Введение во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря
04.12.2020 26 664 0

Введение во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря

Церковные праздники
В закладки

1:502

 

1:507

Великий христианский праздник Праздник Введения (входа) во храм Пресвятой Богородицы относится к двунадесятым непереходящим праздникам Православной Церкви и отмечается 4 декабря по новому стилю. Дата по старому стилю: 21 ноября.

Основанием служит церковное предание о том, как в трехлетнем возрасте родители торжественно ввели в Иерусалимский храм Марию, будущую Богоматерь. Этот праздник Введения установился еще на заре христианства. В православии он получил широкое распространение в 9 веке.

1:1425

 

1:1430



Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет о том, что если родится дитя, то посвятить его на служение Богу. Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, святые родители решили выполнить свое обещание.

2:2380



 

2:4

3:508

 

3:513

Собрав родственников и знакомых, одев Пречистую Марию в лучшие одежды, с пением священных песен и с зажженными свечами в руках привели ее в Иерусалимский храм. Там встретил Богоотроковицу первосвященник со множеством священников.

3:939

 

3:944

В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Младенец Мария, как только Ее поставили на первую ступень, укрепляемая силой Божией, быстро преодолела остальные ступени и взошла на верхнюю.

3:1303

3:1306

 

4:1812



4:2

Затем первосвященник Захария, по внушению свыше, ввел Пресвятую Деву в святое святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью. Все присутствовавшие в храме дивились необыкновенному событию. Праведные Иоаким и Анна, вручив Дитя воле Отца Небесного, возвратились домой.

4:596

 

4:601



Мария оставалась на воспитании в храме вплоть до совершеннолетия, то есть до 15-летнего возраста, после чего Она была выдана замуж за пожилого вдовца плотника Иосифа.

Глубокой тайной покрыта земная жизнь Богородицы от младенчества до вознесения на Небо. Сокровенна была и Ее жизнь в Иерусалимском храме. Но в Церковном предании сохранились сведения о том, что во время пребывания Пречистой Девы в Иерусалимском храме она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу.

Сегодня в честь праздника во всех православных храмах проходят торжественные богослужения.

5:2330



 

5:4

6:508

 

6:513

Приметы праздника

6:554

 

6:559

 - В этот день запрещается копать землю, так как она отдыхает. Если же взялись за лопату - урожая не будет.

6:752

 - Введение считается «воротами» зимы. Если будут морозы - все праздники будут холодные, а если тепло, то и все праздники будет мягкая погода.

6:1011

 - В ночь перед Введением в любую погоду на несколько минут распускается верба.

6:1158

 - На праздник принято ходить в гости. Важнее всего то, кто первым войдет в дом: если мужчина - год будет удачным, если женщина - быть беде.

6:1408

 

6:1413

Пред иконой «Введение во храм Пресвятой Богородицы» молятся об исцелении от различных недугов

6:1592

 

6:4

7:510

 

7:515

Молитва пред иконою Божьей Матери «Введения во храм Пресвятой Богородицы»
К кому возопию, Владычице, к кому прибегну в горести моей, аще не к Тебе, Царице Небесная?
Кто плач мой услышит и воздыхание приимет, аще не Ты, Пренепорочная, надеждо христиан и прибежище нам, грешным?
Кто паче Тебе в несчастиях защитит?
Услыши стенание мое и приклони ухо Твое ко мне, Владычице и Мати Бога моего!
Не презри ищущаго Твоея помощи и не отрини мене грешнаго, Царице Небесная!
Научи мене исполняти волю Сына Твоего и даруй желание всегда следовати Его святым заповедям. За мой ропот в болезнех, трудах и несчастиях не отступи от мене, но пребуди Материю и Покровительницею мене малодушнаго, Царице моя преблагая, Заступнице усердная! Твоим ходатайством прегрешения моя покрый, от видимых и невидимых врагов защити, сердца враждующих против мене смягчи и Христовою любовию согрей их.
  Мне же немощному даруй Твою всесильную помощь победити моя греховныя привычки, дабы, очищенный покаянием и последующею добродетельною жизнию, в общении со святой Церковию провел остальныя дни земнаго странствия. Предстани мне, надеждо всех христиан, в час кончины моея и подкрепи мою веру в смертный тяжкий час. Вознеси за мене, многопрегрешающаго в жизни сей, Твоя всесильныя молитвы по отшествии моем, да оправдает мене Господь и соделает причастником Его безконечных радостей. Аминь

7:3009



 

7:4

От всей души поздравляем вас с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы!

7:161

 

7:166

8:670

 

8:675
28 августа Успение Пресвятой Богородицы
28 августа Успение Пресвятой Богородицы
28 августа Успение Пресвятой Богородицы
27.08.21 Церковные праздники
  Успение Пресвятой Богородицы – одно из 12 главных православных торжеств, Богородичный праздник. Он посвящен воспоминанию о смерти Божией Матери. Слово «успение»
21 сентября - Рождество Пресвятой Богородицы.
  Рождество Пресвятой Богородицы по православному календарю отмечается 21 сентября. Уже из названия понятна суть праздника. В этот день в семье Иоакима и Анны родилась
7 апреля  Благовещение Пресвятой Богородицы - история праздника
  Благовещение обозначает провозглашение людям вести о том, что Спаситель идет, предсказание начинает сбываться, он уже близко. По церковному календарю. Благовещение

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать