Варенье из цитрусовых - 9 рецептов
21.01.2017 22 715 2

Варенье из цитрусовых - 9 рецептов

Для микроволновки / Для мультиварки / Десерты / Заготовки на зиму
В закладки

 

Варёное лакомство, в котором сочетаются ягоды и мёд. Именно это в древней Руси считалось «варением». Сегодня мёд заменён сахаром, а наряду с ягодами используются фрукты, овощи и даже цветы.
 
Одним из фруктов, используемых для приготовления такого десерта, является лимон. Вкус и аромат у лимонного варенья особенный. А цвет оно имеет янтарно-жёлтый.
 
Обратите внимание на то, что даже в стерильных банках варенье из лимонов следует хранить в условиях холодильника и не более двух месяцев. Спустя более длительное время продукт утратит свои вкусовые качества и полезные свойства.
 
Калорийность варенья из лимонов составляет 240 ккал на 100 грамм продукта.

1:1749



 

1:9

Состав варенья из лимонов
 
Химический состав лимона довольно разнообразен. Так, он содержит в больших количествах аскорбиновую кислоту (витамин С). Кроме того он наделён витамином D, РР и витаминами группы В. Присутствуют в нём и минеральные вещества (калий, кальций, фосфор). Он также отличается содержанием каротина, биофлавоноидов, пектинов и цитрина. Есть в нём и аминокислоты (например, лимонная, яблочная).

1:776


Полезные свойства варенья из лимона
 
Такой богатый состав позволяет лимону (и продуктам из него) оказывать следующее воздействие на организм:
 
    оказывает антисептическое воздействие;
    укрепляет иммунную систему;
    устраняет отёчность;
    содействует укреплению капилляров;
    выполняет функцию очищения организма от токсических веществ и холестерина;
    предотвращает болезни сердца и атеросклероз.
 
Особенно полезно лимонное варенье детям, пожилым людям, беременным и кормящим женщинам.
 
Правда, его следует кушать в меру, так как лимонная кислота влияет на почки и секрецию желудка.

1:2012




Рекомендации по приготовлению варенья из лимона в домашних условиях:
 
Для приготовления этого сладкого кушанья следует приобрести гладкие плоды ярко-жёлтого цвета. Они должны быть довольно плотными, крупными и блестящими (без видимых повреждений).
 

1:485

Лимонный джем

 

1:528

2:1033

 

2:1043

Нам понадобится:

Лимоны — 1 кг
Вода — 2 л
Сахар — 3 кг

2:1164

 

2:1174

Приготовление:
Я делала джем из одного лимона, весом примерно 150 г. Еще мне понадобилось на один такой лимон 300 мл воды и 450 г сахара.
Лимон тщательно промыть и порезать тонкими ломтиками.Удалить косточки, иначе джем будет горьким.
Лимонные ломтики положить в эмалированную посуду, залить водой и оставить на сутки.
Через сутки варить лимоны под крышкой до тех пор, пока кожура начнет раздавливаться пальцами. Тогда добавить к ним сахар и кипятить еще 20 мин.
После этого вылить джем в чистую сухую банку и поставить банку в горячую воду до полного охлаждения.

2:2205



 

2:9

Мандариновое варенье из долек

 

2:82

3:589

 

3:599

Мандарины это праздник для всех! А хотите чтоб праздник продлился до лета? Тогда Вам необходим рецепт мандаринового варенья дольками! Вкусного, ароматного, красивого, как янтарь. Мандариновое варенье дольками любой день сделает для Вас праздником!

Нам понадобится:

3:1095

Мандарины очищенные 1 кг

3:1145

Сахар 1 кг

3:1168

Вода 2 ст

3:1189

Лимон половина

3:1222

 

3:1232

Как приготовить мандариновое варенье дольками:

Мандарины очистите.
Из сахара и воды сварите сироп. В кипящий сироп положите дольки мандаринов, доведите до кипения и варите 10 минут. Отключите газ, накройте варенье крышкой и оставьте на 6-8 часов, лучше на ночь. Через указанное время опять включите газ и варите варенье до готовности, чтоб немного уварился сироп и мандарины приготовились. Добавьте сок лимона и готовое мандариновое варенье сложите по стерильным банкам. Для стерилизации я чистые банки и крышки заливаю кипятком. Закройте крышками на резьбе и храните варенье в темной месте.

3:2324

 

3:9

Как сварить варенье из апельсинов

 

3:89

4:594

 

4:604

Сегодня я предлагаю Вам варенье из апельсинов. Апельсины надо покупать с тонкой корочкой и максимально спелые. Конечно, готовить желательно из экологических апельсинов, которые приехали не из Турции и Марокко. Желательно чтоб они были грузинские. Здесь они не подвергаются большому количеству химии. В этом рецепте апельсин идет абсолютно весь. Варенье получается очень вкусное и ароматное!

4:1328

 

4:1338

Нам понадобится:
Лимонная кислота 10 гр. по желанию (можно заменить соком 1 лимона)

4:1495

Апельсины 4 шт

4:1526



Сахар 600 гр

4:24

Корица 1 палочка по желанию

4:79

 

4:89

Приготовление:

4:126


Апельсины тщательно промыть. Порезать на маленькие кусочки. Залить 1 литром воды поставить на газ. Как закипит, подождать мин 7-10. Выключать газ, слить воду. Это мы делаем для того, чтоб убрать горечь от шкурок апельсин. Засыпать сахаром, и отварить до готовности апельсин мин. 20-30. В самом конце добавить лимонную кислоту (палочку корицы), оставить мин 2 на огне. Разлить в стерильные баночки и закрыть крышками на резьбе.

4:894

 

4:904

Варенье из лимонов

 

4:956

5:1465


Варенье из лимонов - прекрасное угощение к чаю, которое отличается особой кислинкой. Кстати, по желанию, вы можете добавить немного пряностей, типа корицы, ванилина или гвоздики - этим вы только улучшите рецепт.Советую пробовать варенье во время приготовление - не кисловато ли. Если вам кисловато, смело добавляйте сахар.
 

5:2068



Нам понадобится:

5:37

Лимоны — 4 Штуки

5:91

Сахар — 1 Килограмм

Приготовление:

Лимоны хорошо помыть, нарезать мелкими дольками вместе в кожурой и удалить косточки, пропустить через мясорубку и добавить сахар.

Лимоны оставить на целый день в эмалированной посуде в теплой комнате. Периодически следует перемешивать содержимое, чтоб сахар полностью растворился!

Вечером посуду с вареньем поставить на медленный огонь - прогреть, все время помешивая (чтоб сахар полностью растворился), но ни в коем случае не кипятить! Затем разлить по банкам, закупорить, остудить и отправить в холодильник - там варенье со временем загустеет.

5:1194


Варенье из лимона в микроволновке

 

5:1275

6:1784




Варенье из лимона в микроволновке - это очень простой рецепт вкусного варенья, приготовление которого не требует больших денежных и временных затрат. Дешево и сердито!  Для приготовления необходимо не более 30 минут, при этом, варенье получается не хуже того, что приходится вываривать часами.

6:548

 

6:558

О чем нужно предупредить?

6:613

Во-первых, из лимона обязательно нужно удалить все косточки.

6:730

Во-вторых, микроволновка должна быть достаточно мощной. При приготовлении варенья из лимона необходим самый мощный режим.

6:961

В-третьих, помните о безопасности, нужно быть очень аккуратным, так как варенье закипит и чаша нагреется, берегите руки.

6:1186

 

6:1196

И последнее, не забывайте периодически останавливать микроволновку и перемешивать содержимое. Сахар должен хорошенько раствориться, если он этого не успеет сделать в течении 18 минут, то удлиняйте процесс приготовления.

Ингредиенты:

6:1635
  • Лимон большой — 3 Штуки (около 500 грамм)
  • Вода — 1,5 Стакана
  • Сахар — 3 Стакана


Как приготовить "Варенье из лимона в микроволновке"

Лимоны тонко-тонко нарезаем острым ножом, либо измельчаем при помощи блендера.
Не забываем удалить косточки, кладем все в удобную глубокую чашу и заливаем водой.
Отправляем в микроволновую печь на 10 минут, содержимое должно закипеть. Достаем чашу(очень аккуратно) и засыпаем сахаром. Затем отправляем еще на 8 минут, периодически останавливая процесс и перемешивая содержимое.
Затем достаем чашу, даем постоять ей 5 минут и разливаем содержимое в горячие стерилизованные банки и закрываем

6:1224


Варенье из лимонов в мультиварке

 

6:1303

7:1808



 

7:9

Если у вас есть мультиварка, то почему бы не использовать ее по максимуму и не приготовить с ее помощью вкуснейшее варенье из лимонов, ведь эта умная техника может значительно упростить нам задачу.
 

Описание приготовления:

7:438

В принципе, приготовление варенья занимает столько же времени, как и на плите, но мороки гораздо меньше. Не нужно постоянно бегать на кухню и смотреть, не пригорело ли варенье, да и жара от мультиварки столько не идет. В общем, я очень рекомендую вам делать варенье из лимонов в мультиварке, это гораздо удобней, а само варенье получается невероятно вкусное.

1) Итак, промываем лимоны и выкладываем их в миску, заливаем кипятком, оставляем на паре секунд и сливаем воду. Затем нарезаем лимоны на тонкие ломтики и удаляем из них косточки.

2) Выкладываем нарезанные лимоны в чашу мультиварки и вливаем в нее воду. Выбираем режим "Мультиповар", устанавливаем температуру 160 градусов и доводим массу до кипения. Затем уменьшаем температуру до 130 градусов и варим лимоны в течение 45 минут.

3) По истечении времени высыпаем в чашу сахар и ванильный сахар, перемешиваем все и варим варенье еще час при той же температуре.

4) Затем разливаем горячее варенье по стерилизованным баночкам, закрываем их плотно крышками и переворачиваем дном вверх. Накрываем банки чем-нибудь теплым и оставляем так до полного их остывания, затем переносим варенье в прохладное место.

Вот так просто жить и готовить, когда в доме есть мультиварка. Обязательно попробуйте сделать в ней такое варенье, оно действительно безумно вкусное.


Ингредиенты:

7:2857



  • Лимон  — 6 Штук (с тонкой кожурой)
  • Сахар — 1,2 Килограмма
  • Вода  — 1,2 Литра
  • Сахар ванильный  — 1 Чайная ложка


Варенье из лимонов без варки

 

7:367

8:876



Чтобы в вашем варенье сохранились все полезные свойства фруктов, ягод и овощей, вам просто не нужно его варить. И в этом рецепте я расскажу вам, как приготовить подобное лакомство из лимонов.
 

8:1245

Предлагаю вам невероятно полезный и при этом очень простой рецепт варенья из лимонов без варки, в котором мы, кроме основного ингредиента, будем использовать и другие полезные продукты, чтобы усилить лекарственный эффект нашего лакомства.

8:1691



 

8:9

На самом деле здесь мы одним махом убиваем двух зайцев, во-первых, получаем вкуснейшее лакомство, которое можно кушать с чаем, печеньем, блинами или оладьями. А во-вторых, с помощью такого варенья мы укрепим наш иммунитет и справимся с любой болезнью, так что в этом рецепте приготовления варенья из лимонов без варки сплошная польза и ничего лишнего.

Ингредиенты:

8:683
  • Лимон  — 1 Штука
  • Лайм — 1 Штука (можно заменить еще одним лимоном)
  • Имбирь свежий  — 1 Штука
  • Тыква  — 200 Грамм
  • Мед  — 150 Грамм


Как приготовить "Варенье из лимонов без варки"

Для начала мы промываем все необходимые ингредиенты. Затем выкладываем лимон и лайм в миску и заливаем их кипятком, оставляем на пару секунд, это поможет нам избавиться от горечи.

Тыкву и имбирь очищаем от кожуры и нарезаем на небольшие кубики.

Сливаем воду с лимона и лайма, нарезаем их вместе с кожурой на небольшие кусочки и удаляем из них косточки.

Перекладываем все ингредиенты в одну емкость, добавляем мед и измельчаем все при помощи блендера или другой кухонной техники, если таковая имеется.

Из всех вышеописанных ингредиентов получается примерно 500 мл готового варенья. Кстати, вы можете изменять количество тех или иных продуктов в зависимости от ваших предпочтений, но обязательно в этом варенье должны быть лимоны, имбирь и мед. Приятного вам аппетита и крепкого здоровья!

8:2577


Варенье из апельсинов и лимонов

 

8:76

9:585


Варенье из апельсинов и лимонов - очень экзотическое и по-настоящему вкусное, оно отодвигает старение организма. Если вы разольете его по красивым баночкам, то зимой у вас будут замечательные подарки!

Ингредиенты:

9:988
  • Лимон — 500 Грамм
  • Апельсин — 500 Грамм
  • Сахар — 1 Килограмм
  • Вода — 1 Стакан (для сиропа)


Чтоб сварить вкусное варенье из апельсинов и лимонов, надо:
1. Лимоны и апельсины в кожуре опустить в кипяток на 5 минут.
2. Срезать кожуру (с белой мякотью).
3. Плоды порезать тонкими кольцами или полукольцами.
4. Обязательно удалить все косточки!
5. Из воды и сахара сварить сироп, бросить в него подготовленные фрукты.
6. Довести до кипения и варить на слабом огне около 40 минут, часто помешивая.
7. Готовое варенье горячим разлить по баночкам.

Варенье из апельсинов и лимонов можно варить в любое время года. Оно нравится детям, а дольками цитрусовых можно украшать тортики. Успехов!

9:2316




Варенье из лимонов без кожуры


Я очень люблю лимоны и добавляю их практически во все блюда, но когда я в первый раз приготовила варенье из них, то его вкус меня расстроил, варенье получилось немного горьковатое, я кушала его без особого удовольствия, а дети и вовсе наотрез отказались его пробовать.

9:557

Как выяснилось позже, горечь появилась из-за шкурки, поэтому я поспрашивала у знакомых и узнала, как закатать варенье из лимонов без кожуры. Рецепт очень простой и приготовление не занимает много времени, а результат получается настолько превосходный, что словами не передать, лучше сразу попробовать.

9:1116

 

9:1126

Это нежнейшее варенье с мягким лимонным вкусом, вся семья кушает его с удовольствием и просит добавки. Поэтому всем любителям цитрусовых и заготовок из них я очень рекомендую этот простой рецепт варенья из лимонов без кожуры.

9:1545




Нам понадобится:

9:38

Лимон  — 8-9 Штук

9:91

Сахар — 1,2-1,5 Килограмма

9:159

Вода  — 100-150 Миллилитров

9:228


1) Для начала лимоны необходимо тщательно промыть и аккуратно срезать с них кожуру при помощи овощечистки или мелкой терки. Очищенные лимоны выкладываем в миску и заливаем их водой, оставляем на 15 минут. Потом воду сливаем и нарезаем лимоны на тонкие ломтики.

2) Далее мы приготовим сахарный сироп. Для этого высыпаем сахар в кастрюлю и добавляем в нее воду, ставим кастрюлю на огонь и нагреваем массу до полного растворения гранул сахара.

3) В кипящий сироп выкладываем лимоны и варим их 10 мину после закипания, выключаем огонь. Оставляем варенье остывать, а через 6-8 часов опять ставим его на огонь и варим 10 минут.

4) Вот теперь мы можем разлить готовое варенье по стерилизованным банкам и закатать их. Оставляем банки под одеялом в перевернутом виде на сутки, затем переносим в прохладное место.

Как видите, закатать варенье из лимонов без кожуры не так уж и сложно, поэтому обязательно попробуйте его приготовить в ближайшее время, вы не пожалеете о потраченном времени.

9:2017



 

9:9

Приятного чаепития !
 

9:61

Сохранить

9:85

Сохранить

9:109
Рецепт ароматного варенья из мандаринов
  Обычно варенье варят летом, но с мандариновым вареньем все наоборот. Варить его рекомендуется после новогодних праздников, когда стоимость цитрусовых максимально
Ароматное быстрое варенье за 5 минут
Ароматное быстрое варенье за 5 минут
Ароматное быстрое варенье за 5 минут
27.06.21 Заготовки на зиму
    Раньше наши бабушки и мамы делали заготовки, варили варенье в несколько приемов, и это занимало много времени. Сейчас же напротив, делают быстрое варенье за 5 минут
Ледяное варенье за 5 минут!
Ледяное варенье за 5 минут!
Ледяное варенье за 5 минут!
03.06.20 Десерты / Заготовки на зиму
  Конечно, вареньем эту вкуснятину называть неправильно, ибо варки-то здесь как-раз и нет. Это уж мы в семье так его называем:)) А коль ягоды не варятся, следовательно

Вас также заинтересует:

Комментарии (2)
  1. robert
    #1 robert Посетители 21 января 2017 19:49

    а мне врач имплантолог запретил цитрусовые и сладкое! Жаль!!!!

  2. Сергей
    #2 Сергей Супермодераторы 21 января 2017 20:39

    robert, Эх, Роберт, трудно Вам, от цитрусов можно отказаться, а вот от сладкого трудно.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать