Интересная вязаная теплая шаль
01.08.2018 1 834 0

Интересная вязаная теплая шаль

Вязание и плетение
В закладки


 
Теплая шаль с интересным узором выполнена длинным тунисским крючком. В этой полукруглой шали серединка сделана из четырех ромбов, связанных узором «простая плетенка», далее полотно расширяется цветными ярусами из тунисских ромбов и рядов столбиков без накида до необходимого размера. При вязании небольших элементов вместо длинного крючка использован обычный короткий.
 
Для работы использованы белая и зеленая шерсть 150м/100г, отделочная мохеровая нить 100м/50г, короткий крючок 7.0, общий вес пряжи 1000г, размер шали 150х77см.
 
Описание работы:
 
Для первого ромба набрать зеленой нитью 12 в.п. (черный цвет на схеме 1), из каждой петли цепочки, начиная со второй от крючка, вытянуть по петле и оставить их на крючке (на крючке окажется столько петель, сколько их было в цепочке), не поворачивая работу провязать последовательно все набранные петли, сначала один раз последнюю набранную петлю, затем по две петли, пока на крючке не останется одна петля, она же начальная петля следующего ряда.
 
Во втором и последующих рядах в начале ряда прибавить одну петлю из косички закрепления, в конце ряда – убавить одну петлю (провязать кромочную петлю, затем три петли вместе – петля на крючке и две наборных), далее по две, общее число петель в ряду не изменится. Провязать 8 рядов ромба.
 
Последний ряд полотна в тунисском вязании получается рыхлый, для закрепления края, после того как связан элемент нужного размера, необходимо сделать завершающий ряд из соединительных столбиков (треугольники на схеме 1).
 

 
Для второго ромба (красный цвет на схеме 1) набрать по наклонному краю первого ромба 12 петель, закрывая наборный ряд провязать кромочную петлю, затем три петли вместе, далее по две и т.д. по схеме. Третий (синий цвет на схеме 1) и четвертый ромбы вязать как второй, всего четыре ромба.
 
Оборвать нить. Получившаяся деталь оказалась немного больше половины круга, но для шали это хорошо, образовавшийся уголок позволит уютнее укутываться в такую шаль.
 

 
Чтобы сделать шаль ярче, а границу между ярусами ромбов заметнее, использована пушистая нить контрастного цвета. К краю первого ромба прикрепить отделочную пушистую нить, в уголок сделать 1 столбик без накида (зеленый цвет на схеме), далее по краю ромба провязать еще 10 ст б/н, на внешнем уголке выполнить прибавление, провязав из одного столбика четыре, на внутреннем уголке сделать убавление, провязав два столбика вместе.
 
Далее по краю следующего ромба (красный ромб на схеме 1) провязать еще 10 ст б/н, на внешнем уголке выполнить прибавление, на внутреннем уголке – убавление.
 
Обвязать отделочной нитью еще два ромба (синий и черный ромбы на схеме 1). Закончив отделочный ряд оборвать нить. Ромб связан за 8 рядов, но на его правой наклонной стороне необходимо связать 11 столбиков, т.е. восемь раз завести крючок под краевую петлю и три раза в полотно. На левой горизонтальной стороне ромба крючок заводить под каждую закрепляющую петлю.
 

 
Для второго яруса ромбов использованы нити двух цветов (одинарные ромбы 21 и 25 и сдвоенный 23 связаны зеленой нитью, элементы 22 и 24 – белой). По обвязке из столбиков б/н по правой половине уголка зеленого ромба 1-го яруса выполнить наборные петли из-под каждой дальней полупетли (чтобы полотно получилось мягче, а передняя полупетля продолжала узор «плетенки») – 14 петель, связать зеленый ромб высотой 9 рядов.
 
Со второго ряда в конце наборного ряда делать прибавку из петли косички закрепления, выполнять убавление при закрытии ряда, провязывая вместе вторую и третью наборные петли в начале ряда. Сделать завершающий ряд из соединительных столбиков, оборвать нить.
 
Для белого элемента – сдвоенного ромба 22 – набрать по обвязке двух зеленых ромбов 14+14=28 петель и вязать по схеме элемент высотой 9 рядов.
 
Со второго ряда в начале и конце наборного ряда выполнять прибавки из петель косички закрепления, в середине закрепляющего ряда делать два убавления, провязывая по две наборных петли вместе справа и слева от средней линии.
 
Далее вязать по схеме используя цветовое решение с фотографии или Ваш вариант.

В каждом последующем ярусе размер ромбов увеличивается на количество петель и рядов определяемое высотой отделочного ряда.
 
Обвязать шаль по контуру двумя рядами ст б/н делая необходимые прибавки/убавки в уголках и выравнивая край. По нижнему краю выполнить кайму по схеме 2 из 5 рядов (4 ряда косой сетки и уплотняющая край обвязка), в последнем ряду столбики вязать под дуги из 5 в.п.
 

 
Источник

5:10587



Потрясающая шаль с вязаными розами!
Потрясающая шаль с вязаными розами!
Потрясающая шаль с вязаными розами!
26.04.17 Вязание и плетение
  И шикарные розы, и основное полотно этой шали выполнены на спицах, и только контрастная обвязка связана крючком.   Размеры    Длина верхнего края
Плед в тунисской технике
Плед в тунисской технике
Плед в тунисской технике
25.11.20 Вязание и плетение
  Красивый плед связан в тунисской технике и состоит из гладких и рельефных мотивов, выполненных из пряжи двух цветов.   РАЗМЕР 155 x 93 см ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ Пряжа 1
Урок вязания крючком
Урок вязания крючком
Урок вязания крючком
19.02.16 Вязание и плетение
  Цель этой статьи — помочь не слишком опытным мастерицам в короткое время приобрести базовые знания вязания крючком. Тем же, кто достаточно хорошо владеет

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать