5 июня День эколога в России
05.06.2016 4 498 2

5 июня День эколога в России

Все праздники
В закладки

1:502

 

1:507

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды (World Environment Day). Он был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году. Выбор даты связан с тем, что в этот день в Стокгольме (Швеция) открылась Конференция ООН по проблемам окружающей человека среды.

Конференция приняла декларацию, содержащую 26 принципов, которыми должны руководствоваться все государства в своей деятельности, направленной на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. В ней впервые было провозглашено, что охрана и оздоровление окружающей среды для нынешних и будущих поколений является первостепенной задачей человечества.

1:1656



 

1:4

2:508

 

2:513

15 декабря 1972 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН была утверждена Программа ООН по окружающей среде (United Nations Environment Programme, ЮНЕП).

Являясь главным органом ООН в области окружающей среды, ЮНЕП разрабатывает глобальную экологическую программу, содействует реализации природоохранной составляющей устойчивого развития в рамках системы ООН, выступает в защиту природной среды земного шара.

Руководящий орган ЮНЕП, Совет управляющих, состоящий из представителей 58 стран, собирается ежегодно. Программы финансируются Экологическим фондом, образованным из добровольных взносов правительств с привлечением доверительных фондов и небольших ассигнований из регулярного бюджета ООН.

2:1774



 

2:4

3:508

 

3:513

Штаб-квартира ЮНЕП расположена в Найроби (Кения).

Всемирный день окружающей среды является для ООН одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия.

Охрана окружающей природной среды представляет собой систему государственных и общественных мер (технологических, экономических, административно-правовых, просветительских, международных), направленных на гармоничное взаимодействие общества и природы, сохранение и воспроизводство действующих экологических сообществ и природных ресурсов во имя живущих и будущих поколений. Сегодня экологические проблемы стоят в ряду самых важных и определяют уровень благополучия всей мировой цивилизации и, в частности, нашей страны.

3:1985



 

3:4

4:508

 

4:513

Россия играет ключевую роль в поддержании глобальных функций биосферы, так как на ее обширных территориях, занятых различными природными экосистемами, представлена значительная часть биологического разнообразия Земли.

Ежегодно определяется тематика Всемирного дня окружающей среды. Тема Дня 2016 года: "Политика абсолютной нетерпимости к незаконной торговле дикими животными". Кампания, проходящая под слоганом Wild for Life, призывает людей распространять информацию о преступлениях против дикой природы и делать то, что от них зависит, чтобы предотвращать такие преступления. Рост незаконной торговли дикими животными разрушает столь важное биоразнообразие Земли, лишая ее жителей природного наследия и доводя некоторые виды животных до полного исчезновения.

4:1914

 

4:4

5:508

 

5:513

Основные мероприятия по случаю Всемирного дня окружающей среды в 2016 году будут проходить в Анголе — стране, которая пытается увеличить популяцию слонов и охранять дикую природу в Африке на фоне восстановления после 25 лет гражданской войны.

Во Всемирный день окружающей среды в более чем 100 странах планеты проходят природоохранные мероприятия и акции.

5 июня свой профессиональный праздник отмечают и отечественные экологи. Соответствующий указ 21 июня 2007 года подписал президент РФ Владимир Путин. Впервые День эколога в России прошел в 2008 году.

5:1528



 

5:4

 

6:510

 

6:515

Появление этого праздника в России подчеркивает важность профессиональной деятельности государственных природоохранных учреждений всех уровней, неправительственных экологических организаций и всех, кто способствует сохранению природы и окружающей среды.

Вопросы охраны окружающей среды относятся к приоритетным вопросам политической, экономической и общественной жизни страны, являясь одной из задач национальной безопасности. Право граждан РФ на благоприятную окружающую среду закреплено в 42 статье Конституции РФ.

6:1485

 

6:1490

7:1994



 

7:4

В рамках борьбы по восстановлению экологии в РФ был принят целый ряд важнейших государственных и федеральных целевых программ. Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года утверждена государственная программа Российской Федерации "Охрана окружающей среды" до 2020 года.

7:550

 

7:555

8:1059

 

8:1064

По мнению Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, 2015 год в стране ознаменовался целым рядом крупных положительных достижений в природоохранной сфере. Среди положительных результатов года WWF выделяет рост численности амурского тигра и дальневосточного леопарда, создание нового национального парка "Бикин" с нетронутыми кедрово-широколиственными лесами в бассейне одноименной реки на севере Приморского края, введение запрета на добычу тихоокеанских лососей дрифтерными (плавучими) сетями в исключительной экономической зоне РФ, разработку документации на создание опытной модели донного трала, который бы отвечал интересам рыбаков и оказывал меньше воздействия на морское дно и его обитателей.

8:2358



 

8:4

9:508

 

9:513

В рамках Всемирного дня окружающей среды и Дня эколога в заповедниках и национальных парках ежегодно организуются акции с целью привлечения внимания общественности к проблемам экологии. На особо охраняемых территориях проходят экскурсии, мероприятия по уборке, эколого-просветительские программы, дни открытых дверей, проводятся экологические субботники.

Указом президента РФ от 5 января 2016 года 2017 год объявлен в России Годом экологии. Год экологии призван привлечь внимание общества к вопросам экологического развития РФ и обеспечения экологической безопасности.

9:1565

 

9:4

10:508

 

10:513

Основными направлениями в рамках подготовки и проведения Года экологии станут утилизация бытовых отходов, развитие особо охраняемых природных территорий, сохранение редких видов диких животных, водных объектов, охрана уникальных экосистем озера Байкал, сохранение и восстановление лесного фонда, обеспечение экологической безопасности в Арктике и другие.

10:1176
Сегодня в 20.30 Час Земли - история и как проходит акция в мире
  Час Земли — особенная международная акция, из года в год проводимая в последнюю субботу марта. Участвовать в акции может каждый — достаточно выключить свет и все
21 июня - День кинолога
21 июня - День кинолога
21 июня - День кинолога
20.06.21 Информация / Все праздники
  Есть в нашей стране праздник единения человека и собаки — 21 июня отмечается День кинолога. Этот день празднуют люди добрые, терпеливые и обязательные. Иным и не
8 февраля - День российской науки! (история праздника, опыты для детей)
  День российской науки,- праздник, который уходит своими корнями во времена Петра I и отмечается большим количеством людей, которые связаны с наукой.   28 января 1724

Вас также заинтересует:

Комментарии (2)
  1. Лена
    #1 Лена Администраторы 5 июня 2016 22:30

    Какая красивая тема!!!!!!!!!!!!!   Загляденье!!!  018 021

    Хотя...к экологам я с недавнего времени отношусь настороженно,  когда посмотрела документальный фильм об их проплаченной, по большей части, деятельности...

    Жаль, что извратили такое хорошее движение! И сейчас экологов просто используют , как орудие в руках бизнеса и политики...

  2. Ирина Бруцкая
    #2 Ирина Бруцкая Посетители 5 июня 2016 23:58

    042

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать