Какие диеты показаны пожилым людям
11.11.2016 5 396 0

Какие диеты показаны пожилым людям

Худеем!
В закладки
moda_dlya_zhenshchin_posle_50_let_2.jpg

 

1:515

Многие женщины с возрастом набирают вес. Часто это происходит незаметно для них самих. Спохватываются, когда приходит пора полностью менять гардероб. Некоторых это не пугает, они думают, что расстанутся с лишними килограммами также легко, как раньше. Стоит посидеть пару дней на воде и порядок. Не тут-то было! И тогда женщины прибегают к диетам. Порой самым жестким. Чем это может обернуться?
Белковые диеты опасны, если вам за 50

Исследователи предупреждают: диеты, предполагающие высокое содержание белка животного происхождения, опасны для пожилых людей. В течение 20 лет ученые наблюдали за питанием десятков тысяч человек в возрасте 50+ и выяснили, что те из них, которые в своем рационе имели большое количество животного белка, имели повышеный риск преждевременного ухода из жизни (на 75 процентов). Причем, причины смерти могли быть самыми разными — от инфаркта до рака.

Например, вероятность кончины от онкологического заболевания в ближайшие 20 лет у этих людей была выше в 3-4 раза. Между тем, белки растительного происхождения не представляли такой угрозы жизни и здоровью.

Исследователи отмечают, что высокобелковая диета предполагает присутствие 20-ти и более процентов животного белка в дневном объеме калорий. В то время как пожилым людям рекомендуется потребление такого белка в количестве не более 0,8 граммов животного белка на 1 кг веса. То есть при весе 60 кг человек может съедать не больше 50 г такого белка в день. К слову сказать, в 300-граммовом стейке содержится до 80 г белка.

Более здоровые источники белка, отмечают диетологи, — это рыба, курица (грудка), зерновые продукты, орехи и бобовые.

Также отмечается, что белковые диеты особенно опасны для пожилых людей с заболеваниями почек.
Низкокалорийный рацион полезен для пожилых людей

Как часто мы оправдываем обильное питание тем, что без этого организм будет испытывать нехватку тех или иных питательных веществ и микроэлементов, и что по этой причине наш мозг не будет работать нормально, а функции всех систем будут нарушены. А уж из из пищевого обилия организм-де сам выберет все, что ему необходимо. Благо выбирать есть из чего…

С этим категорически не согласны португальские ученые. Основываясь на результатах проведенных исследований, они заявили, что несомненную пользу приносит только сбалансированный низкокалорийный рацион. Благодаря ему, происходит заметное замедление процессов старения и увеличение продолжительности жизни. Эксперименты с животными это подтвердили.

Оказывается, что за счет такого питания клетки активно перерабатывают старые молекулы, находящиеся в их структуре, которые закупоривают жизненно важные органеллы и вызывают нарушения функций клеток.

Исследователи отмечают, что благодаря сделанному открытию, становится еще более реальной и эффективной борьба с такими грозными возрастными заболеваниями, как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера. К слову сказать, ранее американскими учеными была разработана специальная диета, суть которой сводилась к минимизации риска возникновения и развития болезни Альцгеймера. Окадалось, что за счет рациона питания, богатого орехами и цельными злаками, вероятность развития этого грозного недуга снижается на 50-60 процентов.
Нужны ли диеты женщинам в возрасте 50+

Медики уверены — пожилым женщинам худеть небезопасно по той причине, что возвращение веса после диет, а это происходит в 90 процентах случаев, однозначно приводит к серьезным проблемам в плане здоровья. Это доказали ученые США. А если принять во внимание, что вес не просто возвращается, а возвращается со значительным «привесом», риск развития различных заболеваний возрастает стократ.

В исследованиях приняли участие более ста полных женщин. Они худели на протяжении 5 месяцев, при этом в их рацион входили здоровые продукты и, кроме того, они ежедневно занимались физкультурой и спортом (посильные физические нагрузки). Среднее снижение веса составило 11 кг, однако, в течение первого же года после похудения они вновь набрали вес — до 70% потерянного веса. При этом практически все они констатировали ухудшение здоровья, а у некоторых диагностировали диабет и сердечно-сосудистые заболевания (либо их обострение, если они уже имелись до этого).

1:8212



 

1:9

Медики пояснили: благодаря потере веса, нормализуется артериальное давление, уровень сахара и холестерина в крови Но с прекращением диеты и возвращением веса неизменно обостряются имеющиеся проблемы и развиваются новые.

Как пояснили врачи, потеря веса нормализует уровень холестерина и сахара, а также артериальное давление. Но если человек прекращает диету и вновь начинает толстеть, его прежние проблемы со здоровьем обостряются. Такие «качели» с весом очень пагубны для организма.

Каков же вывод следует из всего того, что было озвучено выше? Никаких диет! Правильное (читай: сбалансированное) питание, упор на растительную пищу, уменьшение порций, много воды и посильные физические нагрузки — вот идеальная формула нормализации веса. Причем придерживаться этого надо не неделю или месяц, а всю жизнь. Буквально — это должно стать привычным образом жизни.

1:1616



Кефирная диета - отзывы и рекомендации
  Кефир — это кисломолочный продукт, который с удовольствием пьют и взрослые и дети. Он полезный, вкусный и доступный, что также не мало важно. Существует большое
Ожирение – насколько это серьезно? Что делать?
  Если не бороться с ожирением, оно способствует  развитию диабета, сердечно сосудистых заболеваний и рака. В последнее время ожирение среди подростков можно
Как не растолстеть с возрастом
Как не растолстеть с возрастом
Как не растолстеть с возрастом
29.09.19 Секреты красоты / Худеем!
  В студенческие годы мы могли сколько угодно есть булочки и перекусывать по ночам. Но после 30 увлечение такими вещами очень быстро приводит к появлению «валиков»,

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать