Что можно загадать на Пасху - приметы и поверья
01.05.2021 58 485 2

Что можно загадать на Пасху - приметы и поверья

Пасха
В закладки

1:502

 

1:507

Существует поверье, что если загадать желание на Пасху, то оно обязательно сбудется. Но как же правильно это делать и что пожелать, чтобы не нагрешить в этот святой день?

1:818

Желания на Пасху нужно загадывать в форме молитвы. Особенная сила этого праздника, а, главное — ваша вера в нее, способны творить чудеса. Но важно помнить о том, что ваши желания должны не противоречить божьим заповедям. Огромное значение имеет то, с какими желаниями вы обращаетесь к небесам, и стоят ли они беспокойства Всевышнего.

1:1427

Не просите материальных благ или карьерного роста за счет чьего-то смещения. Не руководствуйтесь низменными мотивами, лучше побеспокоиться о душе и здоровье.  Главное — помнить, что Бог слышит нас всех. Кому-то дарует чудо, а кому-то силы для того, чтобы мы сами осуществили задуманное.

1:1951



 

1:4

2:508

 

2:513

Пасхальные поверья

2:555

 

2:560

Считается, что перезвон колоколов в день Христова воскресения наделен по-настоящему волшебными силами - ударив в колокол, верующие люди просили хорошего урожая, мира и лада в семье, а девушки красивого и богатого жениха. Если человек говорил свою просьбу от чистого сердца, то она обязательно сбывалась.

2:1121

 

2:1126

На Руси каждый год в день этого великого праздника в каждом доме ставили около икон кувшинчики с медом, которые назывались канунчики. Хозяева зажигали в них свечи и поминали ушедших из этого мира родных и друзей, чтобы и они могли порадоваться тому, что Христос воскрес. После праздника, на пасхальной неделе, эти кувшинчики относили на кладбище и оставляли на могилах умерших. Также на кладбище брали с собой три пасхальных яйца красного цвета и сказав на могиле "Христос воскрес", крошили крашенки птицам.

2:2057



 

2:4

Как только в Пасхальное воскресенье начинали звонить колокола, люди крестились и трижды приговаривали: «Христос воскрес, а моей семье здоровья, моему дому богатства, моему полю урожай. Аминь».

2:363

 

2:368

Хорошо на Пасху (и во всю Пасхальную неделю) покататься на качелях. Это ритуал овевания. Говорят, все грехи сдувает.

2:584

 

2:589

Если в Пасхальную ночь зачерпнуть воды из родника или реки, то, по народному поверью, она будет обладать особенной силой.

2:816

 

2:821

Так, тот кто первым увидит восход Солнца на Пасху, тот будет не знать бед весь год.

2:976

 

2:981

Девушки, чтобы выйти замуж, должны были во время церковной службы на Пасху нужно сказать про себя: «Воскресение христово! Пошли мне жениха холостого!».

2:1263

 

2:1268

Если ребенок родился в пасхальное воскресенье, то он станет известным, знаменитым человеком. Тот же, кто родился на пасхальной неделе, будет обладать крепким здоровьем. Великие люди, которые могут даже изменить ход истории, рождаются не просто в Пасхальное воскресенье, а еще в полдень и в рубашке.

2:1818



 

2:4

Смерть в Пасху – это особый знак. Человек, скончавшийся в этот день, Богом отмечен. Его душа сразу устремится в рай, ко святым угодникам. Хоронят покойного с красным яичком в правой руке.

2:349

 

2:354

После утренней службы нужно как можно быстрее добраться до дома и приняться за праздничную трапезу: чем быстрее это сделать, тем успешнее пойдут дела.

2:636

 

2:641

А чтобы малыш рос крепким и сильным, утром в Пасхальное воскресенье его надо поставить ножками на топор и сказать: "Как сталь крепка, так и ты будь крепок и здоров. Аминь.

2:955

 

2:960

Если ваш малыш медленно развивается, на Пасху поводите его босиком по деревянному полу. И зубки быстрее прорежутся, и ножками скорее самостоятельно пойдет, и заговорит раньше.

2:1288

 

2:1293

Вербой, принесенной на вербной неделе, обмахивали детскую комнату, выгоняя тем самым напасти и хвори.

2:1485

 

2:1490

Хорошая примета на Пасху услышать кукушку - это предвещает прибавление в семействе, а молодым девушкам — скорое замужество.

2:1724

 

2:4

Наши прадеды обязательно крошили кусочек освященного кулича птицам, призывая таким образом удачу и богатство.

2:214

 

2:219

Плохой приметой считается, если во пасхальной службы в церкви гаснет свеча, а вот если она догорела до конца службы и человек сам ее потушил, то это к добру. 

2:511

 

2:516

В праздник Пасхи и на протяжении всей недели за ней церковь не венчала молодых - отвлекаться на мирские праздники считалось большим грехом.

2:778

 

2:783

В Великий, или как его еще называют чистый, четверг каждая хозяйка устраивала в доме генеральную уборку и дочиста вымывала всю грязь. В народе говорят, что в грязный дом праздник не приходит.

2:1137

 

2:1142

Если вы испытываете постоянные трудности с деньгами, на Пасху обязательно подайте нищему монетку - весь год вы не будете знать нужды.

2:1392

 

2:1397

Девушки в этот день наводили красоту - освященное красное пасхальное яйцо клали в воду, а потом этой водой умывались.

2:1617



 

2:4

Влюбленные пары трепетно относились к поцелуям на Пасху. Плохой приметой считалось поцеловаться на пороге - это сулило разлуку. Также если во время поцелуя услышать карканье ворона, то влюбленные могли скоро разойтись. А вот если поцелуй происходил под деревом, то это сулило радостную жизнь.

2:546

 

2:551

Мамы защищали своих детей следующим образом - начиная с Пасхи и всю Пасхальную неделю малышам натощак давали сначала кусочек освященного кулича, а потом только кормили остальной едой.

2:895

 

2:900

А чтобы в семье был мир, лад и никто не ссорился между собой, пасхальную трапезу обязательно нужно начинать всей семьей и каждый должен в первую очередь съесть по кусочку кулича и яйца, которые были освящены в церкви.

2:1301

 

2:1306

Женщина, у которой никак не получается забеременеть, на Пасху должна поставить рядом с собой лишнюю тарелку положить туда кусочек пасхи со словами: "Кулич для детишек!". После трапезы этот кусочек крошили птицам.

2:1699



 

2:4

На Пасху, как и на Благовещение, в знак весенней свободы отпускались на волю птиц. Выпуская, загадывали желание - считалось, что птица это небесное создание, и она передаст его всевышнему.

2:351

 

2:356

Свечи, купленные на Пасху в церкви хранили весь год - ими благословляли молодых, ставили их возле тяжелобольных, изгоняли с их помощью нечистую силу из домов.

2:650

 

2:655

Люди в возрасте всю Пасхальную неделю, расчесывая волосы, говорили следующие слова: «Пошли мне, Господи, столько же внуков, сколь волос на расческе».

2:933

 

2:938

Остатки воска от пасхальных свечей хранили до следующей Пасхи - по народным приметам это служило оберегом дому от пожара, а семье от проклятий.

2:1206

 

2:1211

Муж и жена должны за завтраком в пасхальное воскресенье ударить крашеные яйца друг об друга, у кого яичко не разбилось, тот и будет "главой" семьи весь год.

2:1499



 

2:4

Если ваш ребенок капризен и плаксив, в Пасху родители должны обязательно пойти в церковь замаливать свои грехи.

2:215

 

2:220

Чтобы урожай не пострадал от града, засухи или ливней, крестьяне на Пасху зарывали в землю на поле скорлупу от пасхальных яиц. 

2:458

 

2:463

Плохой приметой считалось проспать на Пасху утреннюю службу - это пророчило неудачи.

2:625

 

2:630

Если на пасхальной неделе вы увидели во сне умершего родственника это значит, что в будущем году в семье никто тяжело не заболеет и не умрет;

2:893

 

2:898

Если в доме кто-то находится при смерти, то в церкви в Пасхальное воскресенье нужно было постараться взять пасхальное яйцо из рук батюшки. Уходя из церкви, надо подойти к иконе Богородицы и позвать ее с собой: «Матушка Богородица, идем со мной ко мне домой. С нами ночевать, раба (имя больного) врачевать». Дома нужно было хотя бы часть принесенного яйца скормить больному. Тогда, по народному поверью, он в этот год не умрет. 

2:1675

 

2:4

3:508

 

3:513

Пасхальные приметы

 

3:562

С праздником Светлой Пасхи связано большое количество примет.

3:683
  • Если умыться водой, в которую опускали крашенное яйцо, то человек будет здоровым и пригожим.
  • Бодрствование в ночь перед Пасхой защищает от болезней, обеспечивает удачное и счастливое замужество, богатый урожай и охотничью удачу.
  • Если на на Пасху сделать семь подарков или совершите семь добрых дел, тогда Господь будет покровительствовать вам в течение целого года.
  • В Пасху муж с женой при всех не христосуются — это к разлуке. Родители и дети могут трижды поцеловаться.
  • Если на Пасху с левой руки и босиком дать поесть яиц и кулича тому, кто в доме болен, больной быстрее выздоровеет.
  • Если при первом ударе колокола на церкви перекреститься и сказать: «Христос воскрес, а рабу (имя) здоровье» — выздоравливает даже тяжелобольной человек.
  • Чтобы жить богато, разменяйте на Пасху три раза подряд деньги. Когда разменяете их в последний, третий раз, бросьте мелочь в угол со словами: «Катись в красный угол серебро, Нам на богатство и на добро. Аминь.»
  • В канун Пасхи положите в каждый угол своей дома крашеное яичко и денежку, говоря при этом: «Как пасхальное яичко с рублем не выйдут из этого угла, так чтобы из моего дома не выходили деньги никогда. Христос воскрес, а моим словам Аминь.» Яйца на другой день съедают, а вот деньги нельзя тратить, пока не пройдет пасхальная неделя.

 

3:3030



И, конечно же, люди обращали внимание и примечали погоду в этот светлый праздник.

3:153

- Хорошая погода на Пасху считалась предвестником жаркого лета, облачная погода означала холодное засушливое лето;

3:367

- Если на небе было видно много звезд, это означало, что еще будут заморозки;

3:507

- По народным приметам если на Пасху уже весь снег растаял, значит урожай в этом оду будет богатый.

3:688

- Также зажиточный год предвещали сильные дожди на пасхальной неделе.

3:818

- Гроза на пасхальной неделе считалась приметой поздней и сухой осени;

3:949

- Увидеть на Пасху разноцветный закат считалось отличным предзнаменованием и сулило большую удачу.

3:1134

 

3:1139

 

4:1645



 

4:4
Исцеляющие молитвы в день Святой Пасхи
Исцеляющие молитвы в день Святой Пасхи
Исцеляющие молитвы в день Святой Пасхи
07.04.18 Пасха / Иконы и молитвы
  В часы, которые отделяют Литургию от Пасхальной Заутрени, стоит прочесть молитвы, которые наделены особой силой в этот день. В течение всей Пасхальной недели
Как праздновать Пасху - история и обычаи
Как праздновать Пасху - история и обычаи
Как праздновать Пасху - история и обычаи
15.04.17 Пасха / Церковные обряды
  Празднования Пасхи у народов разных религий Пасха или Воскресение Христово- древнейший христианский праздник, главное богослужение года. Его дата в каждый
Пасхальные приметы и обычаи
Пасхальные приметы и обычаи
Пасхальные приметы и обычаи
26.04.19 Пасха / Приметы и суеверия
  Наши предки свято верили, что события, происходящие на Пасху полны особого божественного смысла. В народе существовало множество примет и поверий на Пасху, правдивость

Вас также заинтересует:

Комментарии (2)
  1. Лена
    #1 Лена Администраторы 29 апреля 2016 19:25

  2. Svet-Lana
    #2 Svet-Lana Посетители 16 апреля 2017 14:55

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать