Как договориться с ребенком - 8 действенных советов для родителей
19.08.2021 4 061 1

Как договориться с ребенком - 8 действенных советов для родителей

Советы для родителей
В закладки

1:502

 

1:507

Иногда дети балуются и не слушаются родителей, потому что им непонятна причина, по которой нужно вести себя иначе.  Мы предлагаем вам подборку способов - как можно договорится с ребенком, чтобы дома не было ни слез, ни скандалов.

1:925

 

1:930

1. Объяснение

 

1:967

Объясните ребенку, почему сейчас вы никак не можете остановиться на площадке и поиграть. Только не ругайтесь, а объясните.
Фразы «Я же тебе сто раз говорила! Ну, сколько можно говорить - не пойдем мы играть на площадку!», «Почему? Почему? Потому что я так сказала» – объяснением не считаются.

Объяснения, к примеру, могут звучать так:

«Мы не можем сейчас здесь поиграть, потому нам нужно заплатить за электричество. Иначе у нас дома отключат свет, и ты не сможешь посмотреть мультфильм».

«Кажется, я замерзла, если мы сейчас не пойдем домой, я заболею, мне будет плохо, я уже не смогу с тобой играть».

«Нельзя брать чужое в гостях без спросу, потому что нас в гости могут больше не позвать».

1:2223



 

1:4

2. Предложите выбор

 

1:52



Способ, который, скажу вам по секрету, срабатывает даже со взрослыми. Не настаивая на том, что требуется от ребенка, предложите ему выбрать из вещей, не таких существенных.

2:870

 

2:875

Например, ребенок говорит, что не будет суп, а хочет конфеты, спросите его, он будет борщ с хлебом или без?

2:1068

Или какую конфету – шоколадную или с орехами он будет после того, как съест суп?

2:1216

Не хочет убирать игрушки? Задайте вопрос: после уборки он будет рисовать или ему почитать сказку?

2:1396

 

2:1401

В этом случае, у ребенка появляется ощущение своей важности и значимости, к тому же создается иллюзия, что он решает не только про выбор конфеты, но и про сам суп.

2:1697



 

2:4

3. Предложите пофантазировать: если бы ты мог, чтобы ты сделал?

 

2:130

3:636

 

3:641

Такие фантазии помогают отвлечься от текущей проблемной ситуации, к тому же малыш чувствует вашу поддержку и заинтересованность.

3:882

Скажите ему: да если бы я могла, то я бы тебе тоже наколдовала сто игрушек! И сто мультиков! И мы бы тогда смотрели их с утра до ночи!!! Было бы здорово, правда? А сейчас пора ложиться спать.

3:1221

 

3:1226

4. Обозначьте ребенку суть проблемы/констатируйте факт

 

3:1340

4:1846



 

4:4

«Я вижу, что игрушки до сих пор не убраны, ходить в комнате по-прежнему неудобно, значит, игры в прятки отменяются».

«Ты до сих пор не одета… Кажется, наша прогулка в лес откладывается».

«Ты уже смотришь пятый/десятый мультфильм, если он не окажется последним, завтра ты, к сожалению, не посмотришь ни одного».

5. Узнайте мнение самого ребенка, как решить данную ситуацию.

Выслушайте все его варианты, предложите свои и выберите тот, который оптимально подходит. Самое главное здесь, не высмеивать идеи ребенка, не критиковать, а серьезно, как со взрослым, обсудить ситуацию.

"Например, ребенок все время опаздывает в школу, потому что допоздна смотрит телевизор. Предложите, как вариант, лишить его просмотра телепередач или какие-то другие меры наказания. А ребенок, возможно, предложит вариант пропускать первый урок в школе, будить его пораньше или помогать с уроками, чтобы он успевал сделать их вовремя, для того, чтобы в итоге телевизор посмотреть."

4:1748

 

4:4

6. Пойдите на поводу у ребенка

 

4:71

5:577

 

5:582

Иногда, и когда ситуация это позволяет, сделайте так, как хочет малыш, чтобы он сам имел возможность оценить последствия своих собственных поступков. К примеру, вы договорились, что в магазине купите какую-то определенную игрушку. А ребенок увидел другую, захотел и ее тоже. Объясните, что если вы купите вот эту машинку, на паровоз денег уже не хватит. Если малыш настаивает – купите. А потом спокойно, не ругаясь, когда он будет плакать из-за того, что паровоз так и не купили, объясните, почему так произошло.

Если вы хотели посмотреть интересную передачу, а ребенок хочет задержаться в гостях или на улице – задержитесь, потом вместе подумаете, почему же на просмотр передачи вы так и не попали.

5:1852



 

5:4

7. Включитесь в игру ребенка

 

5:68

6:574

 

6:579

Если малыш чем-то увлеченно занят, не спешите прерывать его занятие. Подойдите и мягко поинтересуйтесь, во что он играет, что делает, что рисует. Минут 5-10 поиграйте с ним. После такого включения в его деятельность, ему самому будет легче услышать вашу просьбу.

6:1053

 

6:1058

8. Предложите альтернативу

 

6:1120

7:1624



 

7:4

Если что-то «забираете» у ребенка, чего-то его лишаете, будь то мультик, прогулка или игры среди разбросанных игрушек, предложите альтернативу – игрушки надо убрать, чтобы мы смогли порисовать, телевизор выключаем, потому что будем строить дом, с прогулки уходим, чтобы дома полепить из теста.

Конечно, всегда легче и проще, когда ребенок делает то, что нужно без напоминаний и усилий с вашей стороны. К сожалению, так бывает крайней редко. Поэтому осваивайте искусство договариваться, и для конфликтов у вас просто не будет причин!

7:976

 

7:981

 

7:986
18 примеров того, как мы, не задумываясь, врем своим детям!
18 примеров того, как мы, не задумываясь, врем своим детям!
18 примеров того, как мы, не задумываясь, врем своим детям!
11.03.17 Семья и дети / Советы для родителей
  Дети смотрят на родителей снизу вверх и принимают всё, что они говорят, за чистую монету. А родители беззастенчиво пользуются этим, привирая то там, то тут.
10 «нельзя» в воспитании ребёнка
10 «нельзя» в воспитании ребёнка
10 «нельзя» в воспитании ребёнка
15.06.16 Семья и дети / Советы для родителей
  Каждый родитель устанавливает для себя определённые правила воспитания. Мы уже говорили о том, что нельзя говорить ребёнку.  Многие считают важным и даже
Кризис трёх лет. Как справляться с детскими истериками.(из опыта мамы)
  Многие спрашивают, как мне удается уговаривать Алису на что либо без истерик. Отвечаю. Удалось это не сразу и иногда девочке Алисе по-прежнему удается довести мать

Вас также заинтересует:

Комментарии (1)
  1. Анна Гумлевая
    #1 Анна Гумлевая Посетители 15 августа 2016 07:06

    058021

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать