Ароматный, хрустящий батон, как из детства
03.11.2018 12 049 0

Ароматный, хрустящий батон, как из детства

Выпечка. Тесто
В закладки


 
Только домашний батон, приготовленный своими руками, может так дивно пахнуть и хрустеть! Да, в супермаркетах можно купить самые необычные хлебные изделия, но в них нет главного компонента — любви. Ведь именно благодаря этой составляющей домашняя выпечка такая невероятно вкусная. Приготовленный по этому рецепту батон получается ароматным, вкусным, с нежным мякишем и аппетитной корочкой…Он напоминает тот самый батон из детства!
 
Идеально подойдет и в качестве сопровождения к основным блюдам, и как основа для вкусных бутербродов. Итак, время приготовить домашний батон в духовке.
 

ИНГРЕДИЕНТЫ

1:1611



  • 250 г муки
  • 6 г сухих дрожжей
  • 4 г соли
  • 30 г сливочного масла или маргарина
  • 100 мл молока
  • 50 мл воды

ДЛЯ СМАЗЫВАНИЯ ВЕРХА

1:222
  • 1 яичный желток
  • 5 г молока

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
 
Смешайте в миске все сухие ингредиенты, добавьте маргарин, молоко и воду.
Замесите тесто. Готовое тесто выложите в миску, слегка смазанную растительным маслом, накройте пленкой и уберите в теплое место на 30 минут.


 
Через 30 минут достаньте и обомните тесто. Опять накройте миску с тестом пленкой и уберите в теплое, тихое место еще на 1 час.


 
Из подошедшего теста начни формировать батон. Рабочую поверхность присыпьте мукой, выложите тесто и раскатайте в пласт толщиной примерно 0,5 см.
 
Начните сворачивать тесто в рулет, не туго, но в то же время достаточно плотно, чтобы в готовом батоне не было пустот! При этом важно после каждого полного оборота теста защипывать плотно край рулета пальцами, прикрепляя его к пласту раскатанного теста.


 
В самом конце сворачивания закрепите как следует край. Сформированный таким образом батон выложите на противень с пекарской бумагой. Накройте полотенцем и снова отставьте на 30 минут.
 
Острым ножом сделайте на поверхности батона характерные надрезы наискосок. Смажьте поверхность яичным желтком, смешанным с молоком.


 
Духовку предварительно разогрейте до 200 градусов. Поставьте батон выпекаться в разогретую духовку на 30 минут.


 
Готовый батон остудите на решетке.
 
 


 
Приятного аппетита!

7:5583



 

7:4


 
Источник

8:530
Рогалики с мармеладками - вкусное лакомство
  Надеюсь, вам понравится рецепт домашней выпечки рогаликов с мармеладом. Тесто получается изумительное, а начинка - и вкусная, и нарядная! Так что покупайте
Блины яблочные, ореховые и сметанные - 3 рецепта
Блины яблочные, ореховые и сметанные - 3 рецепта
Блины яблочные, ореховые и сметанные - 3 рецепта
08.03.21 Народные праздники / Выпечка. Тесто
    Яблочные, ореховые и сметанные блины на Масленицу добавят разнообразия праздничному застолью и удивят ваших гостей и родных своим необычным вкусом. Попробуйте
Домашние воздушные батоны на кефире
  Рецепт, по которому можно испечь такие воздушные батоны, простой и понравится любой хозяйке, которая любит печь домашний хлеб. Пышные, мягкие, с хрустящей корочкой!  

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать