25 апреля народный праздник Василия Парильщика
24.04.2020 4 982 0

25 апреля народный праздник Василия Парильщика

Народные праздники
В закладки

 

1:504

 

1:509

Народный праздник «Василий Парильщик» отмечается 25 апреля (по старому стилю – 12 апреля). В православном календаре это день почтения памяти святого Василия, епископа Парийского, исповедника. Другие названия праздника: «Василий Теплый», «Василий Парийский», «Лесной праздник», «Комоедицы». В этот день медведь выходит из берлоги. Просыпается леший. Главное у него дело — будить деревья от зимней спячки.

1:1249

 

1:1254

В народе говорили, что 25 апреля нужно обязательно заговорить воду, чтобы потом пить ее и укреплять здоровье. Считали, что этой водой нужно умываться по средам.

1:1547



 

1:4

2:508

 

2:513

Василий Парийский жил в VIII столетии в городе Парии (современная Турция). С приходом христианской веры в городе основали епископию. Одним из ее служителей горожане выбрали именно его.

2:849

 

2:854

 

3:1360

 

3:1365

В период Реформации он решительно встал на защиту святых икон, открыто исповедовал веру во Христа и охранял свою епархию от еретиков. За свои действия Василий перенес гонения, грубые оскорбления и унижения со стороны последователей ереси. До конца жизни ему пришлось скитаться. Он проводил свои дни в скорби. Но до последних дней ни на мгновение не допустил мысли о неверности своего жизненного пути.

3:2100



 

3:4

4:508

 

4:513

Русский народ, как часто бывает, переиначил прозвище святого и начал именовать его Парильщиком. Объяснение нашлось быстро. «На Василия весна землю парит», — подмечали крестьяне. Землю иногда одушевляли; в этом случае о ней говорили: «Парится, как старуха в бане». Если поговорка оправдывалась, и солнце действительно хорошо прогревало почву, можно было рассчитывать на хороший урожай.

4:1222

 

4:1227

На Василия, по поверьям наших предков, медведи из берлоги выходят, да по кустам прячутся. В старину медведя во многих местностях так и называли — берложник. Про день Василия говорили: «Не ходи в этот день в лес, там старый космач проснулся, дерн разворачивает, с голодухи до личинок да до слизней добирается, сытится». Даже охотники в этот день в лес ходить побаивались, чтобы не наткнуться на голодного спросонья медведя.

4:1998



 

4:4

Зайцы тоже в эту пору «на слуху сидели», чтобы медведя ненароком не подпустить, и бегали только днем. Чтобы вспугнуть зайца, охотники приговаривали: «Заяц, заяц, выскочи из куста». Впрочем, жизнь у зайцев легкой не была — если не подстрелит человек, поймает хищный зверь. «Заяц сед, навидался бед», — говорили о них, сменивших белую зимнюю шкурку на серую весеннюю.

4:670

 

4:675

25 апреля молились святому Василию о придании силы и храбрости, а также об избавлении от болезней. Вдовы и брошенные девушки, женщины, которые желали избавиться от тоски по человеку, на заре должны были пойти к воде и прочесть специальный заговор, а затем обрызгать лицо левой рукой. Вода, что была заговорена особым способом на Василия Парильщика, укрепляла здоровье. Ее пили и умывались.

4:1386

Поговорки и приметы:

- Антип воду льет на поймы, Василий земле пару поддает.
- На Василия и земля запарится, как старуха в бане.
- Если утро выдалось холодным, а день стоит ясный, то велика вероятность сухого лета и неурожая.
- Если стоит паркая солнечная погода, то год будет урожайным.
- Если идет дождь, то начало мая будет дождливым.
- Если к этому дню весь снег растаял, значит, зима отступила и заморозков больше не будет.
- Коли на Василия почва, взятая в руки и слепленная в ком, рассыпается, то пора грядки взбивать.
- Верба зацвела – к теплым дням.
- Заяц путь перебежал – к невезенью.
- Родившиеся 25 апреля хорошие хозяева. 

4:2532

 

4:4

Источник

4:25
Народный праздник Дарья Грязная - приметы и обряды
Народный праздник Дарья Грязная - приметы и обряды
Народный праздник Дарья Грязная - приметы и обряды
31.03.21 Народные праздники / Все праздники
    Народный праздник «Дарья Грязная» отмечается 1 апреля. В церковном календаре это день почтения памяти святой Дарии и ее мужа Хрисанфа.   Другие названия праздника:
Народные праздники января - традиции и приметы
Народные праздники января - традиции и приметы
Народные праздники января - традиции и приметы
07.01.21 Народные праздники / Приметы и суеверия
  Народный календарь охватывал весь год крестьянской жизни, описывая по дням месяц за месяцем, где каждому дню соответствовали свои праздники или будни, обычаи и
18 мая Арина Рассадница (Капустница) - история, традиции и обряды
18 мая Арина Рассадница (Капустница) - история, традиции и обряды
18 мая Арина Рассадница (Капустница) - история, традиции и обряды
17.05.20 Народные праздники / Церковные праздники
  Народный праздник Арина Капустница (Рассадница) отмечается 18 мая (дата по старому стилю – 5 мая). По православному церковному календарю в этот день чтится память

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать