Что можно и нельзя делать на Сретение Господне
14.02.2021 9 178 0

Что можно и нельзя делать на Сретение Господне

Церковные праздники
В закладки

1:502

 

1:507

Один из главных двунадесятых праздников — Сретение Господне 15 февраля. Именно в этот день младенец Иисус был принесен во храм. Непорочное дитя явило себя в земной мир для спасения грешных душ и осуществления Божьего замысла. В этот великий праздник все православные молятся Богородице, прославляя Пресвятую Деву и ее сына. Во всех храмах проходят торжественные богослужения.

1:1199

В это время на некоторые дела накладывается запрет.

1:1296

Что можно и нельзя делать на Сретение, мы расскажем в данной статье...

1:1426

 

1:1431

2:1935



 

2:4

Освящение свечей на Сретение

 

2:71

По традиции, во время праздничного богослужения в церкви освящают свечи, а после раздают их прихожанам. Такие свечи очень ценились, обязательно приносились домой и хранились в течение года.

2:421

В старину считалось, что они способны оберегать дом от бури и смерча, посевы — от града и буйного ветра, а человека — от удара молнии, сглаза и болезней.

2:700

 

2:705

Первый раз громничную свечу зажигали сразу после прихода домой из церкви — «чтобы повень весенняя не повредила посевы, а мороз чтоб деревья не побил».

2:984

 

2:989

В течение же года свечу зажигали в таких случаях:

2:1083
  • если над домом бушевала страшная непогода,
  • если рядом начинался пожар или другой природный катаклизм,
  • если возникали сложности в родах,
  • если человека «поймала черная болезнь» (эпилепсия),
  • если человек умирал (с этой свечей, считалось, покойный сможет спокойнее и проще покинуть мир живых).

 

2:1629



Освящение воды на Сретение

 

2:62

Сретенскую воду из церкви ценили наравне с крещенской. По самой древней традиции, воду не носили святить в храм, а собирали с тающих капающих сосулек.

2:338

Сретенскую воду использовали в таких случаях:

2:425
  • для лечения ран и внутренних болезней,
  • от сглаза и ведьмовских чар,
  • кропили ею воинов перед боем и чумаков перед походом,
  • в начале сезона пасечники кропили ею ульи,
  • этой же водой окропляли домашний скот во время первого выгона на пастбище после зимы.

2:896

3:1400

 

3:1405

Что нельзя делать на Сретение

 

3:1473

В праздник Сретения Господня следует сконцентрироваться на духовной жизни, анализировать свои поступки, просить прощения за грехи и творить благо. Есть и список дел, от которых лучше воздержаться.

3:1837



 

3:4

Нельзя пропускать торжественного богослужения в церкви, а если не получается отстоять его целиком, следует зайти и хотя бы поставить свечу и помолиться.

3:291

 

3:296

Нельзя уходить из храма без свечи — освященную сретенскую «громничную» свечку бережно несут домой и хранят целый год,

3:520

 

3:525

Нельзя исполнять тяжелой физической работы, кроме той, что делается безвозмездно для блага других людей.

3:724

 

3:729

Не следует отправляться в дальнюю дорогу — она может кончиться неожиданно и плохо.

3:888

 

3:893

Нельзя употреблять алкоголь. Церковь не одобряет спиртные напитки, которые затуманивают разум и делают людей зависимыми от своих вредных привычек. Считается, что весь вред от лукавого, и только спасительные молитвы позволяют христианам ежедневно бороться с дьявольскими искушениями и продолжать праведный путь.

3:1476

 

3:1481

Нельзя заниматься домашними делами. Уборка и стирка — удел будних дней. Во время празднования принято посвящать время Богу и молитвам для очищения души и поиска праведного пути. Также это время для общения с родственниками и добрых поступков.

3:1934


Нельзя ссориться и использовать бранные слова. Сквернословие является одним из смертных грехов и отворачивает Небеса от бранящегося человека. Ругань разрушает связь человека с Высшими силами и лишает его покровительства и защиты.

3:433


Не желательно мыться . Мытье в прежние времена доставляло множество хлопот. Нужно было носить воду, колоть дрова и топить баню. Тяжелый труд в праздники не приветствовался, поэтому мыться было принято накануне, чтобы встретить светлую дату чистым не только душой, но и телом. В современном мире церковь не дает запрета на мытье, если оно необходимо. Исключения составляют увеселительные мероприятия и праздное времяпровождение в бане или сауне.

3:1255

 

3:1260

Нельзя заниматься рукоделием. За занятием можно забыть о посещении церкви и общении с Богом. Церковь допускает занятие рукоделием, если оно не занимает все время и не отворачивает человека от молитв. Естественно, не возбраняется чинить порвавшуюся одежду или шить ее для того, чтобы носить.

3:1798




Запрет на гадания и ритуалы. Православные христиане, истинно верующие в Бога, не могут заниматься магией и всячески обманывать судьбу, предначертанную Высшими силами. Попытки посмотреть в будущее ставят под сомнение Божий замысел и являются греховными.

3:473


Праздник Сретения Господня ознаменован торжественными церковными службами и освящением свечей. В этот день ваше хорошее настроение и смирение перед Богом очищает душу и способствует обретению счастья.

3:851

 

3:856

 

3:861

 

4:1367
Традиции и приметы на Благовещение
Традиции и приметы на Благовещение
Традиции и приметы на Благовещение
06.04.21 Церковные праздники
  Благовещенье — это праздник большой радости, даже солнце в этот день на радости "играет". Олицетворением этого праздника является голубь, как символ чистоты и
Чего нельзя делать в Сретение Господне
Чего нельзя делать в Сретение Господне
Чего нельзя делать в Сретение Господне
15.02.17 Церковные праздники / Приметы и суеверия
  Церковные праздники являются неотъемлемой частью жизни каждого православного человека. Чтобы провести их должным образом, необходимо знать, от чего следует
15 февраля Сретение Господне - приметы и обряды праздника
  Культура русского народа очень многогранна, в ней удивительным образом переплетаются различные традиции и обычаи. Известно, что восточнославянские племена, которые

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать