Почему не получается похудеть - 5 объективных причин.
16.06.2021 3 581 0

Почему не получается похудеть - 5 объективных причин.

Худеем!
В закладки

1:502

 

1:507

Мы привыкли считать, что лишний вес – это следствие переедания и неумеренного употребления алкогольных напитков. Но помимо этих очевидных причин есть еще несколько таких, о которых мы не задумываемся. А ведь именно они могут быть вашим личным препятствием на пути к стройной фигуре.

1:1032

Речь идет не о каких-то серьезных проблемах со здоровьем, которые подлежат коррекции под руководством медиков. Все гораздо проще и, что самое главное – решаемо собственными силами.

1:1370

 

1:1375

 

2:1884



Причина №1: Печень

 

2:44

Печень – один из главных участников липидного обмена, то есть, обмена жиров. В печени производятся практически все ферменты, участвующие в утилизации жиров, поступающих в организм с пищей, и она же контролирует баланс между потреблением жиров на энергетические цели и синтезом новых жировых клеток, которые отправятся на хранение «про запас». Но на этом функции печени не заканчиваются.

2:760

У нее много других важных обязанностей перед организмом: нейтрализация токсинов и вредных веществ, которые мы получаем извне, в том числе и с пищей и напитками, участие в пищеварении (именно в печени образуется желчь, которая нужна для переваривания еды), и так далее. Если печень перегружена, процесс обмена веществ замедляется, и вы не можете похудеть.

2:1411

 

2:1416

Решение проблемы:

 

2:1463

Один из самых простых способов поддерживать нормальную работу печени – это дать ей питательные вещества и микроэлементы, необходимые для эффективного функционирования и регенерации.

2:1805



  • Важный для детокс-работы печени аллицин содержится в луке и чесноке;
  • незаменимый в антиоксидантной работе печени глутатион – в авокадо и грецких орехах;
  • полезный для регенерации клеток печени куркумин – в приправах, содержащих куркуму, в том числе – в кари.
  • Полезное желчегонное действие оказывают брокколи, цветная капуста, тыква, яблоки, оливковое масло.

 

2:670
243035.jpg

 

3:1179

Причина №2: Плохой сон

 

3:1233

Нравится нам это или нет, но недостаток сна и некачественный сон тоже препятствует сбрасыванию жира. Научно доказано: недосыпы замедляют обмен веществ и приводят к нарушению синтеза гормона лептина. Лептин – гормон жировой ткани, который подавляет аппетит. Его функция – посылать в мозг сигналы о том, что что вы сыты и довольны. Когда жировых отложений более чем достаточно, в кровь поступает значительное количество лептина, но… Хроническая усталость, вызванная недостатком качественного сна делает наш мозг невосприимчивым к лептину. И мы продолжаем есть и толстеть.

3:2283



 

3:4

Решение проблемы:

 

3:51

Выход из данной ситуации также очевиден как и трудновыполним для тех, кто привык работать и жить на износ. Однако хотя бы на то время, которое вы решили посвятить снижению лишнего веса и оздоровлению своего организма, позвольте себе полноценный сон. Ну или устройте себе эксперимент во время отпуска: всю неделю ложиться спать в 10 вечера и вставать в 7 утра. Слабо? Помните, что, с точки зрения биоритмов, отсутствие сна в ночное время (с 10 вечера и до 3 ночи) невозможно компенсировать ничем, даже если вы потом проспите до обеда.

3:1012

 

3:1017
243036.jpg

 

4:1526

Причина №3: Мертвая точка

 

4:59

Те, кто не раз пытался похудеть, наверняка обращали внимание на то, что вес снижается до определенного значения, после чего встает, как вкопанный. И что ни делай, а дальнейшие попытки сдвинуться с этой мертвой точки приводят нас к тому, то мы просто топчемся на месте. У диетологов такой вес называется «плато». Оно есть у каждого из нас, и вот, почему.

4:697

 

4:702

Наш организм не знает о наших планах стать стройными ланями и оленями. За много лет жизни он «привыкает» и адаптирует себя под определенное соотношение жира и мышц, а главное – под определенный вес. И если вы много лет жили с этим весом (скажем, до того, как начали набирать еще больше), то, скорее всего, опустившись до этой весовой отметки, вы окажетесь в своей личной «мертвой точке». Ваш организм с этого момента будет яростно сопротивляться выходу из собственной зоны комфорта. И ему плевать на ваши мечты о размере S.

4:1651



 

4:4

Решение проблемы:

 

4:51

Диетологи советуют не идти с телом на открытую конфронтацию, так как иначе все ваши попытки похудеть закончатся потерей мышечной массы и судорожным набором жировой. Если вы в процессе похудения оказались в мертвой точке, и вес дальше не уходит, меняйте тактику диеты.

4:547

 

4:552

Какой бы системы вы ни придерживались, сейчас вам придется перейти на подсчет калорий. Причем, разница между потребляемыми калориями и теми, что вы тратите, должна быть небольшой. Только так можно будет постепенно сдвинуть упрямый организм с места и заставить его тратить жиры.

4:1066

 

4:1071

Резкое снижение калорий и тем более голодовка и разгрузочные дни приведут к прямо противоположному эффекту. Иногда для того, чтобы продолжить сброс веса, попав на мертвую точку, диетологи советуют просто прожить с этим весом несколько месяцев, дав организму передохнуть от стресса, который он испытывает во время диеты. И, к слову, удержаться на новом весе три-четыре месяца – это тоже хорошая тренировка полезных пищевых привычек для худеющих.

4:1892



 

4:4
243037.jpg

 

5:513

Причина №4: Хронический стресс

 

5:581

Хронический стресс – это типичное для современных людей состояние. Мы все постоянно чем-то озабочены: ситуацией на работе, нехваткой денежных средств, конфликтами с близкими, проблемами с детьми и так далее… У каждого из нас есть что-то, что заставляет нас испытывать озабоченность.

5:1102

 

5:1107

Если мы не умеем расслабляться и жить, не раздувая зону своей фантазии, переживая за то, что еще не случилось, - мы обречены на хронический стресс. И для большинства из нас типично во время стресса испытывать усиленное чувство голода. Этому есть научное объяснение. Стресс путем усиления секреции одних гормонов и подавления других делает наш организм невосприимчивым к главному распорядителю по глюкозе – инсулину – и мы начинаем испытывать не просто чувство голода, мы тянемся к продуктам, в которых много сахара. Недаром ведь, у женщин самое излюбленное средство от стресса – шоколад и булочки, а у мужчин – крепкие спиртные напитки (тот же сахар, но в жидком виде). В свою очередь инсулин, получая от нас избыточную порцию глюкозы, вынужден срочно утилизировать ее самым простым и быстрым способом – превращая в новые жировые клетки.

5:2643



 

5:4

Решение проблемы:

 

5:51

Осознать свой стресс и его источники – это только полдела. Можно понимать, из-за чего вы переживаете, но не перестать переживать. Поэтому мы не будем советовать вам искать группы поддержки или хорошего психолога. Скорее всего, вы этого не сделаете. Что же остается?

5:536

Спорт. Физическая нагрузка, которая заставит ваше тело тратить больше калорий, а значит – превращать съеденную глюкозу в энергию, а не в жир. Доказанный факт: люди, которые регулярно занимаются спортом, бегают, работают в тренажерном зале, чувствуют себя счастливее.

5:1029

Не нравится идея спорта – танцуйте. Регулярные занятия танцами в группах дают почти такой же эффект.

5:1220

Если же вы по каким-то причинам не можете вести активный образ жизни, врачи рекомендуют заниматься прикладным творчеством. Шитье, бисероплетение, вышивание, вязание, резка по дереву, рисование – все, что душе угодно. Найдите то, что принесет вам радость творчества, что заставит вас расслабиться, переключиться, снять напряжение. Это точно лучше, чем сидеть и жевать.

5:1895

 

5:4
243038.jpg

 

6:513

Причина №5: Пищевая чувствительность

 

6:595

Пищевая чувствительность – большая интересная тема, достойная отдельной статьи. Если же говорить коротко, то помимо пищевой аллергии и непереносимости определенных продуктов существует «пищевая чувствительность». Она не приводит к ярким и моментальным внешним проявлениям, по которым вы безоговорочно можете судить о том, что данный продукт вам не подходит. Тем не менее, индивидуальная чувствительность к определенным продуктам – это то, что портит жизнь миллионам людей во всем мире, а они о ней даже не подозревают.

6:1557



Часто именно пищевая чувствительность вызывает хроническую усталость, частые головные боли, боли в суставах, легкие отеки в конечностях, и многие другие симптомы. А еще пищевая чувствительность замедляет обмен веществ, делая процесс похудения свехсложной задачей. Но, что самое обидное – вы не понимаете, почему, несмотря на все старания, на волю к победе и следование всем рекомендациям диетологов, вы не можете сдвинуться с места.

6:802

 

6:807

Решение проблемы:

 

6:854

По мнению исследователей, самыми частыми источниками пищевой чувствительности являются такие продукты и их производные как: пшеница, кукуруза, соя, арахис, сахар, яйца, молоко. Попробуйте выяснить методом исключения этих продуктов из рациона, не являетесь ли вы чувствительным к каким-то из них.

6:1397

 

6:1402

 

6:1407
Как похудеть к Новому году
  Новый год не за горами. Уже сейчас пора готовить нашу фигуру к облегающим нарядам. Наши советы помогут Вам достигнуть этой приятной цели!   Ешьте сочные
Разрушение легенд о похудении
    1. Худеть локально, частями невозможно! Нет, живот отдельно не похудеет, сколько прицельно "на пресс" не работай, и внутренняя сторона бедер тоже. 2.
Как ускорить сжигание жиров?  Эффективная диета и советы
  Надеемся, наши советы и эффективная диета, которая способствует запуску обмена веществ, помогут вам безо всяких истязаний организма выглядеть подтянуто, молодо и

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать