Шкала нравственности сегодня - история из жизни
05.05.2021 3 309 0

Шкала нравственности сегодня - история из жизни

Рассказы и истории
В закладки

1:502

1:505

Из истории одной семьи.... Автор рассказа Ленушка.

1:603

 

1:608

Из нашей семьи на фронтах Великой Отечественной воевали три человека:

1:742

мой дед (по линии мамы) Николай Клементьевич, его сын Федор - танкист - погиб 19-летним на Курской дуге и дядя (старший брат отца) Илья Григорьевич.

1:1008

 

1:1013

Мой рассказ трагичен. К сожалению, такое есть. Я ПРОТИВ этого.

1:1129

Судьба ветеранов сегодня меня очень волнует. Далеко не все так, как заслужили эти люди. Их осталось совсем немного, и хочется, чтоб жили они, встречая только ДОБРО.

1:1430

 

1:1435

6857.jpg

2:1941



                                                                 

2:103

           Николай Клементьевич не спеша вышел на улицу. Заканчивался сентябрь. Дождей не было.Воздух бархатный.Лазурь по всему небу расплескалась. Разноцветье листвы радовало и даже немного успокаивало душу. Завтра приедет сын и увезет его к себе в Новосибирск. Уезжать не хочется, но жить одному уже не по силам, 88-ой годок пошел.

2:709

 

2:714

"Все, батя, хватит упорствовать, - сказал в последний приезд сын,- пожил один, теперь к внукам, в семью. Пойми, ездить к тебе часто нет времени- работа, по телефону - правды о здоровье ты не скажешь- убедились и не раз.Случись что с тобой - помочь вовремя не сможем - век себе не прощу. Так что решено: в Новосибирск и все! Готовься! Не переживай: будет у тебя своя комната. В доме тоже ветераны есть, познакомишься, скучать не будешь. Давай готовься".

2:1518



          Легко сказать - готовься. Одно дело чемоданы собрать, а во что и как собрать то, что душе дорого. Понятно, что память тут не оставишь, она всегда при тебе будет. А места, святые для тебя? С ними как?

2:370

 

2:375

   В честь 30-летия Победы в Великой Отечественной возвели в парке монумент  "Павшим героям - землякам", фамилии на мраморных досках высекли. Есть там и фамилия друга, однополчанина Николая Клементьевича - Федора Богомягкова. 

2:790

 

2:795

    Вместе в школу ходили. Вместена одном заводе работали. Вместе на фронт ушли.Воевали в героической 33-ей армии под командованием генерала Ефремова. Плечо к плечу защищали Москву. А в январе 1942 -го армия получила приказ развивать наше контрнаступление. Попали в окружение. Мороз был лютый. Если б не Федор отморозил бы руки. Весна облегчения не принесла: не хватало людей, боеприпасов, одежды, продовольствия.Но не сдались, как Паулюс в Сталинградском котле!

2:1634



 

2:4

Когда положение стало совсем безнадежным, командование прислало за Ефремовым самолет - спасти, вывезти штаб на Большую землю. Но командир отправил только боевые знамена, а сам со всем штабом остался с солдатами. Вскоре получил тяжелое ранение. Не желая попасть в плен, застрелился. Своим поступком спас честь своих солдат. Вышедшие из окружения бойцы не попали под разбор "органов", а были все награждены:офицеры - орденами Красного Знамени, рядовые бойцы - орденами Красной Звезды или медалями.

2:910

    Оба друга стали орденоносцами Красной Звезды. Думали, раз из такого ада живыми вышли, значит, до победы доживем. Не получилось. Погиб Федор под Кенигсбергом, спасая раненого друга.

2:1248

 

2:1253

Десять лет Николай Клементьевич ходил к памятнику ежедневно. Ни дождь, ни снегопад, ни ветер, ни мороз не были причиной, чтоб отказаться "попроведать" боевого товарища.

2:1564

 

2:4

3:508

 

3:513

Иной раз Анна Васильевна (жена) зашумит:

3:590

- Колюшка, посмотри в окно, непогодь какая. Не ходи, завтра день будет.

3:720

- Не могу, Нюрочка, не могу. Благодаря Феде живу. Понимаешь?

3:830

Подойдет, обнимет за плечико, в щечку чмокнет и на ушко шепнет:"Не волнуйся!"

3:972

           А потом ноги стали побаливать.Пришлось тросточкой обзавестись и прогулки сократить до двух раз в неделю: в среду и в воскресенье. Каждый раз теперь   Анна Васильевна сопровождала мужа, уютно пристроившись к нему с левого бочка и держа его под руку.

3:1446

            Шли всегда молча, но как только ступали на парковую аллею, ведущую к монументу, Николай Клементьевич поворачивал голову, и чуть наклонялся к лицу жены и говорил:" Нюрочка, сегодня я расскажу тебе..." и называл тему. Потом супруги подходили к монументу.

3:1924



 

3:4

Муж проходил к памятной доске с фамилиями павших, проводил рукой по родной строчке, снимал головной убор и минуту-две стоял молча. Жена стояла чуть поодаль, каждый раз еле сдерживала слезы, поднося к глазам платочек. Никогда не нарушала тишины просьбой поскорее сесть на скамеечку, не торопила. Знала, что здесь ее Колюшка чувствует себя по-особому.

3:644

Только здесь он рассказывал ей о своих боевых товарищах, о командирах, о забавных фронтовых случаях. О страшном, жутком - никогда. Она видела, как преображалось лицо мужа во время рассказа, как блестели глаза, и, казалось, разглаживались лицевые морщинки. Закончив, он умолкал минуты на две-три. Брал руку жены в свою, а другой нежно поглаживал.

3:1272

 

3:1277

4:1781



 

4:4

Потом опираясь на трость, вставал и подавал руку ей. Оба кланялись памятнику и опять молча шли домой. И так целых пять лет.

4:230

 

4:235

В 91-ом Николай Клементьевич пережил две трагедии: распад Советского Союза и кончину любимой Анны Васильевны....

4:442

Чувствовал себя так, словно и сердце и душу вынули одновременно. На ноги две недели встать вообще не мог. Думал, все - придется сыну коляску доставать и до конца дней своих обузой его семье быть. Но старый солдат не поддался временной слабости - оклемался, поправился. Только еще медленнее ходить стал. К другу мог теперь наведываться только раз в две недели. 

4:1098

    Переживал, что монумент обветшал, а ремонта нет. Даже звонил несколько раз в администрацию. Его выслушивали, что-то обещали. Порядок навели только к 50-летию Победы. Праздник отметили шумно, с размахом. Многое старому ветерану пришлось не по душе. Но кому до этого есть дело? Правда, сын всей семьей приезжали, поздравили. Даже целую неделю погостили. Уговаривали ехать с ними - не согласился. "Силенки еще есть, поживу один,"- сказал, как отрезал.

4:1912



 

4:4

    Прошло еще пять лет. Началось новое тысячелетие.

4:103

Многое не понимала душа Николая Клементьевича и не принимала в этой новой жизни. За многое старому ветерану было обидно. Дни бежали, и стал Николай Клементьевич чувствовать, что "тают" его силенки-то. Ходить становилось все труднее. По квартире передвигался иной раз через силу, где уж тут на улицу. Чаще стал сидеть на кухне около окна. Сидел, смотрел на улицу, думал о своем, а то вдруг вслух говорил:" Прости меня, Федя, не могу прийти, постарел, брат, постарел." По Нюрочке своей тосковал безмерно.

4:1009

 

4:1014

 Все: сын принял решение и другого не будет. Без этого уезжать нельзя. Часы показывают 12. Самое время. На улицах немноголюдно. Хорошо. У старушек-цветочниц купил букетик ярко пунцовых астр. Шел и улыбался, вспоминая прогулки с Нюрочкой (на ее могилку сын свозит). Вот и знакомая до боли аллея. Что это? Какой-то шум, крики. Николай Клементьевич оглянулся: никого. Сделал несколько шагов, шум приблизился. Как мог ускорил шаг. " Не может такого быть, - думал он,- чтоб здесь в священном месте.. безобразия?.."

4:1924

             Свернул к монументу и .. остолбенел. От неожиданности.

4:121

 

4:126

Группа молодых парней, дико разодетых. Разукрашенных то серьгой в ухе, то татуировкой на шее, то темными очками невероятной формы. Устроились, кому где понравилось: на ступеньках к памятнику, около памятной доски, прислонясь к ней спиной. У двоих орут изо всей мочи какие-то штуки в руках. У каждого банка пива. Нет, приходили сюда и раньше молодые, но это были или молодожены, чтоб поклониться памяти павших, цветы в знак благодарности возложить; или школьники, чтоб урок истории послушать, но чтоб такое! Такого старый солдат не видел никогда.

4:1117

 

4:1122

5:1628



 

5:4

И вели себя эти дикари отвратительно. Под грохот штуковин тех двоих делали какие-тосудорожные телодвижения, гоготали, выкрикивали грязные слова.   Нет, такого старый солдат-орденоносец стерпеть не мог. Собрав все силы, решительно направился к разнузданной ораве.

5:492

- Молодые люди! Я прошу вас покинуть это место! - твердым голосом, стараясь осилить звуки рока, сказал Николай Клементьевич.

5:720

  Никто не обратил на него внимания.

5:790

- Молодые люди! Я прошу...

5:838

- Эй, папаша, что ты там бормочешь?- спросил самый высокий.

5:946

- Я прошу вас покинуть это место.

5:1009

- А нам здесь нравится! Природа. Тишина. Проходи, папаша! Не мешай!

5:1131

- Боевой товарищ у меня..,- Николай Клементьевич твердо шагнул к памятной доске, - а ты ноги тут свои задрал. А ну ..прочь!

5:1350

  Звуки разом стихли.

5:1393

- Товарищ там, а ты все еще здесь! - крикнул разрисованный, и все дико загоготали.

5:1542



- А он на свидание приперся. Со цветочками! А телки-то нет!- снова дикий хохот.

5:142

- Я вас прошу покинуть это место!

5:205

-Папаша, ты чо глухой? Не слышал:нам здесь нравится.

5:302

-Идите в другое место. Это священное. Здесь...

5:387

-Ну все! Ты достал меня , старик!

5:448

 

5:453

Развязно, полушепотом, сплевывая сквозь зубы, просипел коренастый парень, до сих пор только наблюдавший за происходящим. Он вплотную подошел к Николаю Клементьевичу и дыхнул в лицо:

5:790

- Вали отсюда, папаша, пока я добрый. А то будет по-другому...

5:901

- Я прошу вас по-человечески...

5:959

- Мы тоже!- заорал коренастый и со всего размаху ударил ветерана в висок, - отдыхай, сморчок! - и поправил под перчаткой кастет.

5:1190

- Весь отдых испортил, - подскочил разрисованный.

5:1283

- Куда кости кинем?- спокойно спросил самый высокий.

5:1381

       Коренастый, не говоря ни слова, махнул рукой вперед, и все зашаркали дорогими кроссовками к выходу из парка, не забыв швырнуть пустые банки в стволы тополей.

5:1682



        Вдруг поднялся ветер. Рванул листву с тополей. Хотел разбросать ее, но передумал, разом поутих и желтым дождем направил ее на недвижно лежащего у подножия памятника Солдата с букетом ярко пунцовых астр в холодеющей руке.

5:418

 

5:423

 10 декабря. Вечер. 2014г.

5:472

 

5:477

6:987

 

6:992
Старое пианино - история из жизни
Старое пианино - история из жизни
Старое пианино - история из жизни
19.05.20 Рассказы и истории
  Сегодня, выйдя из дома, заметила плачущую женщину лет 60-ти. Через час, вернувшись обратно, смотрю, женщина сидела все там же... Но рядом с ней уже сидел мальчик лет
Как школьник стал миллионером - история из жизни
     Эта история похожа на рождественское чудо. Она случилась в маленьком сибирском городке Камне-на-Оби. Татьяна - продавец из продуктового магазина, одна воспитывает
Все мы дети....пока живы наши мамы! (трогательная история о фронтовике)
  Десять лет назад я ехал в Казань, со мной в купе попал ветеран войны. В Москве провожали его внуки с маленькими правнуками. Дед был мощный, лет восьмидесяти, на лице

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать