда перемешивая. Полив таким раствором – 1 раз в 10 дней. 
 
КОЖУРА ГРАНАТА
 
подкормка комнатных цветов корками граната
 
Поливать растения можно таким настоем: берем корочки гранатов или любых цитрусовых плодов. Заливаем их водой и выдерживаем сутки. Все! Питательный настой для полива готов! 
 
АСПИРИН
 
 
Иммунитет комнатных растений отлично повышает опрыскивание раствором аспирина. Одна таблетка растворяется в литре воды. 
 
СОК АЛОЭ
 
 
Разбавленный сок алоэ тоже подходит всем распространенным комнатным растениям. Надо одну чайную ложку сока развести в полутора литрах воды. 
 
ГРИБНОЙ НАСТОЙ
 
 
Грибной настой поможет вашим растениям выглядеть здоровыми и красивыми. Замочите измельченные съедобные грибы в пропорции 1 к 1. Через сутки настой слейте, а грибы еще раз залейте водой. Через сутки грибная вода для полива будет готова. 
 
ВИТАМИН В12
 
подкормка комнатных цветов витамином В12
 
Фиалкам понравится такая подкормка: возьмите ампулу витамина В12 и разведите в литре воды (естественно, отстоянной). Подкармливать фиалки таким витаминчиком можно два раза в месяц. 
 
КОЖУРА БАНАНА
 
подкормка комнатных цветов кожурой банана
 
Банановую кожуру, которая богата калием, магнием и фосфором, можно использовать при пересадке растений. Поверх дренажного слоя уложите слой мелко порезанной или прокрученной на мясорубке банановой кожуры, засыпьте ее грунтом и посадите растение.
 
КОФЕ
 
подкормка комнатных цветов из кофе
 
Заваривать отдельную чашечку для цветочков нет необходимости. Просто достаточно спитой кофе со своей чашки смешать с землёй в горшочке. Повышается кислотность, увеличивается насыщение почвы кислородом. Но полезно это не для всех цветов!
Список любителей кофе среди цветов (и комнатных, и уличных): лилии, гладиолусы, азалии, розы, рододендроны и большинство вечнозеленых.
Может принести пользу и заварка от чая. Но её просто обожают сциариды – чёрные небольшие мушки, так что лучше воздержаться.
 
ШЕЛУХА ЛУКА
 
подкормка комнатных цветов луковой шелухой
 
Шелуха лука включает полный комплект микроэлементов. Полезен коктейль абсолютно всем растениям.
Особенность: не хранится долго, раствор готовится на один раз.
На 50 г шелухи берётся 2 л воды. Кипятить 10 мин, настаивать 3 часа. Процедить и опрыскать цветы.
 
ДРОЖЖИ
 
подкормка комнатных цветов дрожжами
 
Витамины группы В, ауксины, цитокинины, фитогормоны – продукты выделения жизнедеятельности дрожжей. Они обеспечивают стимуляцию роста. Увеличивается активность микроорганизмов в субстрате, сильнее выделяется углекислый газ. По свойствам такая подкормка сродни минеральной.
Состав: 10 г обычных дрожжей, 1 ст. л. сахара, 1 л тёплой воды. Для сухих – в 10 г добавить 3 ст.л. сахара, 10 л воды. Настоять 2 часа. Развести водой (1:5) и полить растения.
 
ВОДА ИЗ АКВАРИУМА
 
подкормка комнатных цветов водой из аквариума
 
Вода из аквариума дает довольно хороший эффект. Но не летом. Есть вероятность размножить в большом количестве водоросли и сделать кислым грунт. С периодичностью 1 раз в месяц (в весеннее - летний период), когда идёт активный рост побегов на цветах.
 
Предосторожности:
  • после пересадки в новый грунт прибегать к подкормке лишь через пару месяцев,
  • подкармливать цветы преимущественно в весеннее-летний период,
  • для слабых / больных растений уменьшать концентрацию,
  • перед подкормкой требуется полить обычной водой.

 

14:15183



Бабушкины советы по домашнему цветоводству
    Совет 1 Зимой и осенью цветы нужно поливать утром. Летом и весной – вечером.   Совет 2 Опрыскивать цветы нужно рано утром или вечером. В опрыскиватель заливают
Секрет пышного цветения комнатных растений!
  Давно ли Ваш любимый цветок цвел, как в магазине цветов, не помните? Вот и я уже почти позабыла. Вроде и подкармливаю его, а он все не радует пышным
Натуральные удобрения для комнатных цветов.
  1. Подкормка растения бананами. Банановые шкурки мелко нарезают и высушивают. При пересадке растений насыпают слоем или просто перемешивают с почвой. Можно

Вас также заинтересует:

Комментарии (5)
  1. Yana
    #1 Yana Гости 18 марта 2016 17:58

    Давно использую кофе и шелуху лука, удобно и не затратно)))

    Спасибо!

  2. Сергей
    #2 Сергей Супермодераторы 18 марта 2016 18:45

    Yana,

    А сигаретным пеплом подкармливала ?

    1-2 ст. ложку на стакан кипятка. Сутки настоять и подкормить.

  3. Yana
    #3 Yana Гости 18 марта 2016 18:56

    Сергей, нет, да и у нас никто не курит)))

  4. Сергей
    #4 Сергей Супермодераторы 18 марта 2016 19:39

    Yana,

    Эх, жаль что не курят. Было бы удобрение 006 

  5. Yana
    #5 Yana Гости 18 марта 2016 20:15

    Сергей029 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать