22 августа День государственного флага России
21.08.2019 4 629 0

22 августа День государственного флага России

Все праздники
В закладки


 
Уже более двадцати лет наша страна отмечает 22 августа День государственного флага РФ. Это событие решено было выделить в 1994 году соответствующим приказом Президента. Когда же и как  в России появился наш триколор, что означают цвета российского флага и кто был его "праотцом"?
 

 
Первые шаги в становлении современного флага
 
Во все времена любая страна должна была иметь свой отличительный знак. Когда торговые судна или караваи приближались к границам иностранного государства, их могли принять лишь в том случае, если они доказали свою принадлежность к тому или другому царству. Великие послы гордо вносили символику своей страны. От их успеха порой зависели жизни тысячи сограждан. Ценность и значение флага нельзя недооценивать.

2:2360



В годы становления Русского царства такой символ тоже должен был быть. И первый бело-сине-красный триколор поднял на своем военном судне "Орел" Алексей Михайлович (1645-1676 - годы правления). Его «Орел» был построен известным голландским инженером. К сожалению, под бело-сине-красным триколором Алексею Михайловичу пришлось плавать недолго. На своем «Орле» он успел лишь дойти по Волге до Астрахани, где его корабль был сожжен и потоплен Степаном Разиным. 
 
«Отец» триколора
 

 
Современный праздник День флага РФ возник благодаря Петру I. После основания Российской империи он первым делом издал указ, согласно которому все плавучие транспортные средства должны были поднимать на своей мачте бело-сине-красный флаг.

3:1822



 

3:4

Первый император сам создал образец, расчертил полосы и определил порядок цветов. О мотивах, побудивших Петра I выбрать именно такую символику, достоверно ничего не известно. Исторические факты свидетельствуют о том, что идея возникла от того самого голландца, который построил «Орел».

3:532

Во время очередной представительской поездки в Нидерланды Петру I понравилась идея голландского флага, на котором полосы располагаются в таком порядке: красный - синий - белый. Официально принято считать, что это и стало прототипом современного флага РФ.

3:1000

Интересно то, что военные корабли могли поднимать немного другой флаг. Это было белое полотнище, на котором изображен Андреевский крест. Бело-сине-красный флаг использовался лишь в коммерческих целях. 
 
День государственного флага РФ существует сейчас благодаря тому, что он стал официальным (государственным) символом лишь в 1896 году. Тогда состоялась коронация последнего императора – Николая II. До этого принято было поднимать черно-желто-белый флаг, принятый во время царствования Александра II. 
 
Символика цветов
 

 
Цветовое обозначение главного символа государства не раз вспоминается в праздник День флага РФ. Фото людей с флагом в интернете встречаются повсеместно. А всем ли известно, что именно обозначают белый, синий и красный цвета?
 
Различные исследователи по-разному трактуют символику триколора. Точно так же и народ: кому какая версия больше нравится, тот ее и поддерживает.
 
Чаще всего встречается такое пояснение:
 
- Белый – цвет чистоты помыслов, смелости и благородства.
- Синий – цвет вечной покровительницы всего российского народа – Пресвятой Богородицы.
- Красный - цвет, издавна символизирующий мощь и силу государства. 
 
Еще одна довольно популярная версия гласит, что три цвета соотносятся с историческими регионами России:
- белый – белая Русь (территория современной республики Беларусь);
- синий – малая Русь – Малороссия, как раньше называлась Украина;
- красный – великая Русь (северо-восточный регион империи).
 
Все цвета, входящие в состав, совпадают с остальными праславянскими цветами, присутствие которых можно отметить на всех флагах стан СНГ. Это неудивительно, ведь именно Россия издавна считается символом единения славянских народов.
 
Самые большие флаги

4:4654



 

4:4


 
Многие республики ответственно готовятся к 22 августа. День государственного флага – это событие, отмеченное многими рекордами.
 
Так, в 2011 году в Чеченской Республике был поднят самый большой флаг. Его разместили на самой высокой горе между селами Ойсхара и Центорой. Высота флагштока была 70 метров, а само полотнище развевалось на 150 метров.
 
Флаг, вошедший в Книгу рекордов Гиннесса, был старательно создан жителями Владивостока 22 августа 2013 года.
Около тридцати тысяч горожан вышли на центральный мост через бухту Золотой Рог, чтобы составить композицию «Живой флаг». В руках каждого человека был маленький флажок одного из цветов: красного, белого и синего.
 

 
Выстроившись один за другим по цветам, они создали «живой» флаг, длина которого составляла 707 метров. Это событие было запечатлено с воздуха и попало в Книгу рекордов Гиннесса.
 

7:3059

 

7:4


 
 
Современная история флага 
 
За долгое время существования Советского Союза о триколоре забыли. Восстановили память о нем лишь в 1991 году, когда СССР официально распался.
 

 
Кстати, а почему выбрана именно дата 22 августа? День государственного флага РФ празднуется в этот день вовсе не случайно. Дата связана с событиями, произошедшими в 1991 году.
Как известно, 12 июня 1991 года состоялись выборы первого Президента РФ, и в тот день тысячи москвичей вышли на центральную площадь, неся огромный триколор. С этого момента стало понятно, что страна возродилась.

8:1537



 

8:4

Спустя два месяца, 22 августа 1991 года, был утвержден закон, в котором говорится, что новым символом нового государства становится бело-сине-красный стяг.
 
Примечательно, что в первой формулировке он обозначался как бело-лазарево-алый. Но когда была принята Конституция, в 1993 году, цвета все-таки изменили на привычные.
 

 
День флага России в Крыму
 
В 2014 году полуостров впервые отмечал День флага РФ. Жители Крыма с трепетом и нетерпением ждали этого события. В Симферополе было развернуто огромное полотнище, размер которого превышал 150 квадратных метров. Его собирали из отдельных фрагментов, привезенных со всех регионов нашей необъятной родины. На всех элементах были написаны пожелания.
 

 
Источник

10:2310



 

10:4

10:7
Праздники в августе 2018 года в России
  В августе в России отмечается 95 праздников: из них 15 международных и 17 профессиональных. Список праздников в августе 2018 года включает в себя не только официальные
День строителя
День строителя
День строителя
11.08.17 Все праздники
Во второе воскресенье августа в России и некоторых странах постсоветского пространства отмечается День строителя. Впервые этот профессиональный праздник работников
25 марта День работника культуры - история праздника, стихи, открытки
  25 марта наша страна отмечает День работника культуры! Одно из главнейших достояний России – ее богатая культура. А является она таковой, благодаря сотням великих

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать