Чародейная ночь 31 октября - история праздника в разных странах
30.10.2019 7 671 0

Чародейная ночь 31 октября - история праздника в разных странах

Народные праздники
В закладки

1:502

 

1:507

Чтобы понять, что же это за праздник такой - ночь 31 октября , придется нам заглянуть в глубь веков, в дохристианскую эпоху.

1:732


Земли Ирландии, Северной Франции и Англии населяли тогда племена кельтов. Их год состоял из двух частей - лета и зимы. Переход одного сезона в другой ознаменовывался праздником окончания сбора урожая, он отмечался 31 октября.

1:1151

 

1:1156

Это было, как бы, начало нового года, потому что после праздника в свои права вступала зима.Ночь на 1 ноября была особой: только в эту ночь, которую называли Самхэйн или Самайн, грань между мирами живых и мертвых стиралась.

1:1562




Кельты придавали празднику большое значение и, чтобы не стать добычей мертвых наряжались в звериные головы и шкуры, гасили очаги в своих домах и собирались у костров, которые разводили кельтские жрецы - друиды.

1:390

 

1:397

2:903

 
В эту ночь приносили жертвы, делали предсказания и зажигали зимний очаг. Традиция празднования передавалась из века в век до тех пор, пока в I в. нашей эры римляне не завоевали территорию кельтов.Обращенные в христианскую веру, жители островов Ирландии и Британии, вынуждены были отказаться от многих языческих обычаев. Однако воспоминания о Самайне продолжали жить и передаваться от поколения к поколению.

2:1660



 

2:6



А когда в IX веке Папа Григорий III перенес с 13 мая на 1 ноября празднование Дня всех святых, Самхэйн начали праздновать вновь. Предшествующая празднику ночь, в средневековом английском языке, именовалась All Hallows Even (Вечер всех святых), в сокращении - Hallowe'en, и совсем кратко Halloween.С тех пор, Хэллоуин отмечался повсеместно в лучших традициях Самхэйна, а саму ночь празднования облюбовали ведьмы, которые в эту ночь обязательно устраивали шабаш.

3:1317

 

3:1322

4:1828




В Америке Хэллоуин долгое время не отмечали: там было слишком много пуритан, осуждавших шумное «языческое» веселье. Но во второй половине XIX столетия в США хлынули бедные шотландцы и ирландцы, которые привезли в Новый свет свои традиции.

Так Хэллоуин стал частью американской культуры, а благодаря Голливуду этот праздник начали отмечать по всему миру. И дело тут не столько в «проклятой поп-культуре», сколько в глубинной потребности человека «присвоить» смерть, сделать не страшной и в конце концов победить.

4:949

 

4:954

В эту мистическую ночь, с 31 октября на 1 ноября, принято наряжаться в костюмы представителей потусторонних сил: Дракулы, вампиров, ведьм и т.д. Преобладающие цвета костюмов – черный, фиолетовый и красный. Ужас и кровь…Таким переодеванием, да и чествованием самого праздника  мы обязаны кельтским легендам.

4:1521

 

4:4

    

6:1020

 

6:1025

 Во многих культурах октябрь — месяц переходный: из осени в зиму. Люди до сих пор зачастую воспринимают зиму с некой неприязнью, с тоскливыми ассоциациями, что все живое умирает. Однако без смерти нет рождения, если деревья не сбросят мертвые листья, те не дадут возможность ожить им новой весной.

6:1575




Так вот одна из легенд гласит, что в эту ночь (с 31 октября на 1 ноября) открываются ворота в прошлое и будущее, и получается, что в настоящем сходятся все три составные Времени. А значит, в эту ночь человек не ограничен привычной клеткой своего времени, он может осознать себя в величайшей паутине безвременной вечности.

6:587


Однако не все так просто: ворота хорошо охраняются. Герои октябрьского праздника — ведьмы, демоны, нечисть разная — это тени хранителей Врат. По эту сторону Врат они кажутся нам ужасающими, но если перейти на Ту сторону, кого увидим мы?..
Интрига и желание увидеть большее, чем мы привыкли, — в этом «соль» этой ночи...

6:1169

 

6:1174

Согласно легендам, в ночь на 1 ноября в дубовых рощах собирались духи живой природы – друиды.

6:1352

Они жгли костры, приносили жертвы злым духам. Утром друиды раздавали угли от этих костров для разжигания очагов в их домах. Считалось, что огонь от угольков друидов согревал  дома в течение долгой зимы и охранял дом от нечистой силы. Самым плохим предзнаменованием считался упавший подсвечник, кельты верили, что так злые духи хотели погасить огонь в доме.

6:2015



 

6:4

А такие тени, по поверьям кельтов, появляются один раз в год, когда открыта граница между двумя мирами: миром мертвых и миром живых. Эти «тени» надо было и напугать, и задобрить.

6:330

 

6:335

7:841

 

7:846

Поэтому для отпугивания люди надевали на себя шкуры и головы зверей. А задабривали жертвоприношениями – выносили еду на улицы.

7:1089

Верили, что после этого нечисть не проникнет в жилище. А еще друиды предсказывали будущее в эту ночь, глядя на пламя костра.

7:1318

7:1321

Все это нашло отражение в  Хэллоуине. Угольки друидов – это светильник Джека.

7:1472

Главный атрибут современного праздника. Изготавливают его из тыквы – делают прорези для глаз, носа, рта.

7:1669



 

7:4

7:7

 

7:12

Чем страшнее будет выглядеть «Джек», тем лучше. Внутрь тыквы помещают свечу. Джек – герой ирландской легенды, который сумел перехитрить дьявола, заманив в ловушку.

7:316

За свою свободу дьявол пообещал, что не заберет душу Джека в ад. Слово свое дьявол сдержал. Но Джеку от этого лучше не стало – в рай его не приняли. С тех пор скитается Джек по белу свету, ожидая Судный день. А освещает ему путь фонарь – уголек в репе.

7:773

 

7:778

8:1284

 

8:1289

Поэтому раньше в Ирландии и Шотландии светильники Джека изготавливали из репы. Тыквенные светильники – заслуга американцев.

8:1525

Светильник Джека принято считать оберегом и от неприкаянной души Джека, и от всей нечисти.

8:173

 

8:178

9:682

 

9:690

Хэллоуин, Самайн, Кельтский Новый год, Праздник смерти, канун Дня всех святых, Велесова Ночь - все эти праздники ведут свое начало от одной мистической ночи,  когда открываются врата, соединяющие мир мёртвых с миром живых. Ночь, когда любым нечеловеческим сущностям, от фей и эльфов до сил преисподней, позволено свободно разгуливать по земле.
Ночь, когда становится возможным невозможное и странное. От кельтского праздника урожая к единственному дню в году, когда смерть становится не страшной, и даже забавной — путь, пройденный праздником в человеческом сознании, впечатляет.

9:1758



 

9:4

В Ирландии в этот день пекут пироги, начинка которых – мелкие предметы. Если достанется кусок с монетой – разбогатеете; кусочек ткани – предостережение: не стоит сорить деньгами.

9:342

В Мексике посещают кладбища. 31 октября для мексиканцев – День мертвых.

9:483

В Румынии чествуют Дракулу. Место паломничества в этот праздник – Трансильвания.

9:643

В Америке празднуют Хэллоуин, отдавая предпочтение костюмированным вечеринкам и проведению обряда – «Пакость или подарок». Дети ходят по домам, крича: «Угощай или пожалеешь!» Откупиться можно сладостями. В противном случае «пакость» хозяевам дома обеспечена.

9:1130

 

9:1135

10:1643



 

10:4

В России 31 октября отмечают свой праздник - Велесову Ночь. Велесова ночь – это ночь великой силы, когда истончаются границы между мирами, когда духи наших предков и тех, что будут жить после нас, предстают неотъемлемым целым, вместе с умирающим и обновляющимся миром, со стихиями и их мощью. Праздник отмечается шумными гуляниями и игрищами с огнем. А заканчивается душевными посиделками, на которых вспоминают ушедших близких, друзей, родственников, но без сожаления.

10:875

 

10:880

11:1386

 

11:1391

Автор Наталья Берилова

11:1438

 

11:1443
Велесова ночь с 31 октября на 1 ноября - как встречать, традиции
  Не стойте сегодня на перекрестке, Велесова ночь надвигается! До тех пор, пока будут жить сказки и легенды, будут существовать и Родные Боги! Ой, не зря кельты
День Ивана Купала 7 июля - приметы, традиции
День Ивана Купала 7 июля - приметы, традиции
День Ивана Купала 7 июля - приметы, традиции
06.07.21 Информация / Народные праздники / Все праздники
  Люди издавна придавали этому празднику особенное значение, и считали его мистическим - наполненным магией волшебством. В чем же заключается особенность Иванова Дня?
С 30 апреля на 1 мая - Вальпургиева ночь ( история и гадания)
С 30 апреля на 1 мая - Вальпургиева ночь ( история и гадания)
С 30 апреля на 1 мая - Вальпургиева ночь ( история и гадания)
29.04.19 Народные праздники / Мистика, гадания
  Народно-языческий праздник Вальпургиева ночь отмечается в ночь с 30 апреля на 1 мая каждого года. Праздник посвящен дню памяти Римско-католической церковью святой

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать