С 30 апреля на 1 мая - Вальпургиева ночь ( история и гадания)
29.04.2019 13 405 4

С 30 апреля на 1 мая - Вальпургиева ночь ( история и гадания)

Народные праздники / Мистика, гадания
В закладки

1:502

 

1:507

Народно-языческий праздник Вальпургиева ночь отмечается в ночь с 30 апреля на 1 мая каждого года. Праздник посвящен дню памяти Римско-католической церковью святой Вальпургии – Вальбурги Хайденхаймской.

1:881

 

1:886

Мистическим праздник стал в результате истории, которая произошла после смерти Вальпургии. Во время реставрации монастыря, в котором ее похоронили, рабочие осквернили ее могилу. После этого однажды ночью тень святой явилась епископу.

1:1319

 

1:1324

История праздника Вальпургиева ночь

1:1398

 

1:1403

Вальпургия родилась около 710 года в семье короля Западной Саксонии Ричарда. В 11 лет она ушла в монастырь. Однажды корабль, на котором плыла Вальпургия, попал в шторм. Она бросилась на колени и стала молиться. Ураган прекратился, и море успокоилось. Благодаря этому чуду Вальпургия стала покровительницей моряков.

1:1975



 

1:4

Еще одно чудо случилось после ее смерти. Когда останки положили в нишу скалы Айштадта, оттуда проступило живительное масло. После этого случая Вальпургию удостоили лика святой.

1:331

 

1:336

На иконах святую изображают в короне (знак высокого происхождения), на фоне священных для кельтов и германцев лип и гор - форпостов подземного мира. Рядом с ней рисуют собаку - традиционного проводника в потусторонний мир . В руках Вальпургии - треугольное зеркало, способное показывать будущее.

1:876

 

1:881

 

2:1390

Общаться с душами усопших и заглядывать на годы вперед христианская святая могла именно в ночь на 1 мая. Вскоре этот день стал официальным днем ее поминовения.

2:1683



 

2:4

Когда-то практически весь мир был «языческим». Сейчас, когда половину человечества обратили либо в христианство, либо в ислам, язычников гораздо меньше, однако это еще не доказательство того, что «язычество» менее ценно по сравнению с мировыми религиями. Языческие праздники были не просто красными датами календаря, это особые времена, когда истончаются границы меж мирами. И не они зависят от календаря, а он от них.

2:770

 

2:775

Вальпургиева ночь, Бельтайн или Майский Канун отмечается ночью 30 апреля в ознаменование расцветающей весны. Во многих странах Западной Европы в эту ночь отмечается праздник весны, восходящий к дохристианским традициям. В кельтских странах примерно в это же время отмечался Белтейн, а в некоторых германских землях, у англичан, чехов, словаков и литовцев на первое мая принято водить хоровод вокруг Майского древа. У лужичан с Вальпургиевой ночи до Вознесенья стояли майские деревья.

2:1664



 

2:4

Шабаш на Лысой горе

 

2:51
На священных горах Европы от Брокена в Германии до Лысой горы на Днепре - в ночь с 30 апреля на 1 мая происходили пиршества духов, на которые приглашались их земные служанки и повелительницы ведьмы. В череде священных гор южногерманский Брокен стоит особняком - во-первых, на него ступала нога святой Вальпургии, во-вторых, именно на этой вершине состоялся первый шабаш Вальпургиевой ночи. Случилось это в 877 году, ровно через 100 лет после кончины святой.

 

2:885
Чем же примечательна Вальпургиева ночь с точки зрения астрологии? Сочетание Меркурия и Венеры в Овне устанавливает сильную связь с прошлым, которая активизируется посредством Плутона (владыки царства мертвых), находившегося в Рыбах. Юпитер в Близнецах и Сатурн во Льве обеспечивают возможность людей проникать в тайный мир духов. Наконец, Луна в Раке, движущаяся вспять, приоткрывает завесу тайны и наделяет тех, кто к ней причастен, небывалым могуществом.

 

2:1739
Сегодня ведьмины шабаши имеют исключительно карнавально-развлекательный характер, но идея Вальпургиевой ночи - через открытое в хтонический мир окно войти в контакт с духами - не потеряла актуальности. Поэтому и современным людям стоит отнестись к празднеству с максимальной серьезностью, ведь в эту ночь они оказываются беззащитными перед натиском потусторонних сил.

 

2:697

 

Защита от нечистой силы

 

3:1258
Средством защиты от происков духов может стать любой амулет или талисман, сделанный или подаренный с чистыми побуждениями и хотя бы однажды проявивший свои защитные свойства. 

 

3:1596



Кроме того, очень важно встретить первомай в «правильной» одежде. Защитные цвета определяются Юпитером и Сатурном - это оттенки красного, оранжевого и голубого.

 

3:305
В этот день нельзя надевать вещи, которые стали свидетелями какого-либо несчастья, - например, те, что были на вас в момент размолвки, конфликта или происшествия. Такая одежда сохраняет отрицательную энергию, привлекающую духов. 

 

3:738
Не облачайтесь 1 мая исключительно в черное, чтобы не стать поглотителем любой энергии, в том числе и бесовской. 

 

3:955
Осторожность нужно соблюдать в словах и поступках. Слишком частое призывание и поминание нечисти, бранные слова, активная жестикуляция с негативным импульсом также делают человека игрушкой в руках злых сил.

 

3:1351
Кроме этого нужно помнить, что коварные духи боятся света и огня - не случайно раньше в Вальпургиеву ночь жгли костры. Но для защиты дома достаточно и одной-единственной свечи или лампады, которые не погаснут с полуночи до 6 утра. 

 

3:1783



 

Гадания в Вальпургиеву ночь

 

4:568
От Вальпургиевой ночи можно не только защищаться, но и использовать ее мощную энергетику себе во благо - например, заглянуть в полночь, с 30 апреля на 1 мая, в будущее. 

 

4:882
Здесь тоже важен цвет одежды - серебряный и фиолетовый (цвета Меркурия, проводника в потусторонний мир) должны сочетаться с желто-зелеными тонами Венеры, олицетворяющей жажду познания.

 

4:1234
После облачения можно приступить к магическому ритуалу «коридор времени». Этот коридор можно сделать из четырех небольших зеркал, расположенных друг напротив друга.
Перед зеркалами установите три свечи, чтобы они также отражались в зеркалах.
После этого начните пристально вглядываться в дробящиеся друг в друге отражения - через какое-то время перед вами явится картинка из будущего.

 

4:1965



В ночь на 1 мая некоторым людям предоставляется реальная возможность заставить духов послужить им. Кто эти везунчики? Те, кто родились в конце апреля или начале мая (ранние и средние Тельцы) и не омрачили свой жизненный путь неискупленной виной.

 

4:461
Если вы попадаете в эту категорию, в полночь начертите на листе бумаги пятиконечную звезду, напишите в ней свое имя, а вокруг - самые сокровенные желания. Затем зажгите в углах звезды 5 восковых свечей. Подержите руки над их пламенем, визуализируя загаданное. Той же ночью сожгите лист на костре, разведенном на ближайшей к дому возвышенности, а пепел развейте по воздуху. Если все будет сделано правильно, записанные желания непременно сбудутся.

 

4:1290

 

5:1799
25 апреля народный праздник Василия Парильщика
  Народный праздник «Василий Парильщик» отмечается 25 апреля (по старому стилю – 12 апреля). В православном календаре это день почтения памяти святого Василия, епископа
27 мая народный праздник Сидор Огуречник: традиции и приметы
    Народный праздник Сидор Огуречник (Бокогрей) отмечается 27 мая. Верующие православной церкви в этот день чтут память мученика Исидора Хиосского и Исидора
Интересные факты о Масленице
Интересные факты о Масленице
Интересные факты о Масленице
06.03.21 Народные праздники
  Народная любовь к Масленице была настолько велика, что перед ней не устояла православная церковь и официально признала этот исконно языческий праздник. Он единственный

Вас также заинтересует:

Комментарии (4)
  1. Сергей
    #1 Сергей Супермодераторы 30 апреля 2017 19:27

    Ну что, женщины и девушки, берите свою метлу и полетели на Шабаш.

  2. Лена
    #2 Лена Администраторы 30 апреля 2017 20:22

    Полетели!!!  Это я с подружками - нашими Иришками!!!006

  3. Сергей
    #3 Сергей Супермодераторы 30 апреля 2017 21:16

    Лена, Я всегда знал что вы ведьмочки, приворожили меня здесь на сайте

  4. Лена
    #4 Лена Администраторы 30 апреля 2017 23:00

    006  А как же... Колдуем помаленьку))))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать