В чем смысл жизни женщины
29.02.2016 4 249 0

В чем смысл жизни женщины

Рассказы и истории
В закладки

1:502

 

1:512

Абсурдно, что мы рождаемся, и абсурдно, что мы умираем.

1:616

Альбер Камю

1:641

 

1:651

Вопрос о смысле жизни носит глобальный, общечеловеческий характер. Поскольку glazastik.com — женский сайт, целью данной статьи является поиск ответа на вопрос, в чем смысл жизни женщины, живущей в 21-ом столетии.

1:1048

Суть бытия по мнению великих людей

1:1115

«Совсем неважно — от чего умрешь, куда важней — для чего родился», — заключил персидский мудрец Омар Хайям. Для чего мы пришли в этот мир?

1:1392

«Делать людям добро» — вот идеальный ответ на данный вопрос. Именно так считал Аристотель: «В чем смысл жизни? Служить другим и делать добро».

1:1694



Но как? Всегда вокруг есть люди, нуждающиеся в помощи. Если задаться целью помочь всем, в тот же день можно лишиться «последней рубашки», а цель так и не будет достигнута. Очевидно, самопожертвование должно быть избирательным, адресным, направленным на родных и близких людей. С другой стороны, помощь своим родным и близким — это долг каждого человека. Означает ли это, что смысл жизни — отдавать свой долг?

1:777

«Ты человек — значит ты должен!» — выразил убеждение немецкий философ Иммануил Кант. В качестве долга, следование которому можно посвятить жизнь, предлагаются воспитание детей, забота о родителях, служение государству, защита окружающей среды, борьба за мир во всем мире и т. д.

1:1322

Такой подход перекликается с мнением французского политического деятеля 19-го века Алексиса де Токвиля, высказавшегося, что «жизнь — не страдание и не наслаждение, а дело, которое мы обязаны делать и честно довести его до конца».

1:1758



Прекрасно выразил свои мысли на данную тему современный писатель Игорь Миронович Губерман. Он сделал это в стихотворной форме:

1:241

Два смысла в жизни — внутренний и внешний,
У внешнего — семья, дела, успех;
А внутренний — неясный и нездешний —
В ответственности каждого за всех.

1:532

А может, смысл жизни — в самой жизни? «Нужно просто жить, делать свое дело и сохранять свой свет, свое понимание этого мира, не искажать его, внося смуту и хаос», — заключил австрийский писатель Франц Кафка.

1:933

Но нет, мы хотим докопаться до сути… Как предостерег римский поэт Децим Юний Ювенал, «нельзя ради жизни терять смысл жизни».

1:1189

Сущность бытия заключается в изучении жизни. Именно так считал Платон, сказав: «Если не изучишь жизнь, то в ней нет никакого смысла». А самое непростое, по мнению немецкого писателя Эриха Мария Ремарка, «понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь».

1:1690



Какой должна быть жизнь, наполненная смыслом? Ответ находим у писателя и мыслителя Л. Н. Толстого: «Жизнь должна и может быть неперестающей радостью… Я уверен, что смысл жизни для каждого из нас — просто расти в любви».

1:430

Каждый человек должен найти себя, свое призвание. «Сколько смысла в своих действиях создадите, столько его и будет», — сказал китайский мудрец Вэй Дэ-Хань. «Смысл жизни — самовыражение. Проявить во всей полноте свою сущность — вот для чего мы живем», — пришел к выводу ирландский писатель Оскар Уайльд.

1:1038

«Жизнь нам дана, чтобы внести в нее свой вклад. Иначе зачем мы находимся в этом мире?» — выразил убеждение пионер эры IT-технологий Стив Джобс.

1:1313

Человек, не нашедший своего предназначения и не реализовавший свои способности, чувствует себя глубоко несчастным. «Чем бессодержательнее жизнь, тем она тяжелее», — сказал наш современник Вуди Аллен.

1:1699

Постарайтесь стать уверенным в себе и самодостаточным человеком. Эти качества — залог вашей счастливой, полнокровной жизни. Как мудро выразился французский писатель Марк Леви в своей книге «Между небом и землей», «искусство жить во многом зависит от нашей способности превозмогать собственное бессилие».

1:589

Поиск смысла бытия — задача, решение которой лежит в духовной плоскости. Если бы все было предопределено, человеческое существование не представляло бы из себя интереса.

1:914

 

1:924

Женское предназначение — материнство?

 

1:1022

Смысл жизни современной женщины

2:1529



 

2:9

Но обратимся к нашим реалиям и поиску смысла жизни женщины, живущей в XXI веке. Опрашивая знакомых женщин от 25 до 65 лет, автор этих строк услышала в ответ множество мнений: «достойное существование», «нести свой крест», «служить Богу», «понять жизнь», «приносить пользу другим», «добиться материального благополучия», «попутешествовать», «достичь духовной гармонии», «нравственное развитие», «личностное самосовершенствование».

2:908

Анализируя и сопоставляя полученные ответы, напрашивается вывод, что такие варианты, как «достойное существование» или «нести свой крест» являются не смыслом, а способом жизни. Смысл же должен отражать ее цель, а цель не может быть размытой или неопределенной. Поэтому такие ответы, как «понять жизнь», «достичь духовной гармонии», «нравственное развитие» и «личностное самосовершенствование» также весьма сомнительны. К тому же, жизненная цель должна быть достижимой. И если достичь духовной гармонии некоторым людям удается, то как добиться конечной стадии личностного самосовершенствования, ибо, как известно, совершенству нет предела?

2:2163



Такие жалкие цели, как «добиться материального благополучия» или «попутешествовать» не достойны комментариев. Очевидно, суть и конечная цель существования не в этом.

2:334

«Смысл жизни женщины в том, чтобы создать семью, родить и воспитать ребенка», — еще в студенческие годы поведала автору этих строк лучшая подруга. Но в то время такое мнение казалось слишком приземленным. Тогда мыслей о семье и деторождении еще не было; хотелось сделать карьеру, добиться материального достатка, стать успешной.

2:962

С рождением собственных детей, по прошествии 15-ти лет, пришло понимание, что подруга оказалась права. Каждому человеку свойственно стремиться к счастью. И оно заключается не во вселенской мудрости, а в простых вещах: воспитывать детей, любить и быть любимой. Скажите, а как может быть иначе, если при ответе на вопрос «Что является лучшим из того, что я сделала (совершила, создала) в своей жизни?» я, ни секунды не сомневаясь, называю своих детей? Что может быть важнее?! Уверена, так считает каждая нормальная мать. Разве можно дать что-то большее, чем жизнь?! По значимости с материнством можно сопоставить лишь спасение чужой жизни. Но такой благородный поступок, который можно было бы отнести исключительно на свой счет, мне совершать не доводилось. Все прочие события, достижения — так, суета — и вовсе меркнут на этом фоне.

2:2500



 

2:9

Женское предназначение с позиции мужчины

 

2:118

Размышления мужчин о смысле жизни женщины

3:625

 

3:635

Понятно, все мы люди, поэтому, в целом, изыскание смысла жизни женщины тождественно поиску сущности бытия человека. Но некоторые отличия все же есть. Дадим слово мужчинам.

3:965

Александр К., 42 года: «Смысл жизни женщины очень туманен, однако женщина — это красота и мягкость, как цветы. Есть ли смысл в цветах? Есть…».

3:1246

Евгений Р., 39 лет: «Женское предназначение — рождение, воспитание детей и обеспечение домашнего уюта».

3:1456

Виктор С., 23 года: «Служить мужчине. Это не шутка».

3:1559

Сергей И., 28 лет: «Родить ребенка. Все остальное и мужчина может сделать».

3:150

Владислав М., 40 лет: «Быть нужной. Знать, что тебе есть куда спешить, что дома тебя ждут».

3:322

Алексей Г., 31 год: «Посвятить себя семье, мужу. Помочь ему реализовать себя, даже если это будет в ущерб ее собственным карьерным амбициям».

3:588

Юрий А., 31 год: «Предназначение всех живых существ — достичь Нирваны. Нет радости большей, чем идти по духовному пути».

3:826

Сергей Е., 35 лет: «Создать семью, родить и воспитать детей, сделать карьеру, попутешествовать по миру, да много чего!»

3:1056

Леонид Ф., 28 лет: «Быть хорошим партнером по жизни».

3:1162

Дмитрий Х., 61 год: «В глубоком понимании законов мироздания и следовании им. Именно это приведет к счастью».

3:1376

Павел У., 37 лет: «Заботиться о муже, детях, родителях — о своей семье».

3:1524



Иван Т., 59 лет: «В любви. Любить ближнего своего как самого себя, творить добро, быть достойным человеком».

3:209

Игорь Ю., 48 лет: «Процитирую философа: «Чувствовать и мыслить, страдать и блаженствовать. Всякая другая жизнь — смерть».

3:455

Вадим Н., 53 года: «В достижении счастья».

3:541

 

3:551

Ценность человеческого существования

 

3:639

Лодка, шторм

4:1146

 

4:1156

Пытаясь найти сущность бытия, абстрагируемся от философской стороны данного вопроса. Жизнь ценна сама по себе и практический подход позволяет создать условия для ее сохранности.

4:1488

Совершенствуйте свои навыки, развивайте умения, учитесь жить и выживать при самых различных, порой неблагоприятных, обстоятельствах.

4:1737



Вышесказанное прекрасно иллюстрирует притча католического писателя Бруно Ферреро «Профессор и перевозчик».

4:219

«Один известный профессор престижного университета, которого должны были представить к Нобелевской премии, выбрался на озеро. Он попросил перевозчика, чтобы тот покатал его на своей лодке.

4:580

Тот согласился. А озеро было довольно глубоким. Когда отплыли уже далеко от берега, профессор принялся расспрашивать перевозчика:
— Знаешь ли ты историю?
— Нет!
— Что ж, считай, четверть твоей жизни пропала зря.
— А знаешь астрономию?
— Нет.
— Тогда две четверти твоей жизни потеряны. А может, знаешь философию?
— Да нет.
— Тогда ты потерял три четверти своей жизни.

4:1303

Неожиданно поднялся сильный шторм. Стало ясно, что вот-вот лодка опрокинется. Перевозчик, пытаясь перекричать завывание ветра, спросил профессора:
— Господин профессор, а Вы умеете плавать?
— Нет, — ответил профессор.
— Тогда, считайте, целая ваша жизнь потеряна…»

4:1831



Ценность жизни осознается лишь на фоне смерти. Выбирайте свой путь осознанно, цените то, что в действительности является самым важным.

4:249

Пока есть жизнь — в ней есть смысл. Найдите его для себя, дорогие читательницы, и будьте счастливы!

4:436
Хочу вам рассказать о снах, и о своей маме
  Самая страшная история! Мурашки по коже…   Хочу вам рассказать о снах, и о своей маме, которая умерла пять лет назад, но как–то все это через
  Честная исповедь женщины, далекой от современных стандартов красоты. Блогер Адель Хайд открыто написала о том, что волнует ее и многих других женщин — особенно весной,
Ни одна сломанная вещь не стоит слёз сына...
Ни одна сломанная вещь не стоит слёз сына...
Ни одна сломанная вещь не стоит слёз сына...
05.02.21 Рассказы и истории / Семья и дети
  История из жизни одного отца, который в один момент понял, что значит быть настоящим папой. «Вчера в обед позвонил мелкий из дома (я частенько без обеда работаю)

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать