Задачи на креативное мышление))
14.11.2016 7 681 1

Задачи на креативное мышление))

Игры и загадки
В закладки

Эти задачки нередко используют в крупных компаниях на собеседовании, чтобы проверить потенциального сотрудника на сообразительность! Многие не могут решить даже и половины! Проверьте себя))))

 

1:871

1. Про лампочки

 

1:913


Задача:

1:932

В комнате есть 3 выключателя от лампочек, которые находятся в коридоре за закрытой дверью. За какое минимальное открытие двери можно определить, какой выключатель к какой лампочке относится?

1:1284
 
Ответ:
Возможно определить за одно открытие двери. Для этого необходимо выйти из комнаты и одновременно включить 2 выключателя, через некоторое время выключить один, а еще через какое-то время – второй. Затем зайти в комнату и пощупать поочередно все 3 лампочки: та, которую не включали, останется холодной; та, которую выключили первой, будет теплой; третья лампочка будет самой горячей, то есть она принадлежит последнему выключателю.

 

1:2110




2. Про пилюли

 

1:38

Задача:

 

1:66
Каждый день больной должен принимать таблетки, чтобы не умереть. По одной таблетке из каждой баночки. Иная дозировка - смерть. Баночки идентичные, таблетки - тоже. Оставалось 4 таблетки (по две каждого сорта), когда больной их случайно перемешал. Как можно закончить курс лечения и остаться в живых?

Ответ:

Разделить каждую таблетку пополам: одну половину положить в кучку для первого приема, а другую – для второго. Получим две кучки по 4 половины, и в каждой будет по 2 разного вида.

1:954

 

1:963

3. Про мертвого мужчину

 

1:1020
Среди пшеничного поля нашли мертвого мужчину, крепко сжимавшего в руках спичку. Отчего он умер?

Ответ:
Мужчина летел в самолете с тремя попутчиками. Мотор заглох, самолет начал падать. Пассажиры обнаружили, что на четверых есть всего три парашюта и стали тянуть спички. Один из них вытянул короткую и вынужден был прыгать без парашюта.

 

1:1650





4. Про люки

 

1:35

Задача:
Почему люки круглые?

Ответ:
Вариант 1. Крышка квадратной формы может упасть в люк: например, проскочить углом, так как диагональ квадрата больше, чем его стороны. У круга же диаметр одинаков, как его не поворачивай.
Вариант 2 (немного легкомысленный, но тоже имеющий право на существование). Люки круглые, потому что отверстия круглые.

 

1:686



5. Про блендер

 

1:728

Задача:
Вас уменьшили и бросили в блендер, который включится через 30 секунд. Что вы будете делать?

Ответ:
1. Использовать измерительные деления, чтобы выбраться.
2. Попробовать вывинтить стекло.
3. Рискнуть подняться на воздушной струе.

 

1:1192

 

1:1201

6. Про фальшивую монету

 

1:1258

Задача:
У вас есть 8 монет: 7 весят одинаково, одна весит меньше. Пользуясь весами, найдите легкую монетку менее чем за три шага.

Ответ:

Вариант 1.
1-й шаг: берем 6 монет и кладем на весы (по 3 с каждой стороны). Если вес уравнивается, значит, легкая монета в тех двух, которые остались лежать.
2-й шаг: берем 2 монеты, кладем их на весы и находим более легкую.
Вариант 2.
1-й шаг: берем 6 монет и кладем на весы (по 3 с каждой стороны). Если вес не уравнивается, значит, легкая монета находится на весах, а не одна из двух, которые остались лежать.
2-й шаг: берем 3 монеты, которые с легкой стороны весов. Одну откладываем, а две монеты кладем на весы.

 

1:2452



 

1:8

7. Про торт

 

1:42
Вам подарили на день рождения торт. Как его разделить на 8 равных частей тремя разрезами?

Ответ:
Вариант 1. 2 раза поперек, крест на крест (как обычно режут торт). Получится 4 куска. 1 раз с ребра пополам (то есть поверхность ножа горизонтальна поверхности стола). Получится 8 кусков, т.к. каждый кусок разрежется еще на 2 части.
Вариант 2. Разрезать пополам. Сложить половинки одна на другую и разрезать второй раз. Затем опять сделать «бутерброд» из четвертинок и разрезать его пополам.

 

1:949

 

1:958

8. Про веревки

 

1:998

Задача:
У вас есть две веревки. Про одну известно, что она сгорает ровно за 1 час. Необходимо с помощью этих веревок определить интервал времени в 15 минут. Нужно учитывать, что веревки горят неоднородно.

Ответ:
1. Зажигаем одновременно две веревки, причем одну – с одного конца, а вторую – с обоих.
2. Через полчаса сгорит полностью вторая веревка. В этот момент первой веревке осталось гореть ровно полчаса.
3. Зажигаем с двух концов то, что осталось от первой веревки (с одного конца она уже горит) – вот тут и начинается отсчет 15 минут.
4. Ровно через 15 минут ничего не останется и от первой веревки.

 

1:2114

 

1:8

9. Про цепочку

 

1:48
Задача:
На постоялый двор приехал путешественник. Денег у него с собой не было, но была золотая цепочка из шести звеньев. Хозяин постоялого двора согласился принять в оплату комнаты за каждый день по одному колечку с этой цепочки, но так чтобы распиленных колец он получил не больше одного. Как постояльцу нужно распилить цепочку, чтобы можно было ежедневно расплачиваться на протяжении пяти дней?

Ответ:
Необходимо распилить третье звено. Первый день он расплатится распиленным колечком, на следующий – отдаст два звена вместе, а сдачей будет отданное вчера распиленное колечко. В третий день заплатит куском из трех звеньев, а сдачей будет заплаченные им вчера два звена и т.д.

 

1:1313

 

1:1322

10. Про настройщиков рояля

 

1:1384
Задача:
Рассчитайте, сколько в нашем городе настройщиков рояля?

Один из вариантов решения:
сначала определить, сколько роялей в городе. Для этого надо посчитать количество школ и примерное число учеников в них (с поправкой на то, что не у каждого ученика есть дома рояль). Затем прикинуть период активного использования рояля, а также сколько примерно требуется настроек за период. Далее подумать, сколько минимально заказов нужно выполнять мастеру, чтобы можно было на этом зарабатывать или как минимум выживать. Соотнести все значения и определить количество настройщиков рояля в городе.
15 загадок на сообразительность
15 загадок на сообразительность
15 загадок на сообразительность
13.01.18 Игры и загадки
1. К реке подходят два человека. У берега лодка, которая может выдержать только одного. Оба человека переправились на противоположный берег. Как? 2. Где встречается
Головоломки для взрослых
Головоломки для взрослых
Головоломки для взрослых
01.09.17 Игры и загадки
Знаете ли вы, как поддерживать в тонусе свою умственную деятельность? Каждому известно, что мозг, как и мышцы нашего тела, нуждается в тренировках, но как это делать –
Загадки на внимательность и логику!
Развлекитесь на досуге, поломайте голову! Чудесных вам вечеров в кругу семьи!   ЗАГАДКИ   ЗАГАДКА 1     ЗАГАДКА 2 Ты - штурман самолета, он летит

Вас также заинтересует:

Комментарии (1)
  1. Анна Гумлевая
    #1 Анна Гумлевая Посетители 15 ноября 2016 12:07

    010

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать