Слова-обереги, о которых нужно знать!
16.10.2019 18 598 1

Слова-обереги, о которых нужно знать!

Русский язык. Наша речь / Приметы и суеверия
В закладки

1:502

 
Некоторые слова, которые мы произносим в гашей жизни, на самом деле являются словами оберегами, которые  работают, избавляя нас от различных напастей и бед, а порой даже и от смерти.

Слова-обереги, агмы (славянские мантры), скорые слова, шепоток — так называются краткие, емкие слова или фразы, произносимые и в повседневной жизни, и в критических ситуациях.

1:1164

 
Происхождение слова "оберег"

1:1226

 

1:1231


 

2:1739



Само по себе слово «оберег» есть то, что призвано оберегать, и по одной из версий произошло оно от слова «бер» — так называли наши предки-славяне неуправляемого, буйного стихийного духа, а также медведя-шатуна, который раньше времени покинул свою берлогу (дом Бера) и оттого был очень опасен. Так вот оберег — это защита от Бера, он его усмиряет и приносит в жизнь людей лад, гармонию и красоту.
 

2:727

 
Обережная сила привычных слов

2:792

 

2:797

В основе любых оберегов лежит Слово (помните: «в начале было Слово…»), и потому они заговаривались, иначе говоря, обрабатывались особым Словом. И в зависимости от того, что именно, какие эмоции и какое намерение были в него вложены, эта сила становилась разрушительной или созидательной.

Так называемые скорые слова, как правило, имеют именно обережную (благословляющую) силу, поскольку «скоро» — то есть быстро — нужно произнести именно такие слова. При этом большинство из них хорошо всем известны, и мы ими довольно часто пользуемся. Одним из самых распространенных среди них является слово, которое каждый из нас произносит, порой, не один раз в день. Это слово «спасибо».

2:2038



 

2:4

3:508

 

3:513

Говоря его, мы, как бы, благословляем (оберегаем, просим для него защиты, благословляем его) какого-то человека. Из той же серии такие слова-здравицы, прославляющие Бога, как «слава Богу», «с Богом» («ступай с Богом»), «здравствуй», «будь здоров» и прочие. Эти слова стали традиционными, и мы забыли о том, что они являются словами-оберегами.

3:1134

 

3:1139

 
Кто такой Чур?

3:1176

 

3:1181

4:1685



 

4:4

Хотя существуют также и давно забытые, но очень действенные слова-обереги. Некоторые из них нам известны. Такие, например, как слово «чур». Немногие знают, что это за слово и откуда оно к нам пришло, но выражения типа «чур меня», «чур мое», «не чурайся меня» по-прежнему живы. Используем мы их редко, а зря.

Был у славян такой бог — Чур, охранитель родового очага и границ земельных владений. На порубежье для него (и для себя), определяя межу, ставили специальные поленья с изображенными на них знаками- символами, которые и стали называть чурками (и во что только теперь это слово превратилось?).

4:1092

Местность, где властвовал Чур, получала таким образом своего рода освящение, и уж он строго следил за тем, чтобы никакой злой дух не преступил ее границ.

4:1374

 

4:1379

Как житель проезжих-прохожих дорог, Чур имел власть над чертями. Поэтому, при опасности до сих пор советуют вспомнить этого славянского бога и зачураться, сказав: «Чур меня!»

4:1703

 

4:4

И даже тайны мыслей человека он охраняет. Если кто-то скажет что-то неприятное, стоит зачурать его: «Чур тебе на язык!»— и злое пожелание не сбудется. Ну а если вы найдете что-то ценное, и вам не захочется ни с кем делиться, нужно сказать:«Чур мое!»— и добрый древний божок побережет находку только для вас.

4:566

 

4:571

Невидимое оружие - "Абара"

 

4:629



Еще одно слово-оберег, которое лучше никогда не употреблять, но желательно знать, звучит так:«Абара». Нет лучше этого слова, если вам угрожает опасность. Оно, как невидимое оружие против реального, вполне видимого и ощущаемого оружия. Когда на вас нападают, нужно быстро произнести это слово, и оружие потеряет свою силу, а энергия агрессии перейдет на того, кто ее излучает.
В любом случае оно хорошо тем, что звучит коротко (времени на раздумья и чтение заговоров во время по-настоящему опасной ситуации просто нет), легко запоминается и — главное — реально помогает!

5:2176



 

5:4

Именем Бога!

 

5:38

6:546


Кроме того, следует помнить, что любое зло, направленное против вас, может быть остановлено именем Бога.  Очень часто мы говорим , провожая нашим близких в дорогу: "Храни вас Бог!" И это очень правильно. Вы одариваете их при этом мощным оберегом!

6:999

Если вам угрожает опасность, то нужно быстро попросить помощи Иисуса: "Спаси, Господь!", или "Иисус, приди Сам и помоги мне, а не моим врагам!"
Если же опасность возможна — вы ее ощущаете, но человек ничего пока не предпринимает, то мысленно прикажите ему:

6:1465

«Не тронь, Бог со мной» и опасность вас минует!

6:1555



С именем Бога на устах любая беда отступит! Поэтому, молитесь и ходите в Храм почаще.

6:157

 

6:162

 

6:167


 

7:675
Что расскажут о человеке его слова-паразиты?
Что расскажут о человеке его слова-паразиты?
Что расскажут о человеке его слова-паразиты?
14.07.18 Русский язык. Наша речь
  Практически о каждом человеке можно узнать все, просто прислушавшись к его речи. Да, походка, мимика и реакция на определенные обстоятельства также много значат в
Защитный шепоток на красную нить
Защитный шепоток на красную нить
Защитный шепоток на красную нить
11.12.16 Приметы и суеверия
  О том, что красная нить на запястье - сильнейший оберег, мы уже рассказывали ранее. Сей оберег нужно всегда носить с собой, в кармане, либо на правой руке. По
Слова-паразиты характеризуют людей
Слова-паразиты характеризуют людей
Слова-паразиты характеризуют людей
28.12.15 Русский язык. Наша речь
  Жил-был этот, как его, Ну и значит, и того, Жило это самое Со своею мамою. Был еще один чудак- Это в общем значит так, И его любимый зять. Звали зятя Так

Вас также заинтересует:

Комментарии (1)
  1. Лена
    #1 Лена Администраторы 8 августа 2016 20:23

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать