Как избавить ребенка от привычки грызть ногти
03.08.2021 4 622 0

Как избавить ребенка от привычки грызть ногти

Советы для родителей
В закладки
 

 

1:509

«Мой ребенок грызет ногти - эта фраза актуальна для многих родителей. Следует отметить, что привычка это отнюдь не безобидная, как считают многие, уповая на то, что с годами все само собой пройдет. Помимо того, что это не эстетично, эта привычка еще и вредна для здоровья.

1:1004

 

1:1009

С этой привычкой не бороться в детстве, то, укоренившись с годами, она принесла немало проблем уже взрослому человеку. Начнем с того, что женщина должна всегда выглядеть ухоженной, а вот облупившийся на кончиках ногтей маникюр, вряд ли придаст шарма его обладательнице. Привычка грызть ногти может оттолкнуть потенциального кавалера и даже работодателя, да и сохранить образ уверенной в себе личности, имея привычку грызть ногти, очень сложно.

1:1839



 

1:8

2:516

Причины возникновения привычки

 

2:592

Психологи говорят, что, как правило, детки грызут ногти, если испытывают неуверенность, перевозбуждены или попали в сложную ситуацию. И главной профилактической мерой будет избавление от напряжения и излишнего волнения.

2:1005

 

2:1010

Как избавить ребенка от привычки грызть ногти

2:1105

 

2:1110

В настоящее время есть множество способов избавиться от привычки обкусывать ногти.

2:1270

 

2:1275

Многие родители, пытаясь выяснить, почему ребенок грызет ногти, начинают обсуждать проблему с посторонними людьми. Этого делать нельзя. Запрещено ругать ребенка за эту особенность в присутствии чужих людей .

2:1675



 

2:4

Кроме того, не надо фиксировать внимание малыша на его вредной привычке . Это может быть привлечено к тому же для взрослых.

2:242

 

2:247

Если вы видите, что ребенок грызет ногти, попросите его вместо этого посчитать пальчики . Такая простая процедура поможет ребенку отвлечься и успокоиться».

2:547

 

2:552

Чтоб у маленького ребенка не возникало соблазна отгрызть кусочек ногтя, всегда внимательно следите за состоянием его пальчиков и ногтей. Педиатры рекомендуют стричь ногти малышам, страдающим онихофагией максимально близко к коже, но не раня ее. Тогда ребенку сложно будет отгрызть что-либо.

2:1091

 

2:1096

Для детей и мужчин можно посоветовать специальный горький укрепляющий лак. Резкий и очень горький вкус этого лака поможет быстро избавится от этой вредной привычки, а витамины и микроэлементы, входящие в состав лака, помогут поврежденным ноготкам быстрее отрасти и восстановиться. Наносить такой лак нужно регулярно. Раз в три дня стирайте старый лак и наносите новый. Если вы будете забывать обновлять лак, по краю ноготка он начнет скалываться, а значит, ваш ноготок снова перестанет быть горьким и привычка грызть ногти может возобновиться.

2:2097



 

2:4

Постарайтесь найти причины неуверенности и страха вашего ребенка.

2:131

 

2:136

Если у ребенка страх перед сценой, большим количеством детей, например в садике или школе, то давайте малышу любимую игрушку с собой, уделяйте ребенку больше внимания.

2:445
 

Если вашему чаду предстоит сыграть сценку, спеть или станцевать на сцене, то обязательно прорепетируйте и дома с ним его выступление, так ребенок будет чувствовать себя уверенней. Обеспечьте спокойную и гармоничную атмосферу для ребенка перед его встречей с источником стресса, это очень важно для его хорошего самочувствия.

2:1050

Почаще говорите малышу, как сильно вы его любите, гладьте его и обнимайте. Тогда он будет чувствовать себя защищенным, меньше нервничать и предаваться страхам.

2:1346

 

2:1351

С подростками работать сложнее – они уже не доверяют взрослым, особенно самым близким из-за юношеского максимализма. Также они уже в этом возрасте умеют распознавать, что на самом деле стоит за вопросами родителей, психологов. Поэтому легко могут уклоняться от вопросов и настоящих причин психологического дискомфорта, иногда даже пряча их от самих себя.

2:2005

Работать с подростками нужно через завоевание авторитета. Сначала приучить их доверять вам и прислушиваться к вашим словам, замечаниям, рекомендациям. Затем попытаться решить проблему вместе.

2:371

 

2:376

Есть мнение, что человек, грызущий ногти, просто старается придать им более правильную форму, только для того, чтобы они стали более красивыми. Как средство, предлагается сделать маникюр. Грызть уже красивые ногти станет не интересно и жалко.

2:836

 

2:845

3:1353

 

3:1358

 

3:1363
Если ребенок плачет... (рассуждения одной мамы)
  Ни один человек на свете не может существовать в перманентно позитивном состоянии – это просто ненормально, но тогда почему мы все время пытаемся добиться этого от
Ребёнок, окружённый критикой – учится обвинять...
  Ребёнок, окружённый насмешками – учится быть недоверчивым; Ребёнок, окружённый враждебностью – учится видеть врагов; Ребёнок, окружённый злостью
Как мы делаем из детей неудачников
Как мы делаем из детей неудачников
Как мы делаем из детей неудачников
17.12.16 Советы для родителей
  Есть слова, которые могут очень навредить развитию полноценной личности вашего малыша . Вот 7 фраз, которые формируют из вашего ребенка неудачника, запомните их и

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать