Что делать с скорлупой освященных к Пасхе яиц?
27.04.2019 8 235 0

Что делать с скорлупой освященных к Пасхе яиц?

Пасха
В закладки

1:502

 

1:507

Что делать с оставшейся скорлупой освященных к Пасхе яиц?

Слышал мнение, что выбрасывать ее нельзя, но нужно сжигать. Так ли это?

1:754

 

1:759

Яйца освящаются на Пасху Христову, как продукт питания, для употребления его в пищу. Если для кого-то скорлупа освященных яиц является святыней, то пусть такой человек ест яйца вместе со скорлупой)))

1:1123

 

1:1128

Члены истинной Церкви Христовой – не обрядоверы. Они не ставят мерилом своего благочестия и богоугождения яичную скорлупу даже освященных яиц. Поскольку у растленных ложной "православновидной" верой людей из структур типа отступнической "МП" нет истинного благочестия, они начинают (подобно древним отступникам-иудеям) придавать большое и важное значение различным мелким обрядовым установлениям и придуманным бездуховными людьми преданиям своих "старцев".

1:1976



Таким образом они сводят свое "богоугождение" к тщательно измеряемыми ими граммам, миллиметрам, к трепетному отношению к скорлупе от освященных яиц и прочему подобному.

1:311

 

1:316

Но на Христову Пасху освящаются не только яйца, но и мясо. Но никто не спрашивает о том, что делать с остающимися от съеденного мясного блюда костями. Замечу, что продукты питания и приготовляемые из них блюда освящаются (должны освящаться) всегда!

1:774

 

1:779

Пища освящается читаемой перед ее вкушением молитвой ("Отче наш" или "Очи всех на Тя Господи уповают..."), благословением ее крестным знамением архиерея, иерея или мирянина, окроплением ее освященной водой.

1:1158

 

1:1163

Если люди вкушают пищу без присутствия клириков, то старший из мирян благословляет ее обычным мирянским крестным знамением. Дозволяется мирянам также освящать себе пищу окроплением освященной водой.

1:1542



 

1:4

В таком случае вареные яйца, рыба с косточками, мясо с косточками, фрукты и овощами с косточками, кожурой и прочие подобные блюда оставляют после себя твердые несъедобные остатки (кости, кожура и т.п.). Бывает что и съедобные части оставляются несъеденными и портятся. В таком случае у обрядоверов встает вопрос не только о скорлупе от пасхальных яиц, но и о подобных ежедневных пищевых остатках от освященных блюд и продуктов питания вообще.

1:811

 

1:816

Но мирянам положено освящать и употребляемые ими вещи. В таком случае по изнашиванию или при порче и поломке освященных вещей у обольщенных обрядоверов встает вопрос об этих вещах. Более же всего досадит подобным прелестникам, которые лишь имеют вид благочестия, а не силу его, употребление в ежедневном обиходе мыла, шампуней, зубных паст и эликсиров, зубочисток, туалетной бумаги и прочих предметов туалета и для туалета. С их подходом они должны либо благоговеть перед использованной по назначению туалетной бумагой и мыльной пеной, тщательно собирая все их остатки ради бывшего освящения, либо вовсе не освящать их и пользоваться со всем плохим и вредным на них, что удаляет только освящение.

1:2097



 

1:4

Мы же, истинные христиане, знаем, что Церковь в своих постановлениях предписывает, например, освящать крещенской водой даже самые скаредные места (т.е. бани, ванные комнаты, туалеты, нужники), ибо бесы именно в этих местах часто нападают на людей.

1:457

 

1:462

Сжиганию подлежат реальные вещественные святыни, пришедшие в негодность или неприглядный вид: иконы, книги священного Писания, антиминсы, возд'ухи, покровцы, платы, употребляемые при причащении, изображения креста, сломанные кресты и т.п.

1:907

 

1:912

Есть ещё одна "околояичная" проблема – наклейки на пасхальные яйца с изображениями Христа и Божией Матери. Вот такую скорлупу выбрасывать на самом деле неблагочестиво. Лучше же всего такие наклейки не использовать.

1:1313

 

1:1318

Ответ отца Олега Моленко: Церковь Иоанна Богослова

1:1414

 

1:1419
Как правильно праздновать Пасху - что можно и нельзя
  Пасха - один из самых любимых праздников в году. В нем заложена такая сильная и светлая вера во всепобеждающую силу жизни, возрождения и истинной любви, что даже
Как правильно христосоваться и дарить яйца на Пасху
  Окрашенные пасхальные яйца – самый традиционный вид подарка на Пасху, их преподносят детям и взрослым, мужчинам и женщинам. Дарение яиц сопровождается особыми словами,
Как накрыть пасхальный стол - особенности пасхальной трапезы
  После праздничной субботней или воскресной службы, народ спешит домой. Считается: чем быстрее придешь – тем быстрее будет спориться хозяйство. Если в доме есть невеста

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать