Велесова ночь с 31 октября на 1 ноября - как встречать, традиции
30.10.2019 25 847 4

Велесова ночь с 31 октября на 1 ноября - как встречать, традиции

Народные праздники
В закладки

1:502

 

1:507

Не стойте сегодня на перекрестке, Велесова ночь надвигается! До тех пор, пока будут жить сказки и легенды, будут существовать и Родные Боги!

Ой, не зря кельты праздновали Самайн в тревожную ночь на 1 ноября! Знали, чувствовали, что ночь-то — волшебная! Осталось у них что-то в памяти, знают, как и братья-славяне, что опасны в эту ночь становятся пути-дорожки. Сам Велес, Властитель Трех миров, Повелитель дорог и перекрестков, держит открытой Дверь между мирами!

1:1353

 

1:1360

2:1866



 

2:4

Да не погаснет свет в такой ночи
И на пороге-шелухи ржаной немного.
Смотри, как в тёплом трепетании свечи,
Горит воссозданая памятью дорога.

Подай просящему легко большой ломоть
И выбрось прочь изломанные вещи,
Лежит на алтаре рябины красной гроздь,
Сегодня души предков с нами вместе.

Прими от них, как встарь, ещё один урок,
А также от родни прими благословенье.
Один раз в год и на короткий очень срок,
Соприкоснись с великим обновленьем.

Граница стёрта и прозрачна меж миров,
Нет разницы между живым и мёртвым.
Врата открыты и до первой песни петухов,
Дух посвящения горит в крови народной.

Мир сформирован мириадом людских душ,
Они родились в нём и долго славно жили.
Поэт, солдат, историк, врач и чей-то муж,
Они придут домой по звёздной яркой пыли.

Не позабудь про удалившихся во тьму,
И принявших в обиде тёмные истоки.
Мир разделен чертой, вердиктом - посему
Любой из половинок честно правят боги
.
В такую ночь надейся на родной совет,
На силу памяти и на прощенье предков.
Пусть тёмное уйдёт в алеющий рассвет,
Оставив на пороге шелуху и тыкву деткам. 

Сергей Брандт

2:1987



 

2:4

3:510

Чародейная ночь с 31 октября (листопада) на 1 ноября (груденя)


Ночь великой силы, когда истончаются границы между мирами, когда духи наших предков и тех, кто будет жить после нас, предстают неотъемлемым целым, вместе с умирающим и обновляющимся миром, со всеми стихиями и их мощью.

3:1033


В эту ночь духи предков возвращаются к своим потомкам, чтобы преподнести им уроки и благословить весь род. Время это настолько близко сводит миры вместе, что знающие да смелые могут судьбу свою изменить... отвести от себя неотвратимое или найти дорогу в новую жизнь.

3:1527



 

3:4

Миры Нави, Яви и Прави - единое целое, но пути между ними - закрыты.
Перемещаться по всем трем мирам дано только богам, а вот всем остальным надо или повод или приглашение. Вот Велесова ночь и позволяет без приглашения и без повода, просто прийти по своему желанию и своей воле в тот или иной мир.

3:547

 

3:552

Где-то на северном перекрестке трёх дорог, Велес, Бог Магии, стоит, придерживая небрежно-напряженно тяжеленную Дверь Яви. Эта волшебная Дверь дает проход сюда существам как из Прави, так и из Нави. Некоторые называют эту Дверь Вратами Смерти. В эту пору ворота открыты для всех до первых петухов!

3:1105


И что же посмотрит на нас неземным взглядом оттуда, из междумирья? Что происходит?

3:1260

 

3:1265

4:1771


Глядя друг на друга через порог, погибая от любви и ненависти, стоят Чернобог, Властитель Нави и Белобог, Столп Света.

4:222


Братья-враги, братья-близнецы, братья, во все вечные времена обреченные любить друг друга и бороться за владение Знанием, сходятся в эту ночь в Яви у колдовских Дверей.

4:533

 

4:538



Великая закономерность Бытия! В эту Велесову ночь побежденный Белобог отдает Чернобогу Коло года, символ владения сакральным Знанием. Наступает время тьмы.
Людям предстоит жить, противодействуя тьме, лести, искушениям богатства, власти и сладострастия.
Кто-то останется в этой тьме, кто-то выйдет навстречу Белобогу, улыбаясь воскресшему белому свету, с новыми силами и новыми знаниями.

Но это потом, а сегодня…..

5:1810



 

5:4



Все бушует вокруг, смешиваются времена, энергии, миры…
В открытую дверь между Навью и Явью Духи предков, под пристальным взглядом Велеса, возвращаются к своим потомкам, чтобы благословить свой Род. Позволено им в эту ночь навестить, ответить на вопросы, укрыть своей любовью….
И те, кто хоть что-то знает, должен в эту ночь вести себя правильно….

6:1144


Потому что, кроме Духов Предков, в эту открытую дверь без приглашения, и даже без повода, приходят те, кого зовем мы «нечистью», «тёмными навьями», Духи неправедно живших и нехорошо умерших, искореженных, извращенных, корчащихся от ненависти к светло-живущим.
Это и их ночь, когда есть у них право «попробовать на зуб» каждого, кто попадется им на дороге.

6:1797




Не стойте на перекрестках! Дверь между миром живых и мертвых открыта!

6:136

 

6:141

7:647

Эти волшебные дни каждый встречает по-своему. Кто-то одевает ужасные маски, уподобляется американским мультяшным героям, вырезает из тыкв страшные рожи, пугает друг друга; кто-то отмечает Самайн, следуя кельтским традициям; кто-то празднует Велесову ночь.

7:1124

Но главным остается необходимость понимания процессов, которые происходят в природе, в мире и в нас. Если этого нет, то все превращается в фарс, в навязанные нам игры, которые приводят к разочарованиям и жизненным трагедиям.

7:1537



 

7:4

8:510

 

8:515

Наши предки (Славяне) в период с 21 – 27 октября праздновали Навью седмицу, в которую поминались умершие родственники.

8:737

 

8:742

С 28 октября начиналось Осеннее Макошье, когда Земля вступала в период покоя и вода замыкала свой чертог до весны.

8:958

 

8:963

С 31 октября на 1 ноября отмечали Велесову ночь. Согласно народным верованиям, в эту ночь души предков последний раз в текущем году навещали своих потомков, живущих в Яви, после чего улетали в Светлый Ирий до будущей весны.

8:1375

 

8:1380

С 1 ноября по 7 ноября наступало Великое Осеннее Сварожье, посвященное Сварогу, Ковалю Небесному и Отцу Светлых Богов-Сварожичей. В эту пору Сварог сковывал землю льдом на грядущую зиму.

8:1727

 

8:4

9:510

 

9:515

Надо помнить, что это, прежде всего, семейный праздник

 

9:628

Духи предков возвращаются к своим потомкам, чтобы преподнести им уроки и благословить весь род. Перед наступлением темноты разводили Огонь, прыжки через который, а также хождение босыми ногами по раскаленным углям было обрядом очищения и освобождения от злых сил.

9:1122

 

9:1127

Ночью в это время на улицу выставляется тарелка с угощением для душ умерших. На подоконник ставится свеча, она указывает (как маяк) путь душам, которые готовы прийти к вам и помочь. На Алтарь праздника кладутся яблоки, тыквы, кабачки, осенние цветы. Вспоминают ушедших близких, друзей, родственников, но без сожаления.

9:1720



 

9:4

10:508


Дни поминовения предков свято чтились у славян

 

10:610

Перед празднеством убирались в доме, мылись в бане, где оставляли ведро чистой воды и новый веник для душ предков. Накрывали праздничный стол, где хозяин дома перед трапезой рек специальное слово («Деды приходите, с нами пейте, ядите…»), и приглашал всех предков на ужин. В доме открывались все двери, чтобы предки могли заходить и садиться за стол. Перед тем как приступить к очередному блюду, часть его откладывали на специальную тарелку для духов.

10:1441

 

10:1446

11:1952




Торжественный поминальный ужин длился довольно долго, все вспоминали лучшее в своих умерших родственниках, те поступки, которыми может гордиться не одно поколение этого рода. Во время праздничного ужина позволялось говорить только о предках – их жизни, отдельных случаях и чертах характера, вспоминались их слова и наставления, мудрые советы и добрые дела.

11:666

 

11:671

Начинался этот разговор с рассказа о самом старейшем и наиболее известном предке, а заканчивался – воспоминанием об умерших совсем недавно.

11:934


По завершению празднования, хозяин провожал Дедов со словами: «Прощайте Деды, идите... с собой беды, болезни заберите, нас долго ждите…».

11:1193

 

11:1198

12:1704



 

12:4

Что же мы можем сделать для себя, своего рода, своей первозданной души? 

12:139


Как провести Велесову ночь?

 

12:206

13:712

 

13:717

* В день накануне Велесовой ночи вспомните всех ваших живых родных и близких, пожелайте им чего-то хорошего. Можете позвонить им, написать, зайти в гости и сказать несколько тёплых и приятных слов. Просто, чтобы дать им понять: "Я вас вижу... Вы есть в моей жизни - и это важно для меня".

13:1239

13:1242

* Вечером поставьте на окно свечу, которая будет маяком для ваших умерших родных. Погасите в доме электрический свет и зажгите другие свечи от огня той, первой, стоящей на окне. А возле стола оставьте несколько пустых стульев для тех, кто возможно, заглянет к вам на огонёк и для предков, которые придут на ваш зов.

* Накройте стол, приготовив печёные овощи, пирожки, свинину, птицу, дичь (ведь Велес - покровитель охотников), свежий, испечённый своими руками и обязательно дрожжевой хлеб. Поставив на стол красное вино или медовуху (смешивать не надо - вредно для здоровья), поднимите бокалы и вспомните ваших ушедших родных.

Помяните их добрым словом, скажите им спасибо за то, что вы вообще есть на этом свете. Помяните поимённо тех, кого помните, помяните и тех, чьи имена уже забыты. Скажите спасибо живым, родителям, дедушкам, бабушкам. Пожелайте добра и успеха детям и внукам, ведь они наше продолжение, они будут поминать нас, когда нас уже не станет. Велесова ночь - это праздник связи поколений, день, когда мы смотрим не только назад, но и вперёд.

И не забудьте выставить на улицу угощение – пусть даже маленькое блюдечко – для тех умерших, кого забыли, чей род пресёкся, кого некому помянуть. Пусть они помянут Вас добрым словом где-то там, в своих мирах...

* Представьте себя, стоящими в широком открытом пространстве - в степи, или в поле, или на вершине холма. Представьте, как вы медленно поворачиваетесь назад  и вдруг видите бесконечное число людей, стоящих за вашей спиной.
Лица ближайших вам знакомы - это ваши родители, дедушки и бабушки. Некоторые из них живы, некоторые уже умерли. Те, кто стоят дальше, не показывают вам своих лиц, Но вы знаете, что они тоже были в вашей судьбе, что без них была бы невозможна ваша жизнь, что и они тоже привели вас сюда и дали вам возможность осуществиться.
Скажите всем им слова благодарности. Пообещайте им, что в память о них ыы обязательно сделаете что-нибудь прекрасное и обязательно будете ЖИТЬ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ, дышать полной грудью, любить всем сердцем!

Это будет самый ценный подарок для них и самое исполненное воплощение памяти о них.

* А после вы можете подвести итоги прошедшего года. Вспомните всё, чего удалось добиться, что было хорошего. Поблагодарите Высшие Силы за это. Подумайте о том, что должно остаться в вашей жизни из прожитого года, а что должно безвозвратно уйти. Напишите на листе бумаги: "Да уйдут из моей жизни...". Сожгите эту записку и развейте пепел по ветру.

И пусть освободившее место займут ваши планы на будущее. Подумайте, чего Вы бы хотели достичь? Мечтайте! И пусть Велесова ночь послужит вам еще одним напоминанием о нашем долге перед предками, самим собой и будущими поколениями.

 

13:6126

13:2

 

13:7

Источник

13:28
Заповеди Бога Велеса и традиции Велесова Дня
  Велесов день — середина зимы. Вся природа все еще пребывает в ледяном сне. В этот день Велес сшибает один рог Зиме, творит оберег скоту - гонит Коровью Смерть и даёт
Велесова ночь: обряды и гадания
Велесова ночь: обряды и гадания
Велесова ночь: обряды и гадания
30.10.19 Народные праздники / Мистика, гадания
    Ночь великой силы, когда духи наших предков и тех, кто будет жить после нас, предстают неотъемлемым целым, вместе с умирающим и обновляющимся миром, со всеми
Чародейная ночь 31 октября - история праздника в разных странах
  Чтобы понять, что же это за праздник такой - ночь 31 октября , придется нам заглянуть в глубь веков, в дохристианскую эпоху. Земли Ирландии, Северной Франции и Англии

Вас также заинтересует:

Комментарии (4)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать