Полезная – вредная косметика. Опасная косметика компоненты, которых стоит избегать
03.09.2016 5 403 0

Полезная – вредная косметика. Опасная косметика компоненты, которых стоит избегать

Секреты красоты
В закладки

1:505

 

1:515

Косметическими средствами мы решаем многие вопросы внешнего вида и добавляем новые проблемы нашим «внутренностям».

1:743

 

1:753

Итак, главные «враги» промышленных косметических средств:

 

1:888

1.    Содиум Лаурет Сульфат — дешевый и вредный продукт переработки нефти, используется в шампунях и прочих моющих средствах. Вызывает раздражение глаз, шелушение кожи головы, аллергические реакции.
2.    Формальдегид – консервант и  канцерогенное вещество со всеми вытекающими: токсичен, оказывает отрицательное влияние на генетику, органы дыхания, зрения и кожный покров. Оказывает сильное воздействие на нервную систему.

1:1709



3.    Парабены  — консерванты. Аллергичны и  способны накапливаться в некоторых тканях, что может приводить к образованию злокачественных опухолей.

1:300

4.    Пропиленгликоль, полиэтилен гликоль — опасный компонент, содержится в кремах. Может вызвать аллергию, крапивницу,  экземы.

1:559

5.    Фталаты — фиксаторы запаха в парфюмерии, в средствах для волос, лосьонах, антиперсперантах. Опасны для детей, беременных и кормящих матерей.

1:845

6.    Глицерин – несмотря на то, что используется как полезный увлажнитель, при влажности воздуха менее 65% высасывает воду из нижних слоев клеток кожи и удерживает ее на поверхности вместо того, чтобы брать влагу из воздуха.

1:1273

7.    Вазелин делает сухую кожу еще суше.

1:1362

8.    Стеаралкониум-хлорид — используется  в ополаскивателях для белья, кондиционерах для волос и кремах из-за очень низкой стоимости по сравнению с натуральными ингредиентами. Токсичен, вызывает аллергические реакции.

1:1790



9.    Сополимеры винил пирролидина и винилацетата — производные нефтепродуктов, часто использующиеся в средствах для укладки волос. Оказывают токсическое действие на легкие.

1:341

10.    Триклозан хлорфенол — антибактериальное вещество, входящее  в состав антибактериального мыла, зубных паст, кремов для бритья, уничтожает как вредные, так и полезные бактерии.

1:697

11.    Синтетические ароматизаторы содержат химические ингредиенты, которые могут вызывать головную боль, гиперпигментацию, кашель, рвоту, сыпь и раздражение кожи.

1:1013

 

1:1023

Опасная косметика: 10 токсичных компонентов, которых стоит избегать

 

1:1164

2

2:1671



 

2:9

Косметические средства – наш необходимый ежедневный арсенал. Однако не всегда они так уж безвредны, как рисует нам это реклама. Существуют компоненты, которые могут нанести нашей коже существенный вред, спровоцировать ухудшение ее состояния и преждевременное старение. А значит, при покупке необходимо пристально изучить упаковку, а если в состав средства входит хотя бы один из названных ниже элементов, поискать более безопасную замену.

2:825

 

2:835

1. Метил -, пропил-, бутил- и этил-парабены

Достаточно часто они используются в средствах ежедневного ухода в качестве стабилизаторов-консервантов, которые подавляют рост микроорганизмов. Они всасываются кожей и обладают несильным эстрогенным действием, что небезопасно для женщин, для которых данное вещество противопоказано – при наличии определенных болезней и при беременности.

2:1553

 

2:9

2. Диэтаноламин (дэа, dea), триэтаноламин (тэа, tea)

 

2:110

Это пенообразующие вещества, которые относятся к аминам – имеют в составе аммиак. Они оказывают заметное токсическое действие при их долгом использовании и могут стать причиной аллергических реакций, раздражения глаз, сухости волос и кожи.

2:560

 

2:570

3. Пропиленгликоль (propylene glycol, ppg), полиэтиленгликоль (пег, peg)

Эти компоненты являются смесью нефтехимической переработки и применяются в качестве гироскопического ингредиента. Могут провоцировать экзему и крапивницу.

2:979

 

2:989

4. Натрия лаурил / лауретсульфат

Это достаточно дешевый и очень вредный детергент, который применяется в шампунях благодаря очищающим и пенообразующим свойствам. Фраза «получен из кокосов» на самом деле скрывает то, что он является продуктом нефтепереработки. Провоцирует раздражение глаз, шелушение кожи головы и прочие аллергические реакции.

2:1644



 

2:9

5. Вазелин (petrolatum)

 

2:57

Вазелин – производное от минерального масла, которое применяется в качестве смягчающего средства и широко используется ввиду его дешевизны. Нарушает процессы увлажнения и становится причиной тех процессов, которые якобы должен устранять – сухость кожи, трещины и т.д.

2:564

 

2:574

6. Стеаралкониум-хлорид

Изначально он был разработан для ополаскивателей белья, а уже потом нашел применение в кремах и средствах для волос, поскольку является куда более дешевым, нежели растительные экстракты. Является токсичным, может провоцировать аллергические реакции.

2:1090

 

2:1100

7. Диазолидинил-мочевина, имидазо-лидинил-мочевина (diazolidinyl urea, imidazolidinyl urea)

Применяются в качестве консервантов. Способны выделять формальдегид, который оказывает токсичное действие. Могут провоцировать развитие контактного дерматита.

2:1543



 

2:9

8. Сополимеры винилпирролидона и винилацетата

Эти вещества – производные нефтепродуктов, которые нередко применяются в укладочных средствах. Оказывают токсичное действие на легкие в процессе вдыхания частиц.

 

2:421

9. Синтетические красители

Делают косметические средства боле привлекательными для клиентов. Многие их них являются сильными канцерогенами. Вне зависимости от дороговизны средства могут быть опасными.

2:804

 

2:814

10. Синтетические ароматизаторы

Обычно они обозначаются просто как «ароматизатор», однако в них есть до 200 химических ингредиентов, которые могут провоцировать явления весьма неприятные: сыпь, головную боль, кашель, рвоту, раздражение кожи, гиперпигментацию.

2:1309

 

2:1319

Это были компоненты, которые лучше не использовать, так как результат может быть не самым приятным. А теперь предлагаем вам ознакомиться с признаками качественной натуральной косметики, которая не причинит вреда вашему организму.

2:1746



 

2:9

1. Упаковка. Она должна быть неброской и годной для ее вторичной переработки, без металла и стекла. Чем проще упаковка, тем лучше ее содержимое, соответственно.

2:306

 

2:316

2. Цвет. Хорошая косметика должна быть белой или бесцветной, поскольку красители в ней отсутствуют. И пусть сочный яркий оттенок не станет для вас соблазном.

2:609

 

2:619

3. Запах. У качественной косметики он редко бывает приятным. Обычно это аромат трав либо характерный аптечный запах. Исключение – фруктовые и цветочные ароматы, если средство содержит эфирные масла.

2:994

 

2:1004

4. Поскольку в хорошей косметике нет химических загустителей и растворителей, то жидкая эмульсия может быть разделена на слои. Поэтому лучше встряхнуть флакон перед применением.

2:1338

 

2:1348

5. В хорошей косметике мало пены, так как в составе отсутствуют образующие ее вещества. Это может показаться странным, но от отсутствия пены свойства косметики ничуть не меняются.

2:1682

 

2:9

6. Натуральные экстракты при их попадании в глаза провоцируют сильное чувство жжения, которое после промывания водой проходит.

2:249

 

2:259

7. На этикетке качественной косметики можно найти полный список ее компонентов и сертификат. Проверенные копании всегда указывают всю необходимую информацию. Можно отклеить этикетку на русском языке и сверить ее со списком на тюбике.

2:696

 

2:706

Автор: Дарья Куликовская

2:755
Что такое косметический бустер и как его применять
  Сегодня увидела в магазине два средства для лица. На одном написано "Гиалуроновый бустер", на другом - "Коллагеновый бустер". На коллагеновом бустере написано, что
Глупые, смешные и опасные советы для красоты лица
  Просматривая сайты на разные темы в поисках чего-нибудь интересного, я много раз замечала сколько нелепостей, глупых советов и т.д. можно там встретить. Поэтому я
Мифы о макияже, которые нам пора забыть.
  5 мифов о макияже, которые давно пора забыть.   Полезно знать каждой женщине!   То, что личной косметикой нельзя делиться с другими людьми, —

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать