8 знаков, которые нельзя игнорировать в отношениях
05.11.2016 4 248 1

8 знаков, которые нельзя игнорировать в отношениях

О любви / Семья и дети
В закладки

 

Наконец-то вы нашли того, как вам кажется, единственного и неповторимого (единственную и неповторимую). Разумеется, партнер не без недостатков, но у кого их нет?

 

Другое дело, что некоторые из привычек возлюбленного или возлюбленной кажутся более, чем странными, и неизвестно, как в дальнейшем это скажется на отношениях.

На что действительно стоит обратить внимание при завязывании нового романа, и какие «тревожные звоночки» нельзя игнорировать при развитии отношений? Список «типичных табу» озвучила семейный психолог, консультант по межличностным отношениям Елена Кузнецова.

 

1. Родным и друзьям не нравится ваш избранник

Ваши близкие - более взрослые люди, поэтому стоит учитывать их опыт и прислушиваться к советам родных, особенно если у вас гармоничная семья. При этом критика со стороны родственников или друзей всегда должна быть конструктивной и мотивированной, касаться не внешности вашего избранника (избранницы), а поведенческих аспектов.

 

Кто-то может заметить, что ваш парень жадный или эгоистичный. А кто-то из друзей может сказать, что ваша девушка строила ему глазки – это все поведенческие характеристики вашего партнера, которые другим видны со стороны а вам, возможно, незаметны в силу того, что вы влюблены и идеализируете объект своей страсти.

 

«Принять или не принять то, что вам говорят? Конечно, не принять. Надо действовать по-своему, но прислушаться к чужому мнению все-таки стоит. Если друг сказал, что ваша девушка с ним кокетничала, не стоит сразу верить ему. Возможно, он специально так сказал. Стоит просто выслушать, сделать выводы и получше приглядеться к своей избраннице. Если ее поведение не будет вызывать подозрений, то, может, стоит усомниться в друге», - констатирует Кузнецова.

 

Также психолог подчеркивает, что, как и в любом правиле, в этом есть исключения. Не стоит ждать, что близкие благосклонно отнесутся к вашему выбору, если вы в семье белая ворона, и в качестве партнера выбрали себе такую же «ворону». В этом случае критика вашей «половинки» со стороны родных будет не совсем объективна.

 

2. С партнером часто происходят невероятные события

Если послушать вашего избранника, то с ним всегда происходит что-то невероятное, и эти выходящие из ряда вон события постоянно мешают ему выполнять обещанное вам. То он не смог пойти с вами в театр, потому что на полпути ему встретился калека и попросил довести до больницы, то его самого чуть не сбила машина, и он пережил такой шок, что не в состоянии веселиться на дне рождения вашей тетушки и т.д.

 

Если вам кажется, что партнер заврался, то, скорее всего, так оно и есть. Постоянное придумывание «отмазок» - часть его жизни.

«Здесь есть «рабочая схема»: если обстоятельства один раз помешали человеку выполнить обещанное, то, вполне возможно, что это правда.

 

Но если с человеком что-то случается снова и снова, это уже диагноз. Партнера такая ситуация должна насторожить: либо вам постоянно врут, что продолжится и в дальнейшем, либо у вашего избранника (избранницы) действительно очень бурная жизнь, которая, к сожалению, происходит вне вас», - комментирует ситуацию семейный психолог.

 

3. Слишком быстрое развитие отношений

Строго говоря, в этом случае стоит насторожиться лишь молодым людям. Если инициатором скорого развития отношений является барышня, то она однозначно преследует какую-то корыстную цель, ведь по своей природе женщины более осмотрительные и, если нет причин, не форсируют события. В нормальной ситуации барышни довольно долго приглядываются к партнеру, смотрят на их поступки, ждут от них «подвигов» и совершенно точно не торопятся с переходом на «новый уровень».

 

Если девушка вдруг ведет себя иначе и инициирует быстрое развитие отношений, значит ей что-то от мужчины нужно. Она хочет или покрепче «ухватить» парня, потому что он выгодный жених, или она беременная, и ей нужно поскорее выйти замуж – до того, как станет известно об «интересном положении», или, наоборот, нужно быстро забеременеть, потому что «сроки поджимают» и т.д.

 

Если инициатором быстрого развития отношений является мужчина, то это нормально, утверждает Кузнецова, особенно, если речь идет об активном и уверенном в себе мужчине. Такой практически сразу определяет: «Да, я ее хочу, она кажется мне сексуальной». При дальнейшем общении представитель сильного пола понимает, что и по всем другим фронтам дама его тоже устраивает, а потому довольно быстро может сделать предложение: «Давай жить вместе». В данной ситуации много зависит от характера человека, возраста, воспитания и имеющегося времени.

 

4. У вашего избранника совсем нет друзей, или их, наоборот, слишком много

Здесь стоит подчеркнуть: не много друзей – это как раз хорошо и говорит о том, что ваш партнер разборчив в связях, ценит верность и преданность

 

А вовсе нет друзей - это действительно повод насторожиться и присмотреться к мужчине. Если он забитый, мнительный, нелюдимый, живет замкнуто, то, возможно, ваш избранник просто социопат и не умеет поддерживать не то, что долгие отношения, а отношения вообще.

 

Если друзей у парня слишком много, то это тоже тема для размышления. Скорее всего, он так же, как и социопат, не способен на серьезную связь, но не по причине замкнутости, а по причине излишней общительности и некоторого разгильдяйства. Такой тип просто не может ни на чем по-настоящему сосредоточиться. Он привык общаться с большим количеством людей по чуть-чуть, переходя от одной личности к другой. Не исключено, что вы в его жизни тоже лишь небольшой эпизод.

 

5. Проблемы со злоупотреблением алкоголя или наркотиков

Это не просто вредные привычки, это болезнь. Злоупотребление алкоголем и прием наркотиков говорит о том, что у вашего партнера серьезные проблемы с психикой. Задумайтесь, стоит ли выстраивать отношения с таким человеком.

 

6. Неполноценная или неблагополучная семья

Если ваш избранник вырос в неблагополучной или неполноценной семье, это, разумеется, не повод его бросать. Но вы должны об этом знать, чтобы быть готовым к тому, что возлюбленный, не получивший «классического воспитания», в некоторых ситуациях просто не будет знать, как себя вести, или будет вест себя неадекватно.

Так, мужчина, воспитанный матерью, зачастую ведет себя не по-мужски, потому что в детстве у него перед глазами просто не было правильных примеров мужского поведения.

Если вы знаете, что в семье вашего мужчины отец бил мать, надо быть готовой к тому, что возлюбленный может ударить и вас, потому что такое поведение для него норма.

 

7. Разный социальный статус и круг общения

Что бы кто ни говорил про любовь, которая может преодолеть все преграды и условности, счастливая жизнь у принца и Золушки будет вряд ли. Всему виной пропасть в их в воспитании, социальном положении, круге общения и финансовой обеспеченности. Слишком много разъединяющих факторов, которые, скорее всего, не получится нивелировать.

 

В дальнейшем разрыв между людьми будет ощущаться все сильнее, и пара просто распадется. Здесь логика проста: чем меньше точек соприкосновения, тем больше шансов на расставание. К «разъединяющим факторам» можно также отнести людей, принадлежащих разным культурам, разным национальностям и разной вере.

 

«Самые крепкие союзы возникают у равных партнеров. Равных – по всем показателям: возрасту, финансам, среде и т.д.», - подытожила Елена Кузнецова, особо подчеркнув, что паритетные отношения, когда люди находятся в одинаковых условиях, - самый чистый и честный вариант.

 

8. Возрастной мезальянс

Сразу стоит оговориться: есть пары, где ощутимая разница в возрасте не стала помехой для счастливой совместной жизни. Но это, скорее, исключение, чем правило.

В большинстве случаев возрастной мезальянс губителен для отношений. Причем это касается и пар, в которых мужчина значительно старше женщины, и пар, где женщина заметно старше мужчины.

 

Во-первых, при таком раскладе редко бывает искренность в отношениях. Сложно представить, что 25-летняя девушка искренне любит 50-летнего мужчину, лысого, толстого и с одышкой. Здесь, скорее всего, на первый план выходит выгода.

Во-вторых, возрастной мезальянс губителен психологически. И это больше свойственно парам, где женщина ощутимо старше избранника. Если в начале отношений дама была относительно молода и хорошо выглядела, то через несколько лет годы возьмут свое, и женщина поймет, что рядом со своим мужчиной выглядит, как мама. Переживания по этому поводу приводят к тому, что женщина зацикливается на внешности, ложится под нож пластического хирурга. Но ее мужчина все равно будет заглядываться на молодых женщин. Это природа, против которой идти не стоит.

 

Ошибки в отношениях пять основных причин
Ошибки в отношениях разбили не один брак…   Но ссоры и недопонимание можно избежать, если знать причины их возникновения. Вот пять самых часто встречающихся ошибок в
7 типов мужчин, с которыми не стоит строить отношения
  Начиная новые отношения, женщины каждый раз надеются, что вот он, тот самый герой. Однако нередко барышню ждут разочарования. Между тем, распознать мужчину, на
Этапы семейных отношений.
Этапы семейных отношений.
Этапы семейных отношений.
19.01.16 О любви / Семья и дети
  Любовь это не дешевая вещь. К ней идут всю жизнь. Любви обучаются через различные жизненные ситуации, причем в долгосрочных, близких отношениях. Любовь –

Вас также заинтересует:

Комментарии (1)
  1. Анна Гумлевая
    #1 Анна Гумлевая Посетители 7 ноября 2016 09:22

    025

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать