Что нельзя делать через порог — традиции наших предков
28.03.2017 9 256 2

Что нельзя делать через порог — традиции наших предков

Приметы и суеверия
В закладки

1:502

 

1:512

Древние приметы: что нельзя делать через порог

 

1:613

Множество примет пришли в нашу жизнь из древнейших времен. Несмотря на то, что большинство из них для современных обывателей кажутся нерациональными, эти народные мудрости имеют в своей основе вполне логичное объяснение.

Например передавать что-то через порог нельзя – примета знакомая с детства каждому, вот только почему? И все ли тут так просто? Давайте узнаем все тайны, которые скрываются за порогом…

1:1371

 

1:1381

Итак, давайте запомним главные запреты, которые не стоит нарушать:

1:1506



 

1:9

Порог — граница двух миров

 

1:78

Порог – это крайне важная часть дома, ведь она находится на его границе с внешним миром. Через него переступают гости, через него проходит внутрь сторонняя энергетика. Это своеобразный барьер, нарушать который крайне не рекомендуется, ведь это может привести к изменению энергетического баланса в самом помещения.

1:662

 

1:672

Завет от предков

 

1:718

Во времена язычества большое внимание уделялось строительству жилища, которое проводили в соответствии с устоявшимися канонами и традициями. Конечно же, порог при этом играл большую роль. Достоверное известно, что у славян была распространена практика закапывать под порог прах первого хозяина дома (своего родственника) – в этом случае усопший становился своеобразным сторожем жилища, задачей которого являлось сохранить покой своих потомков и оградить их от вторжения в личное пространство злых сил и сущностей.



Считалось, что в таком случае они и после смерти будут помогать потомкам, испрашивая для них у богов защиты, счастья и благополучия. Дом - это отдельный мир, в нем свои духи, своя аура, душа. Все, что вокруг него - другой мир, со своими духами. Когда мы заходим в дом или выходим, оказываемся в двух мирах, в двух разных измерениях. И чтобы защитить свое жилище от "непрошенных гостей" были придуманы запреты, касающиеся порога. Нарушая их, мы тревожим духов, живущих под порогом.

— Сидеть на пороге — это привлечет в вашу жизнь критику и осуждения, люди будут сплетничать и распускать неблагоприятные слухи. Особенно не следует сидеть на пороге незамужним и неженатым – рискуете остаться одинокими.

— Ничего не дарите через порог — такой презент принесет несчастье.

— Чтобы день прошел удачно переступайте через порог правой ногой, левой — к неудаче.

— Говорить на пороге также не стоит — это дурной знак и большая вероятность серьезной ссоры.

— Есть такое понятие, что порог - это как оберег между двумя мирами. Твоё жилище - это твой собственный мир. За его пределами находится другой мир и двери его как бы защищают, чтобы не вносить из одного мира в другой энергоизменения, поэтому есть вещи, которые нельзя делать через порог.



— Тоже самое касается молодой супруги. Жених на руках её заносил через порог и ставил на пол, чтобы показать домовому - вот смотри, это наша. Он её занёс, как единое целое, прошу любить и жаловать. А когда она на своих ногах - она может принести другую энергетику, поэтому к ней будет настороженно относиться. Т.е. она уже полностью принадлежит его Роду, а домовой данный Род защищает. Поэтому обращение к родителям мужа было "мама" и "папа". А они её называли доченька. А братья и сёстры жениха её называли сестрой.

— Когда были многочисленные семьи, к примеру, было шесть или десять братьев. Случилась война и, допустим, из шести братьев пятеро погибли, а один остался. И он что делал? Он забирал жён своих братьев и детей к себе в терем и содержал их.

И допустим какой-нибудь инородец-купец привозил ему товары на дом и спрашивал - а вот это чья женщина? А они говорят - хозяина. А вот эта? Тоже хозяина.

Раньше же не говорили женщина, а говорили сокращённо - жена. И отсюда пошли небылицы христианские о том, что язычники были многожёнцами. Хотя они просто жили у него, он содержал их, но жили как бы сами по себе. Потому что для оставшегося в живых брата они были сёстрами. А инцест между братом и сестрой запрещён. 

— Здороваясь через порог своего дома, человек влияет на целостность границ жилища. После такого «пробоя» внутрь запросто могут проникнуть злые силы, отрицательная энергия, начать происходить странные и загадочные явления, которые вряд ли принесут пользу и положительные эмоции обитателям дома или квартиры.

— Здороваться ведь через порог ещё вот почему нельзя. Есть понятие зеркало. В зеркале у тебя что левое - у тебя правое, а что правое - левое. Как у магнита разность потенциалов. Ну, возьми от аккумулятора плюс и минус и попробуй соединить, что будет? Искра. И вот чтобы не коротить свою энергетику, поэтому было и не принято. Либо, если человек подал свою руку через порог, и ты её взял, ты должен его на свою сторону перетянуть не отпуская руки. 

— На ладони есть точка, которая излучает энергию, и когда человеку ладонь в ладонь здоровают, разность энергетик может одному из двух навредить. Поэтому у нас всегда здоровались за запястье.

Получалась там как бы тройная система. Во-первых, когда здоровались за запястье, ощущали пульс другого человека, по нему определяли искренний человек, как говорится тебя приветствует. Второе - соединялись вышивки на рубахах, как мы сейчас говорим на манжетах - и по ним человек видел какого Рода-племени и чем занимается другой. И в-третьих проверяли нет ли залокотного ножа, который от локтя до кисти. Вот такая тройная система была. 

3:9731



4:504

 

4:514

Обитель домового

 

4:561

Еще один ответ на вопрос «Почему нельзя поздороваться через порог?» имеет схожесть с предыдущей версией, являясь ее своеобразной интерпретацией. Только вместо души усопшего предка в пороге живет домовой, также охраняющий жилище. Как известно, эти существа могут как приносить пользу, так и доставлять определенные неудобства. Аналогично предыдущей версии, любые действия, совершенные на пороге, разозлят домового и он начнет вредить.

Во время праздников все, кто приходил на них - они между собой троекратно целовались. Это переняли христиане, но ни в одной стране мира нет такого, чтобы люди целовались - женщины и мужчины, знакомые и незнакомые.

А на Руси это было. Особенно когда смотришь фильмы, когда показывают XVIII-XIX века, на пасху все целуются. Говорили, когда один человек целует другого, он отдаёт ему часть своей Души. Когда взаимный поцелуй - идёт обмен Душами. Поэтому на Руси когда целовали трёхкратным целованием - шёл энергообмен на уровне Душ.

— Перед тем как отправиться в дальнюю дорогу, последние слова в доме, нужно произносить перед порогом, а не на нем. Если не следовать этой примете в пути могут произойти поломки и частые остановки.

4:2700



 

4:9

5:514

 

5:524

Значение порога в других странах

 

5:600

Не только славяне известны своим трепетным отношением к порогу. Во многих культурах эта часть дома являлась священной или наделенной особыми свойствами, поэтому осуществлять на нем какие-либо действия является чревато последствиями. Например:

5:1053
  • древние римляне считали, что порог посвящен Весте (богиня целомудрия), а также является местом обитания божественного привратника – Лиментина
  • у некоторых мусульманских народов бытует мнение, что под порогом обитают злые джинны, будить которых не предвещает ничего хорошего
  • монголы, как и славяне, никогда не здоровались через порог, потому что это считалось грубым оскорблением жилища

Верить ли приметам, соблюдать ли их – личный выбор каждого. Но это часть нашей истории, нашей духовной традиции, сакральная память о предках, поэтому мы обязаны знать и уважать эти приметы.

5:2134
Народные приметы и суеверия
Народные приметы и суеверия
Народные приметы и суеверия
29.08.17 Приметы и суеверия
Как вешать подкову. Все вы наверно слышали что подкова является символом благополучия и защитой от злых сил и нечисти, и считалось удачей найти подкову. Она как раньше
Талисманы наших бабушек
Талисманы наших бабушек
Талисманы наших бабушек
16.02.17 Приметы и суеверия
  Вообще, все гениальное – просто и надежно. Вот и вы попробуйте уберечь себя этими старыми способами!   • пуговица: подержитесь за нее, когда
33 народные приметы, чтобы привлечь деньги в дом
  Масса книг, статей, монографий на тему финансового благополучия, обретения богатства, разработки бизнес стратегий написано в современном мире. Мы же возвратимся к

Вас также заинтересует:

Комментарии (2)
  1. delechka
    #1 delechka Посетители 28 марта 2017 23:06

    004

  2. Сергей
    #2 Сергей Супермодераторы 29 марта 2017 11:19

    delechka, 042

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать