Как сделать вкуснейший соус ткемали - подробный рецепт
21.09.2018 2 569 0

Как сделать вкуснейший соус ткемали - подробный рецепт

Заготовки на зиму
В закладки


 
 Что же делать, если отчаянно уродилась слива? Можно сварить сливовое варенье или пюре, можно сделать из сливы желе или повидло. А можно сделать великолепный соус ткемали! И для подарка, и для мяса, и для рыбных блюд, и для птицы, и как украшение блюд в посты – для всего хорош этот соус!
 
Ткемали – это грузинский соус из кисло-сладкой сливы с чесноком, кинзой и пряностями. Очень вкусный и ароматный. Поскольку я ленива до крайности – предлагаемый соус элементарен в изготовлении. Но самое главное преимущество этого рецепта не вкус, не аромат, не возможность хранить без холодильника – самое главное – что из 6 кг сливы без косточек получается от силы 1,5 кг соуса!
 
Предлагаем вам рецепт, который опробован, реализован и часто раздариваем!
Цвет соуса будет зависеть от того, какая слива у вас растет. Желтая алыча даст зеленый цвет,




Красная или синяя слива – красный или малиновый.
 

 
Вымоем сливы и, разрезав пополам, удалим косточки. 



Взвесим. На 6 кг сливы нам потребуется 2 стакана сахара, 6 столовых ложек соли, 200 гр свежей кинзы, немного свежей или сушеной мяты, 2 крупных головок чеснока (можно больше), 1-2 острых перца (смотрите, не переборщите), 2 столовые ложки хмели-сунели.



 Подготовленную сливу нужно засыпать сахаром и оставить на несколько часов в прохладном месте, чтобы дала сок.



Пока слива «дает сок», почистим чеснок, острый перец освободим от жгучих семян, а кинзу – вымоем и обрежем корешки – нам нужна зелень.



 Пустившую сок сливу ставим на огонь. Лучше добавить немного воды, чтобы не подгорело – иначе тазик или кастрюлю придется выкинуть.



После закипания варим минут 5-10, снимаем с огня и начинаем протирать массу сквозь сито – нужно получить сливовое пюре, очищенное от шкурок. Кстати, это не так сложно. Шкурки потом можно использовать для начинки в сливовый пирог. Они сухие и не так текут при выпечке. Конечно, в начинку для пирога потребуется добавить сахар, корицу, можно и пектин (для пирога!).



 Протертое пюре ставим обратно на огонь, не сильный, постоянно мешаем ложкой (норовит подгореть) и выпариваем воду.



Пюре должно увариться до 1/3 первоначального объема! Оно станет густое, и вот тут-то следует быть особенно внимательным, помешивать почаще.



Пока кто-нибудь мешает пюре, оставшиеся ингредиенты – кинзу, мяту, чеснок и перец нужно перемолоть. Можно сделать это в комбайне. Получившуюся нарубленную массу и хмели-сунели, а также соль кладем в уваривающуюся массу и варим 10 минут.



 Вкуснейший ткемали готов! Разливаем по стерилизованным банкам, закрываем их и переворачиваем для стерилизации крышек.



И в пир, и в мир! Можете наслаждаться вкуснейшим соусом собственного приготовления, а также чувством исполненного долга по отношению к небывалому урожаю сливы!

13:11454



 

13:4

Приятного аппетита!!!

13:45

 

13:50

14:554

 

14:559

14:562
Соус из черноплодки к мясу, птице или рыбе
    Уверена, что многие знают о лечебных свойствах аронии. Из нее получается очень вкусное и ароматное варенье, из нее готовят компоты на зиму, делают наливки, а я
Ткемали из сливы
Ткемали из сливы
Ткемали из сливы
01.08.17 Заготовки на зиму
Мои дети уплетают за обе щеки,да же можно просто на хлеб намазать.говорят что больше к рыбе подходит,а по мне так к любому блюду!
Сливовый соус от Анны (пошаговый рецепт)
  Хорошие мои, вот еще один, годами проверенный рецепт. Их, конечно, сейчас полно в интернете. Может быть я вас и не удивлю им. Но, все равно, хочу поделиться. Тем более

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать