Мой секрет легкого кроя шифона
16.05.2017 5 040 2

Мой секрет легкого кроя шифона

Шитьё
В закладки

1:502

 

1:512

Если вы хоть раз в жизни работали с шифоном, шелком и другими очень подвижными тканями, вы никогда не забудете, как это мучительно трудно! 

При раскладывании на ткани выкроек, выборе их наилучшего, компактного размещения (а, тем более, если требуется подгонка, совмещение рисунка ткани), для соблюдения  долевых нитей и нитей основы, при обводке контуров выкроек происходит перекос нитей шифона. Это именно та катастрофическая ошибка, которая, если она произошла и не исправлена тут же, на этом первом этапе, обязательно проявит себя в готовом изделии неустранимыми  дефектами: кривым подолом юбки, неровным низом платья или блузки, несимметричными воланами, по-разному посаженными рукавами и прочими недостатками внешнего вида изделия.

Сложность кроя шифона, перекос ткани, происходящий  на самом первом, самом трудном и самом важном этапе отшива изделия, приводит к тому, что многие портные, однажды намучавшись со сложной тканью и не получив качественного изделия, начинают избегать, отказываются  от подобных заказов.

Конечно же, портные изыскивали способы, которые помогли бы им обуздать «своевольную», красивую и сложную ткань!

Первое, что приходит в голову, когда человек сталкивается с такой проблемой — постелить на стол что-либо удерживающее от перекосов или стабилизировать саму ткань, принудить лежать её ровно, без смещения.А по сути — изменить её свойства на весь процесс отшива изделия, чтобы исключить эту её  неприятную особенность — подвижность нитей ткани, их перекос. Потом уже готовую вещь можно отмочить, отмыть, выполоскать от стабилизирующего средства.

1:3454



 

1:9

Способы работы с шифоном из интернета

 

1:96

Что я нашла в интернете?

1. Ткань обрызгивают лаком для волос.

2. Пропитывают слабым раствором желатина. (Нашла  рецептик: 3 чайные ложки желатина на 1 стакан холодной воды, настоять 30 минут. Нагреть на огне, но не кипятить. Развести 3 литрами холодной воды в тазике. Ткань замочить, оставить на часок, затем слегка отжать и высушить.)

3. Замачивают шифон в воде и густо-густо намыливают ткань. Раскладывают на ровной поверхности, высушивают и ... т.д.

После всех манипуляций  кроят получившуюся уже совсем другую по своим пластическим свойствам ткань.

Вам нравятся эти приемы? Мне — нет! Если использование лака не меняет так сильно ткань, то желатин и мыло очень сильно! И самое плохое — добавляют еще одну проблему. Как нужно разложить или подвесить ткань для просушки, чтобы не допустить перекоса нитей? 

Так как же легко и просто раскроить шифон? Совсем никак не изменив его свойства, суметь сделать точнейший крой? И уже на примерке видеть такую посадку, такой внешний вид ткани, какой она и будет смотреться в готовом виде, такая же нежная, мягкая и пластичная?

1:2054



 

1:9

Секрет кройки шифона

 

1:65

Сразу скажу, что мой секрет касается только кроя! Дублировать, сметывать, стачивать, утюжить — все  эти последующие этапы так и остаются сложными, трудоемкими, требующими большой аккуратности и бережного отношения к ткани.

Прежде всего вам нужен большой раскройный стол, на котором вы бы смогли разложить ткань полностью, вразворот. У меня это два раскладных стола, поставленных друг к другу длинными сторонами и покрытыми куском линолеума. Общий размер получившегося стола — 160 см на 180 см.

как кроить шифон

Чтобы добавить мобильности, к ножкам прикручены колесики. Когда я захочу, например, передвинуть стол, то я просто перекатываю его на другое место и так же легко и просто возвращаю на прежнее.

шифон

3:2334



 

3:9

Обратите внимание на рисунок линолеума! Это его очень важная, нужная  особенность для кроя!

советы

Сторона квадрата равна 25 см. Это чрезвычайно удобно! Я могу, не измеряя ткань, а просто положив на стол, увидеть, какой она ширины и длины. Легко нахожу линии кроя под углом 45 градусов. Могу, раскладывая комплект выкроек изделия, подсчитать, сколько ткани потребуется для пошива вещи. 

Итак, вы проутюжили ткань, выложили её на стол, выровняли по всем 4-м сторонам, ориентируясь на прямые линии и углы рисунка линолеума. Теперь нужно закрепить материал в этом положении!

Секрет легкого кроя в том, что вы просто фиксируете края шифона малярной лентой, аккуратно накладывая её сверху так, чтобы примерно на 1 см лента заходила на ткань.

кроим шифон

сложности кроя

сложности шифона

сложности кроя шифона

раскройный стол

9:4359

 

9:9

Только, пожалуйста, не пользуйтесь скотчем!

Признаюсь, что я начинала эти свои эксперименты именно с ним! Держит ткань он, конечно, отменно, но после отклеивания на линолеуме остаются следы клея, которые можно убрать только ацетоном. Не будем мучать линолеум ацетоном, раз оказалось, что малярная лента прекрасно справляется с фиксацией ткани!

И вот теперь, никак не изменив свойства ткани, у вас появляется полная свобода действий! Можно сколько угодно подбирать, как покомпактнее разложить выкройки, попробовав несколько вариантов, подогнать рисунок, если у вас клетка, полоска, орнамент, обвести контуры выкроек (мелом, мылом, карандашом, фломастером — что вам больше подходит?) и все это идеально точно, без косяков! Ткань-то ведь остается неподвижной!.

стол для раскроя

Кстати, если ваш стол меньше размером, чем лоскут ткани, прикиньте, на какие по размеру прямоугольники вам нужно разрезать шифон (выдергивая ниточки ткани, чтобы обозначить линию реза), и уже на эти лоскуты, закрепленные лентой, можно выкладывать выкройки.

Конечно, всегда лучше кроить все ткани вразворот! Это — наиболее точный, экономный и правильный способ кроя во всех случаях, а не только тогда, когда требуется подгонка рисунка, клетки, полоски или кроится несимметричное изделие! И никаких силков прокладывать не надо!

Кроить шифон нужно только по проверенной выкройке, все корректировки выкройки делать до раскроя! Так же нужно сразу начертить все необходимые детали для изделия, так как криволинейные межлекальные выпады ткани после кроя невозможно использовать.

Делайте побольше меток совмещения и те детали, которые нужно будет в дальнейшем дублировать (подборта, манжеты, воротник, стойка воротника), располагайте близко к прямому углу  ткани, оставляя его как ориентир для дальнейшей правильной выкладки на гладильной доске и дублированием.

Не пробовала дублировать сразу же, на раскройном столе... Наверное, линолеум выдержит такое жесткое воздействие на него... но мне его жалко мучить!

Помню вот это свое ощущение неописуемого восторга, когда я приклеила края ткани к столу и поняла, что все зафиксировалось надежно! Можно даже делать обводку мелом, а не только водорастворимым фломастером. (Мел  своими жесткими частичками цепляет тонкую ткань, а фломастер без нажима, даже  едва прикасаясь, дает хорошую  линию. Но если кроите черный  шифон — фломастер не подойдет, только мыло или  мел.)

А ведь каждый раз раскрой шифона у меня затягивался на несколько часов, на весь вечер!

Придавив ткань рукой, чтобы она как можно меньше двигалась, сложив пальцы «галочкой» (фото только для демонстрации приема) так, чтобы между указательным и средним пальцами находился край выкройки, обводила контуры деталей, после каждого маленького штриха  выравнивала появившийся перекос ткани!

кроим ткань

И вот оно — решение проблемы! Вот она — моя победа! 

Делюсь этой, не побоюсь сказать, прекрасной идеей, с вами, друзья мои, чтобы убрать у вас страх перед сложной тканью, чтобы не отказывались работать с ней, боясь испортить нежный и красивый материал. И просто чтобы  ускорить процесс шитья, сберечь время — самый ценный и невосполнимый наш ресурс.

Вот несколько фотографий самого процесса пошива:

- для правильного, точного совмещения сторон вытачки сколотую ткань зафиксировать машинной иглой и, слегка натягивая, сметать;

кроим ткань

- тончайший натуральный шелк перед прометыванием петли укрепить кусочком клеевого водорастворимого стабилизатора (без него прометать петлю нельзя, если вы пользуетесь специальной лапкой);







А так я выравниваю низ шифоновых платьев из магазина, которые мне приносят иногда мои клиенты. Как показала практика, положив ножницы на нужную высоту и передвигая их вокруг юбки, можно идеально ровно выровнять подол платья. Это получается гораздо точнее, чем, переставляя линейку, делать отметки нужной высоты на ткани!

 Чтобы не ползать на коленках по полу, ставлю манекен или заказчицу в платье на стол.









А вот  изделия, которые я отшивала до того, как начала применять способ фиксации шифона на столе перед раскроем.

Мое самое сложное, самое запомнившееся  платье из шифона. Оно двойное, на подкладке, выполненной из этой же ткани. Сложность в том, что шифон мелко гофрированный, что еще больше затрудняет процесс кроя и пошива, особенно по линии декольте, где еще и линии основы проходят под углом!









Это тоже двойное  платье, также на подкладке из шифона.





Коричневая блузка из шифона, сшитая в комплект к кружевной юбке.





 Небольшое видео на три с половиной минуты на тему публикации: 

Радостного вам творчества, вдохновения и высококачественных изделий!

27:17466



 

27:9

Мой секрет легкого кроя шифона

 

27:81

27:89

 

27:99

С любовью и уважением, Любовь Комиссарова

27:181
Как идеально ровно отрезать ткань!
  Для некоторых составляет сложность ровно отрезать ткань, особенно если вы никогда раньше не шили и не занимались кройкой ткани.   Есть магазины ткани, в
Короткая юбка на резинке (выкройка)
  Любая короткая юбка может быть сшита, исходя из чертежа любой понравившейся вам юбки     К примеру юбка с запахом, юбка на кокетке, прямая юбка, юбка
Блузки и платья из одного полотна! Простые выкройки
Легкие выкройки, по которым можно сшить блузоны, даже не имея  большого опыта шитья.     Первая модель    размеры и выкройка    

Вас также заинтересует:

Комментарии (2)
  1. Svet-Lana
    #1 Svet-Lana Посетители 17 мая 2017 13:58

    003

  2. Anna-Viktoriya
    #2 Anna-Viktoriya Посетители 17 апреля 2018 16:16

    Спасибо огромное за очень полезные советы - боюсь как огня тонкие ткани, благодаря вашим советам мои страхи исчезнут.011

     

     

     

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать