Какими были сказки братьев Гримм в первоисточнике?
28.01.2017 4 274 0

Какими были сказки братьев Гримм в первоисточнике?

Притчи и сказки
В закладки

 

Двести лет назад, в декабре 1812 года, вышло первое издание сказок братьев Гримм. Сейчас эти волшебные истории знают все, от мала до велика — первый и последующие сборники перевели на 160 языков мира.

 

Гораздо меньше известно, как сильно раскритиковали первые читатели «Детские и семейные сказки». Истории, на которых мы росли, они напоминают не больше, чем диснеевская «Русалочка» оригинальную сказку Андерсена.

 

Какими же были сказки братьев Гримм до того, как их исправили и адаптировали для юных читателей? 

(Иллюстрации: Филипп Грот-Иоганн. Иллюстрация к «Красной Шапочке»: Гюстав Доре).

 

Красная шапочка

 

 

Сложно поверить, но у братьев Гримм эта сказка звучит намного лучше, чем у Шарля Пьеро в 1697 году. Французская Красная Шапочка просто раздевается и забирается в постель, где ее съедает злой серый волк.

В еще более ранней версии девочка предварительно пробует еду и питье, приготовленные из покойной бабушки.

Вместо счастливой концовки Пьеро добавляет нравоучительный стишок. Мол, не все волки — дикие звери. Некоторые могут соблазнить лаской, забраться в кровать, и девицам придется плохо.

Интересно, что сексуальный подтекст сказки дошел до наших времен. Французская идиома, обозначающая потерю девственности: elle avoit vû le loup (она видела волка).

 

Король-лягушонок

 

Традиционно первая сказка в сборнике Гримм с незамысловатым сюжетом: принцесса от доброты душевной целует лягушонка, и тот превращается в прекрасного принца.

 

В оригинале же лягушонок хитростью заставляет принцессу дать ему обет дружбы, приходит к ней во дворец и забирается на шелковую подушку девушки. Рассерженная принцесса бросает его об стену, и в тот же мгновение лягушка превращается в статного королевича.

В более ранних версиях лягушонку вообще отрезали голову. Что и сказать, поцелуй гораздо романтичнее.

 

Спящая красавица

 

 

Одна из первых версий этой классической сказки была издана еще в 1634 году. Принцессе под ноготь попадает кудель, и та падает замертво. Отец, который не в силах смириться с утратой дочери, приказывает оставить принцессу на кровати в одном из своих замков.

Спящую красавицу находит некий король, охотившийся неподалеку. Не в силах разбудить принцессу, он насилует ее спящей и отправляется домой. Через некоторое время, так и не проснувшись, принцесса дает жизнь сыновьям. Один из них достает кудель из-под ногтя, и красавица просыпается.

Отец ее детей уже женат, но он без колебаний сжигает жену, чтобы пара могла воссоединиться. Но вообще-то та сначала пытается убить и съесть детей, так что, можно сказать, получает по заслугам.

 

Белоснежка

 

 

В первом сборнике братьев Гримм злая королева приходилась Белоснежке не мачехой, а матерью. Студия Диснея также предпочла опустить тот факт, что королева велела псарю отвести в лес и убить девочку, а в доказательство принести ей легкое и печень.

Принц находит Белоснежку не спящей, а мертвой: для потехи он решил забрать тело с собой, но слуга поскользнулся, опрокинув гроб. Кусок отравленного яблока вылетел из горла, и Белоснежка волшебным образом ожила.

На свадьбе Принца и Белоснежки мачеху заставляют плясать в раскалённых железных башмаках до тех пор, пока она не падает замертво.

 

Рапунцель

 

 

«Рапунцель, Рапунцель, проснись. Спусти свои косоньки вниз». У братьев Гримм красавице понравилось спускать косы прекрасному принцу.

Тайна открылась, когда Рапунцель невинно спросила у мачехи-волшебницы, почему ее платье стало обтягивать живот. Мачеха отстригла ей косы и выгнала, а принца столкнула с башни и ослепила.

Без денег, без дома, скиталась Рапунцель с двумя детьми. Но влюбленные снова встретились. Слезы Рапунцель вернули принцу зрение, и он забрал жену и детей в свое королевство.

 

Гензель и Гетель

 

 

Даже в современной интерпретации историю брата и сестры веселой не назовешь: злая мачеха оставляет детей умирать в лесу, они находят дом ведьмы-людоедки, а когда та решает их съесть, убивают ее и убегают.

 

Версия братьев Гримм практически та же, а вот в более раннем французском варианте сказки «Потерявшиеся дети» брат и сестра находят дом самого Дьявола, который хочет выпустить детям кровь, усадив на козлы.

Само собой, они делают вид, что не знают, как туда забраться. Поэтому Дьявол заставляет свою жену (которая ранее попыталась их спасти) показать, как это делается. Детки тут же перерезают несчастной женщине горло и убегают, прихватив с собой сокровища Дьявола.

 

Золушка

 

 

А здесь вариант Шарля Пьеро добрее, чем у братьев Гримм: у него Золушка выходит замуж за принца, а злые сестры — за придворных.

У братьев Гримм сестры сначала отрезают себе пальцы на ногах, чтобы надеть хрустальные туфельки (как несложно догадаться, их выдает кровь). Потом голуби выклевывают им глаза. Чтобы уж мало не показалось.

 

И напоследок пара интересных фактов:

  • В православном обзоре «Книги, которые читают наши дети, и книги, которые им читать не следует», изданном «по благословению архиепископа Брюссельского и Бельгийского Симона» в 2004 году, в числе допустимых и полезных для детского чтения были названы всего 32 сказки из сборника братьев Гримм. В список не вошли «Золушка», «Красная Шапочка», «Белоснежка», «Волк и семеро козлят», «Мальчик-с-пальчик».
  • Британский психолог профессор Салли Годдарт Блайт в книге, посвященной детским сказкам, лучшими сказками для правильного формирования у девочки представлений о сложной взрослой жизни и об отношениях между полами, назвала три. Все они входят в сборник братьев Гримм — это «Золушка», «Белоснежка» и «Рапунцель» (не совсем понятно, правда, в каком именно варианте их нужно читать).

Источник

Секреты сказки
  Считающаяся традиционной европейской сказка «Спящая красавица» до сих пор является объектом горячих споров, и поныне нет четкого и категоричного ответа на вопрос о
Притча про жизненные трудности
Притча про жизненные трудности
Притча про жизненные трудности
22.01.21 Притчи и сказки
  Учитель начал урок с того, что взял стакан, в котором было немного воды. Он показал его ученикам на вытянутой руке и спросил: «Как вы думаете, сколько этот стакан
Из чего были сделаны туфельки Золушки - неизвестные факты из известной сказки
  Вроде бы, ответ на этот вопрос каждый из нас знает с детства — туфельки Золушки были сделаны из хрусталя. Сказка ведь так и называется: «Золушка, или хрустальная

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать