Безрукавка «Бабушкин квадрат» крючком!
06.02.2017 7 328 0

Безрукавка «Бабушкин квадрат» крючком!

Вязание и плетение
В закладки

1:502

 

1:512
70-е возвращаются: основа этого жилета в стиле хиппи — два крупных «бабушкиных квадрата», соединенных полотном из столбиков 
 
Размеры
 S/M (M/L) L/XL
 
Вам потребуется
 
 Пряжа (100% шерсти; 50 г/100 м) — 4 (5) 6 мотков темно-серой меланжевой, 2 (3) 4 мотка цвета охры, 1 (2) 2 мотка белой; крючок №4 и 5.
 
 
 
Узоры
 
Узор 1
 
 1-й ряд (= лиц. ряд): 1 ст. б/н, 3 в.п., далее вязать по 1 ст. с/н в каждую петлю;
 
 2-й ряд: повернуть с помощью 3 в.п. подъема и вязать по 1 ст. с/н в каждый ст. с/н, закончить 1 ст. с/н в 3-ю в.п. подъема предыдущего ряда.
 
 Эти 2 р. повторять.
 
Убавки для пройм и регланных скосов
 
 В начале ряда то количество петель, которое нужно закрыть, обвязать соед. ст. и отсюда начать следующий ряд. В конце ряда то количество петель, которое необходимо закрыть, оставить необвязанными и повернуть.
 
Последовательность полос для квадрата
 Вязать по кругу.
 3 р. темно-серых меланжевых, 
 2 р. цвета охры, 
 2 р. белых, 
 3 р. темно-серых меланжевых, 
 2 р. цвета охры, 
 1 р. белый, 
 2 (3) 4 р. темно-серых меланжевых.
 
Узор 2
 
 Вязать по кругу.
 
 1-й ряд: 3 в.п. (вместо 1-го ст. с/н), 2 ст. с/н за нитяное кольцо, 1 в.п., * выполнить 3 ст. с/н за нитяное кольцо, 1 в.п. *, повторять от * до *, всего выполнить 4 группы из 3 ст. с/н с 1 в.п. = (цепочка из в.п.) между ними, закончить соед. ст. в 3-ю в.п. подъема от начала ряда.
 
 2-й ряд: по 1 соед. ст. в следующие 3 ст. с/н, 3 в.п. (вместо 1-го ст. с/н) и 2 ст. с/н, 1 в.п. и 3 ст. с/н за ту же цепочку из в.п. = уголок, * 1 в.п., 3 ст. с/н, 1 в.п., 3 ст. с/н за следующую цепочку из в.п. (для уголка)*, повторять от * до *, всего должно быть выполнено 4 уголка, закончить 1 в.п. и 1 соед. ст. в 3-ю в.п. подъема от начала ряда.
 
 3-й ряд: по 1 соед. ст. в следующие 3 ст. с/н, 3 в.п. (вместо 1-го ст. с/н), 2 ст. с/н, 1 в.п., 3 ст. с/н за цепочку из в.п. (для уголка), 1 в.п., * 3 ст. с/н за одну цепочку из в.п. между уголками, 1 в.п., 3 ст. с/н, 1 в.п., 3 ст. с/н за следующий уголок, 1 в.п.*, повторять от * до *, всего должно быть выполнено 4 уголка, закончить 3 ст. с/н за цепочку из в.п. между уголками, 1 в.п., 1 соед. ст. в 3-ю в.п. подъема от начала ряда.
 
 4-й ряд: по 1 соед. ст. в следующие 3 ст. с/н, 3 в.п. (вместо 1-го ст. с/н), 2 ст. с/н, 1 в.п., 3 ст. с/н за цепочку из в.п. (для уголка), 1 в.п., *3 ст. с/н, 1 в.п. за каждую цепочку из в.п. между уголками, 3 ст. с/н, 1 в.п., 3 ст. с/н за следующий уголок, 1 в.п.*, повторять от * до *, всего должно быть выполнено 4 уголка, закончить 3 ст. с/н, 1 в.п. за каждую цепочку из в.п. между уголками, 1 соед. ст. в 3-ю в.п. подъема от начала ряда.
 
 Повторить эти 4 ряда.
 
Внимание!
 
 При смене цвета первые 3 в.п. кругового ряда выполнить нитью нового цвета и продолжить ею вязание.
 
Плотность вязания
 
 18 п. х 11 р. = 10 х 10 см, связано узором 1 крючком №5; 
 18 п. х 8 р. = 10 х 10 см, связано узором 2 крючком №5.
 
Внимание!
 
 Плотность вязания должна соответствовать заданной, и в первую очередь по ширине. Если в инструкции указано только одно число, оно относится ко всем размерам! 
 
 Выполнение работы
 
Спинка и перед
 
 Два многоцветных квадрата: крючком №5 выполнить начальную петлю темно-серой меланжевой нитью, связать цепочку из 4 в.п. и соединить ее в кольцо соед. ст., выполненным в начальную петлю. 
 
 Далее вязать по кругу узором 2, меняя цвета нити в указанной последовательности. 
 
Внимание!
 
 Закончить вязание полос, когда будет связано то количество рядов, которое указано для соответствующего размера. 
 
Бретели
 
 Вязать крючком №5 на внешних 16 (18) 20 п. с обеих сторон каждого квадрата. Вязать узором 1, меняя цвета нити в следующей последовательности: * 1 р. цвета охры, 2 р. темно-серых меланжевых*, повторять от * до *, всего должно быть выполнено 8 р.
 
Боковые части
 
 Вязать так же, как бретели, меняя цвет нити в той же последовательности. Вязать от нижнего края на 48 (50) 52 п. с обеих сторон каждого квадрата. 
 
 Для проймы закрыть с верхнего края в каждом ряду по 2 п. 
 
 Всего выполнить 5 (6) 7 р. и работу закончить.
 
Сборка
 
 Выполнить плечевые и боковые швы.
 
Нижняя планка
 
 По нижнему краю изделия вязать по кругу ст. с/н, меня цвета нити, как описано для бретелей. 
 
 1-й ряд: выполнить нитью цвета охры, начав от бокового шва: 1 ст. б/н, 2 в.п. (по боковой части), поочередно 1 ст. с/н и 2 ст. с/н из каждого ряда (там, где 2 р. — 3 ст. с/н); по краю многоцветного квадрата вязать по 1 ст. с/н из каждого ст. с/н, пропуская в.п. Ряд замкнуть соед. ст. во 2-ю в.п.
 
 2-й ряд: вязать темно-серой меланжевой нитью: 3 в.п., по 1 ст. с/н в каждый ст. с/н, ряд замкнуть соед. ст. в 3 в.п. от начала ряда.
 
 Повторять эти 2 ряда.
 
Внимание!
 
 В 5-м р. и в 8-м р. равномерно прибавить 14 п. (выполняя по 2 ст. с/н на одной петле). После последних 3 р. цвета охры нижнюю планку закончить темно-серой меланжевой нитью. Когда ширина планки составит примерно 12 см, начать обвязку.
 
Обвязка нижнего края
 
 Вязать крючком №4 темно-серой меланжевой нитью: 1 в.п., по 1 ст. б/н в первые 3 ст. с/н, *4 в.п., 1 ст. б/н обратно в тот же ст. с/н перед 4 в.п., по 1 ст. б/н в следующие 4 ст. с/н*, повторять от * до *, замкнуть ряд соед. ст. в в.п. начала ряда.
 
Обвязка горловины
 
 Вязать крючком №4 темно-серой меланжевой нитью. Выполнить по кругу 1 р. ст. б/н, начав от плечевого шва: вязать по 2 ст. б/н в каждый ряд ст. с/н по краям бретелей, по 1 ст. б/н в каждый ст. с/н и в каждую в.п. по краям многоцветных квадратов, замкнуть ряд соед. ст. Затем вязать, как описано для обвязки нижнего края изделия.
 
Обвязка пройм
 
 Выполнить, как обвязку горловины.
 
Фото: журнал «Burda. Creazion» №5/2016
 

Сохранить

1:10868



Топ с воротником-ленточкой
Топ с воротником-ленточкой
Топ с воротником-ленточкой
10.10.17 Вязание и плетение
Размеры: S (M) L (XL)  ШИРИНА ИЗДЕЛИЯ ПО ОБХВАТУ ГРУДИ 90 (99) (108) 117 см  ДЛИНА ИЗДЕЛИЯ 52 (54) 56 (58) см ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ Пряжа (100% хлопка; 50 г/180 м) – 2 (2) 3
Плотные и сплошные узоры крючком
Плотные и сплошные узоры крючком
Плотные и сплошные узоры крючком
07.02.17 Вязание и плетение
  Плотные и сплошные узоры крючком ‒ абсолютная противоположность ажурным узорам.   Плотные узоры вяжутся полустолбиками, или соединительными столбиками. Они
Оригинальное пальто с узором «зигзаг»
  Эффектный зубчатый узор пальто слегка поблескивает, благодаря пайеткам и мерцающим нитям, спрятанным в узоре. Всего для пальто использованы семь различных видов пряжи!

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать