Секреты идеального домашнего кофе!
20.05.2016 6 306 0

Секреты идеального домашнего кофе!

Напитки / Советы по кулинарии
В закладки

1:502

 

1:512

Я люблю кофе. Да что уж там, я просто обожаю вкусный кофе! Кофе для меня — это первая причина приходить в редакцию. Впрочем, приготовить по-настоящему хороший кофе можно и дома, надо только кое-чему подучиться…

1:906

Хороший кофе начинается с хороших свежих зёрен

Даже самая сильная магия не сделает вкус сваренного из дерьма кофе отличным от исходного продукта. Это фундаментальное правило не обмануть, а потому, если вы действительно хотите наслаждаться напитком, придётся расстрелять свою внутреннюю жабу и начать покупать качественный СВЕЖИЙ кофе в зёрнах. 

1:1555



 

1:9

К счастью, с повсеместно доступным интернетом отказать себе в полезных знаниях сможет только последний лентяй. Стоит познакомиться с социальными сообществами кофеманов в Сети, а также специализированными сайтами и форумами. Там вы не только изучите основы и тонкости поистине прекрасного кофе, но и узнаете о хороших производителях, чья продукция доступна в вашем регионе.

1:699

 

1:709

83040

2:1214

 

2:1224

Выше была особо выделена необходимость выбирать свежий кофе, и это действительно важно. Под свежестью понимается количество времени, в течение которого зёрна хранятся после обжарки. Кофе — это не вино и не коньяк, его вкусовые качества не улучшаются с возрастом. Конечно, зёрна не испортятся в буквальном смысле, но химическая структура и вкус, безусловно, пострадают.

2:1906



Воздух — первый враг кофе

Воздух на одну пятую состоит из кислорода — сильного окислителя. Окисление является сильнейшим фактором ускоренной деградации вкусовых качеств кофе. Чтобы загубить 500 граммов зёрен великолепного кофе достаточно 70 кубических сантиметров обычного воздуха. Такие дела.

2:557

 

2:567

Кстати, кажущиеся герметичными упаковки с клапанами на самом деле не обеспечивают полную защиту кофе от контакта с воздухом. Внутри такой упаковки по-прежнему может оставаться воздух, а при содержании кислорода в окружающей кофе среде 4% и более уже начинают проявляться негативные последствия. Мораль — если на упаковке не указана дата обжарки, покупка такого кофе становится рулеткой.

2:1285

Только цельные зёрна

Природная лень может подтолкнуть вас к покупке молотого кофе, и это верный способ лишить себя возможности познакомиться с вкусным напитком. Серьёзно.

2:1608



 

2:9

Единственный положительный момент в покупке молотого — пара сэкономленных минут утром. Но взамен вы лишаетесь львиной доли вкуса и аромата этого напитка, так как масла и прочие вещества, изначально запертые в зерне, очень летучие. Они легко испаряются, унося с собой всю прелесть и богатство вкуса и запаха кофе. Кофе нужно молоть непосредственно перед варкой.

2:677

Забудьте про капсульные кофеварки

Ещё один соблазн, подстерегающий искателей вкусного кофе, кроется в этих кофеварках с одноразовыми капсулами. Ничего не надо делать, ничего нельзя испортить. Заманчиво? Конечно, вот только и как-то повлиять на процесс вы будете не в силах. А это очень важно.

2:1218

 

2:1228

kapsul-coffee-use(2)

3:1733

 

3:9

Эксперты Национальной кофейной ассоциации США считают 93,3 градуса по Цельсию идеальной средней температурой приготовления кофе, а подобные машины, в том числе известные Keurig, едва дотягивают до 88,9 градуса. Результат — кофе совсем не такой. А ещё капсулы дорогие. И вредные для окружающей среды.

3:553

 

3:563

Тонкой настройки соотношения кофе и воды в таких машинах нет. На маленькую, среднюю и большую чашку расходуется одинаковое количество кофе. Последствия соответствующие. В общем, вкусный кофе и капсульные кофеварки не сочетаются.

3:987

Весы — выбор профессионала

Различные инструменты, измеряющие объём (мерные ложки и тому подобное), хороши и позволяют готовить хороший кофе. Но вершина мастерства — взвешивание. Только масса гарантирует соблюдение идеальных пропорций. Вместо абстрактных «ложка с горкой» вы станете говорить как учёный: «14,3 грамма, господа, и никак иначе».

3:1648



 

3:9

Плотность кофе может сильно варьироваться в зависимости от размера зёрен, происхождения, сорта, прожарки и так далее. Поэтому объём не показателен. Опираясь на однозначные числовые данные, вы сможете проводить потрясающие по изысканности эксперименты, и когда стандартные «18 частей воды к одной части кофе» наскучат, вы больше не скажете «Попробую немного увеличить содержание кофе». Вы будете оперировать точными цифрами: «Сделаю соотношение 1:13». Вот так.

3:882

Жерновая кофемолка

Пожалуй, это будет самая большая ваша трата на кофейные аксессуары, но вы не разочаруетесь. Коническая жерновая кофемолка, безусловно, превосходит ширпотребные роторные с лезвиями: вы полностью контролируете процесс помола.

3:1339

 

3:1349

ruchnaya_kofemolka

4:1854



 

4:9

Если денег мало, можно купить ручную жерновую кофемолку. Это не только стильно, но и позволит подкачать руки.

4:211

Не забудьте про воду

Давайте посчитаем. Канонично приготовленный кофе — это 1,25% самого кофе и 98,75% воды. Не брать в расчёт ключевой компонент напитка было бы довольно странно. Любой неприятный привкус, обусловленный наличием в воде посторонних веществ, сохранится и в напитке.

4:728

Кофе со вкусом хлорки… ммм, какая прелесть! Чем лучше очищена вода, тем чище будет вкус кофе. Впрочем, дистиллированная вода — это не вариант. Без минимума минералов напиток будет неестественно пустым.

4:1109

Температура

Выше говорилось об идеальной средней температуре приготовления кофе — 93,3 градуса. При меньшей температуре страдает насыщенность вкуса и аромата. При большей кофе получится кислым.

4:1478

Пуровер

Пуровер - это особый метод заваривания кофе. Чуть подробнее о нём расскажет «Википедия» (там же есть ссылки на специализированные ресурсы), но для начала достаточно знать, что пуровер — это целый отдельный мир со своей историей и особенностями.

4:1962



 

4:9

708x460

5:514

 

5:524

Пуровер — это ритуал. Почти магия. Бескрайний полигон для испытаний и экспериментов, абсолютный контроль над каждым аспектом приготовления кофе. Попробуйте, вам понравится.

5:850

Идеальный дом для кофе

Где вы храните кофе? Поговаривают, есть такие особоодарённые личности, которые хранят кофе в холодильнике. И даже в морозильной камере! Ужас.

5:1158

 

5:1168

Лучший дом для кофе — непрозрачная стеклянная или керамическая ёмкость с герметичной крышкой. Храните её в недоступном для света месте при комнатной температуре и максимально низкой влажности. Например, в кухонном шкафу.

5:1583

 

5:9
Если кофе нельзя, но очень хочется. Нарушаем правила!
Если кофе нельзя, но очень хочется. Нарушаем правила!
Если кофе нельзя, но очень хочется. Нарушаем правила!
11.07.20 Полезные и вредные продукты / Напитки
    Если кофе нельзя, но очень хочется, то воспользуйтесь следующими советами и наслаждайтесь запретным напитком без вреда для здоровья!  Запомните всего лишь 5 специй,
Домашний коньяк - три рецепта
  Это самый лучший коньяк в домашних условиях. От него не болит голова, нет похмелья, и он очень приятно пьется (конечно, если все в меру). Хотите употреблять домашние
Какие продукты нельзя хранить в холодильнике!
Какие продукты нельзя хранить в холодильнике!
Какие продукты нельзя хранить в холодильнике!
12.06.16 Советы для дома / Советы по кулинарии
  Перечень припасов, которые хранить в холодильнике если не запрещено, то просто нецелесообразно!   Холодильник – совершенно изумительное изобретение,

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать