Как накрыть пасхальный стол - особенности пасхальной трапезы
29.04.2021 18 791 0

Как накрыть пасхальный стол - особенности пасхальной трапезы

Пасха
В закладки

1:502

 

1:507

После праздничной субботней или воскресной службы, народ спешит домой. Считается: чем быстрее придешь – тем быстрее будет спориться хозяйство. Если в доме есть невеста или парень, который хочет жениться, они стараются попасть домой быстрее всех, кто с ними живет. Согласно поверью, кто первый будет дома, тот в этом году найдет себе пару и женится. Вернувшись из церкви домой, семья готовится к праздничной трапезе.

1:1266


2:1771



 

2:4

Символом Пасхи считаются яйца, кролики, птицы, гнезда, зелень, цветы и тема природы, возрождения, пробуждения и весны. Все эти символы или хотя бы часть из них должны присутствовать на вашем пасхальном столе в качестве сервировки.Пасхальный кролик может находиться на столе в виде статуэтки, шоколадной фигурки или рисунка. Также можно сложить салфетку в виде кролика. Птицы на столе будут символизировать приход весны, а цветы и зелень создадут праздничное настроение.

2:865

 

2:870

На Пасху стол застилают праздничной скатертью

На праздник Пасхи для пасхального завтрака стол накрывают в светлой радостной гамме. Скатерть, салфетки, посуда должны сочетаться гармонично, радовать и глаз, и душу.

2:1269

 

2:1274

3:1778



 

3:4

В центре стола ставят блюдо с молодой зеленью, в которой утопают яркие пасхальные яйца.

3:166

Если вы не сумели заранее вырастить зелень (пшеницу или кресс-салат), яйца можно просто выложить на большую красивую тарелку. Обычная тарелка, украшенная вырезанными кружевами бумажными салфетками, тоже приобретет нарядный вид. Можно заполнить неглубокую тарелку красной чечевицей, разложить в ней крашеные пасхальные яйца, украсить цветами и поставить на кружевную салфетку.
На другой тарелке возвышается нарядный пышный кулич, подают также печенье, коврижку, горячие булочки. Рядом ставят тарелку с пасхой.

3:1105

 

3:1110

На Пасху не забыты и холодные закуски:

Здесь и непременный жареный молочный поросенок, и буженина, и запеченная птица, и различные колбасы, гарнировать специально приготовленными овощными блюдами, и другие лакомства.

3:1516



На пасхальный стол выставляют также различные наливки, настойки и все, чем богат дом.

3:157

Лучшие вина  для пасхального стола – кагор, красное вино.  Из напитков можно подать чай, кофе, какао, а к ним — подогретые сливки.

3:395

 

3:400

4:904

 

4:909

Непременное дополнение к пасхальному столу — цветы

Традиционными цветами считаются гиацинты, аромат которых, смешиваясь с запахами куличей, создает неповторимый пасхальный дух, но подойдёт и букет тюльпанов, нарциссов.  Если живых цветов нет — не беда, весьма оригинально будет смотреться букет из веточек вербы.

4:1495

Бытует традиция, согласно которой хозяин зажигает на столе свечу.

4:1618

 

4:4

Свет, тепло и уют, которое дарят нам свечи, станут последним штрихом сервировки пасхального стола и помогут создать праздничную атмосферу. Свечи можно использовать самые разнообразные, начиная от освященных тонких церковных свечей и заканчивая целыми парафиновыми скульптурами. Производители в преддверии Пасхи выпускают свечи в виде птиц, кроликов и яиц, которые не просто украсят, но и оживят праздничный стол.

4:766

 

4:771

Собравшись вокруг стола, семья поздравляет друг друга словами «Христос Воскрес!»

 

4:933

5:1437

 

5:1442

Пасхальная трапеза начинается с того, что хозяин очищает освященное яйцо, разрезает на столько частей, сколько человек собралось за столом и все собравшиеся съедают по кусочку. Далее все пробуют паску и приступают к трапезе.

5:1856



 

5:4

К пасхальному столу, как правило, собирается много родных и друзей. Постарайтесь каждому приготовить пасхальный подарок: красивое яичко и маленький куличик.

5:295

 

5:300

Празднование Пасхи продолжается сорок дней

Ровно столько, сколько Христос являлся Своим ученикам после Воскресения. На сороковой день Иисус Христос вознесся к Богу Отцу. В течение сорока дней Пасхи, а особенно на первой неделе — самой торжественной — ходят друг к другу в гости, дарят крашеные яйца и куличи, играют в пасхальные игры.

5:923

 

5:928

6:1432

 

6:1437
Как правильно праздновать Пасху
  Светлая, радостная, исполненная прощения, веры в жизнь и любовь - Пасха. В 2017 году Пасха, главный праздник христиан, выпадает на 16 апреля - будем готовы
Что можно загадать на Пасху - приметы и поверья
  Существует поверье, что если загадать желание на Пасху, то оно обязательно сбудется. Но как же правильно это делать и что пожелать, чтобы не нагрешить в этот святой
Как праздновать Пасху - история и обычаи
Как праздновать Пасху - история и обычаи
Как праздновать Пасху - история и обычаи
15.04.17 Пасха / Церковные обряды
  Празднования Пасхи у народов разных религий Пасха или Воскресение Христово- древнейший христианский праздник, главное богослужение года. Его дата в каждый

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать